Головокружения

Здравствуйте. С середины ноября у меня бывают сильные головокружения. Болела спина чуть выше почек. Была низкая температура 35,5-35,7. Слабость, пониженное давление. Пульсация в области позвоночника в голове, бывает во всем теле чувствую как бежит кровь. По ночам во время сна кружится голова и потрясывает, раньше это было из-за пульсация в спине, сейчас не понятно из за чего. Горизонтальное такое потрясывание. Последнюю неделю при сморкании встрается кровь. Пила винпоцетин, месяц, пока пила голова не кружилась, сейчас головокружения возобновились. Хочу сходить к платном неврологу. Какие обследования нужно пройти перед посещением?Мрт головы и позвоночника?

Принятый ответ

Здравствуйте! Перед посещением в идеале мрт гол.мозга и шейного отдела позвоночника + уздг брахиоцефальных артерий. Дополнительно можно сдать общий анализ крови с коалуголграммой + глюкоза + холестерин.
Есть колебания давления? Можно завести листочек-дневничок, в котором в течении 10 дней отмечать показания утром и вечером.
Если на фоне курс винпоцетина были улучшения, скорее всего есть сосудистые нарушения, спазмы или изменения их диаметра, или же сдавление сосуда напряженными мышцами шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, возможно есть, к сожалению дома нет тонометра

Обязательно приобретите, это очень важно. Даже медикаментозное лечение сосудистыми средствами (тем же винпоцетином, он может снижать давление) желательно проводить с контролем давления, т.к. колебания могут быть бессимптомны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед посещением невролога желательно пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДС сосудов головы и шеи, а также сдать общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Ведите дневник давления - в одно и то же время измеряйте давление и записывайте 1-2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите Мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника. Сделайте уздс сосудов шеи и головы. Если есть колебания давления- заведите дневник, фиксируйте АД 2-3 раза в день

Принятый ответ

В первую очередь сделайте развёрнутый анализ крови, липидограмму и каулограмму. ЭКГ и гл. Дно. По ним будет видно, есть гипертония или не. Поконтролиркйте давление. УЗИ сосудов щей. МРТ шейного отдела позвоночника.
Принимайте пока таб. Цитофлавин 2таб 2раза, таб. Бетосерк 24 мг 2раза. Курс 3 мес. Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы. ЛФК ПО ШИШОНИНУ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы УЗДС сосудов шеи не проходили? общий анализ крови? ферритин не сдавали? гормоны щитовидной железы? давление какое? Стрессов сильных не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна, здравствуйте, узи не делала, по гормона щитовитки все в норме, по кровы был повышен билирубин, из за холицистита

Я считаю на данном этапе будет достаточно пройти УЗДС сосудов шеи, повторить общий анализ крови.
При осмотре Вас уже при необходимости направят на МРТ.
А пока я считаю нужно продолжать сосудистую терапию, пока подойдет Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза вдень -2-3 месяца. + Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день, последний прием не позднее чем за 4 ч до сна - 1,5 месяца.

Здравствуйте.

Сделайте МРТ головного мозга. Во время приступа головокружения померяйте давление ( купите тонометр).

А головокружение зависит от положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Гузель, когда как иногда голова кружится стоя, ложусь проходит, иногда наоборот

здравствуйте, перед посещением лучше сделать уздг сосудов головы и шеи, по возможности мрт головного мозга. хорошо записать дневник АД: утром и вечером в течение недели записываете свое давление и пульс