Консультация педиатра /

Когда можно купать ребенка после пневмонии? — вопрос №2447113

Добрый день! Ребенку через неделю 5 месяцев , переболел коклюшем с вневмонией (следствие осложнения коклюша). Неделю назад выписали из больницы (лежали 7 дней, 5 дней кололи цефтриаксон и принимали бутамират). Сейчас кашель с репризами несколько раз в день всего, совсем не долго, динамика постоянно положительная, принимаем Синекод 4 раза в день. Анализы при выписке хорошие, СКТ тоже. У меня вопрос , когда нам можно будет купать малыша как раньше , по 20-30 мин плавания и игр в воде? Сейчас мы только принимаем душ по вечерам , так как не знаем можно ли долго принимать ванную и боимся навредить ребенку. Ребенок веселый , кушает хорошо , чувствует себя хорошо . Кроме кашля ( 4-5 раз в день) ничего не беспокоит. Слышала , что при коклюше нельзя допускать воздействие тепла (ванные , бани и тд). А так же боимся переохладить после вневмонии. Подскажите как лучше проводить гигиенические процедуры и когда можно вернуться к привычным «заплывам»? Ведь кашель может сохраняться еще много недель.

Возраст: 35

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Вы уже сейчас можете вести привычный образ жизни, в том числе в плане купания. Единственное ограничение- не увлекаемся моющими средствами и травами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, при сохранении репризы не противопоказано ?

Педиатр
Здравствуйте! Если самочувствие уже ближе к удовлетворительному, анализы хорошие, можно принимать ванну,
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, при сохранении репризы не противопоказано ?
Педиатр
Нет, это не противопоказание
Клиент
Алина Александровна, спасибо !
Педиатр
Здоровья Вам?
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще , пожалуйста , если ребенок в таком возрасте переболел коклюшем с осложнениями на легкие , значит ли это , что в дальнейшем у него с большой вероятностью ОРВИ будет проходить так же с осложнениями на легкие ?
Педиатр
Нет, совершенно не значит
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Елена, здравствуйте!

Если ребенка выписали из стационара, значит у него удовлетворительное состояние. Это значит, что можно начинать вести привычный образ жизни. Начинайте купания с 5-10 мин, постепенно увеличивая время (за 5-7 дней).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите , пожалуйста , Синекод как долго принимать ? В выписке написано , что 10 дней. Но если репризы будут продолжаться ?
Педиатр
Здравствуйте!
Полноценно купаться можно сразу после нормализации температуры, ребенку это никак не навредит, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, при сохранении репризы не противопоказано ?
Педиатр
Не противопоказано
В ванной при купании высокая влажность - это облегчает дыхание, помогает отхождению слизи, если она есть
Главное, чтобы ребенок не перегревался, температура воды должна быть 36,5-37°, дверь в ванной оставляйте открытой для циркуляции воздуха
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое! Подскажите , пожалуйста , слизь , которая отходит, она образуется в горле ? Это от коклюша ?
Педиатр
А в носике у ребенка нет слизи?
Слизь откашливается в основном после сна?
Клиент
Екатерина Андреевна, есть в носике. Мы думали это насморк, промываем физраствором. Но еще и откашливается мокрота желтоватого цвета, я так понимаю из горла, так как бронхи и легкие чистые.
Педиатр
Это вероятнее всего слизь из носика стекает по задней стенке глотки, в таком случае рекомендуется спать с приподнятым головным концом, чтобы минимизировать затек, промывания носа продолжайте. Температура воздуха дома должна быть 21-22°, влажность 40-60%. Если воздух сухой и теплый, то слизь засыхает и ей тяжело отходить
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо , всё так и делаем .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите еще , пожалуйста , если ребенок в таком возрасте переболел коклюшем с осложнениями на легкие , значит ли это , что в дальнейшем у него с большой вероятностью ОРВИ будет проходить так же с осложнениями на легкие ?
Педиатр
Нет, вероятность от этого совершенно никак не увеличивается. Коклюш - бактериальное инфекционного заболевание, его не стоит сравнивать с обычными ОРВИ
Клиент
Екатерина Андреевна, просто одна моя знакомая утверждает , что после перенесенного коклюша и бронхита , у них теперь при каждом ОРВИ начинается сразу же сильный кашель и почти сразу каждый раз бронхиты. По ее утверждению , легкие у них теперь «слабое место», может , конечно , случаи индивидуальны, очень переживаем за малыша , так как он совсем еще крошка.
Педиатр
Это личное наблюдение Вашей знакомой, научного обоснования оно не имеет. Возможно, и без перенесенного коклюша, у того ребёнка были бы бронхиты. Частые бронхиты, в частности обструктивные, часто имеют связь со склонностью к аллергиям.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ванну принимать можно
Не перегревать
Кашель при коклюше называют стодневным.
Потому что после гибели бактерии выделяется эндотоксин, который формирует очаг раздражения в дыхательном центре мозга. В этом случае кашель рефлекторно возникает в ответ на различные раздражители (прикосновение, боль, смех, разговор может провоцировать рвоту, сосудистую дистонию (повышение АД, сосудистый спазм) после кашлевого приступа. Кашель приступообразный, спазматический с репризами. Практически не поддается лечению.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подскажите , пожалуйста , Синекод как долго принимать ? В выписке написано , что 10 дней. Но если репризы будут продолжаться ?
Педиатр, Детский кардиолог
Можно будет длительно и ситуационно
Не постоянно
Но, уже не должно быть репризов
Так как лечение вы прошли
Клиент
Надежда Александровна, репризы есть , но редко. При сохранении репризов не противопоказано принятие ванной ?
Педиатр, Детский кардиолог
Не противопоказано
Но
Без всяких масел, средств

Если это не провоцирует кашель
Клиент
Надежда Александровна, подскажите еще , пожалуйста , если ребенок в таком возрасте переболел коклюшем с осложнениями на легкие , значит ли это , что в дальнейшем у него с большой вероятностью ОРВИ будет проходить так же с осложнениями на легкие ?
Педиатр, Детский кардиолог
Абсолютно нет
Это не значит, что теперь все
Где будут осложненения на легкие

Сейчас вам самое главное- восстановиться и пройти реабилитацию
Клиент
Надежда Александровна, сколько по времени обычно занимает период реабилитации ? Как долго избегать контакта с другими детьми и тд ?
Педиатр, Детский кардиолог
Ребенок выздоровеет через 2 недели, но ​ будет сохраняться повышенная возбудимость, возможны проявления следовых реакций («рецидив» судорожного приступообразного кашля при физической нагрузке и плаче. и при наслоении респираторных заболеваний ) до 6 мес
Но
У всех всё по разному
Вас на учет возьмет педиатр и будет наблюдать за вами
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое. Да , так и думали , что 6 месяцев, примерно, так как и медотвод от прививок 6 месяцев в рекомендациях.