Консультация педиатра /

Газики и колики — вопрос №3383464

Здравствуйте, ребенок родился 13.06, дома начал болеть животик , животик твердый , дочь сама поджимает ножки и тужится и при этом пропукивается, по вечерам чаще всего начинает сильно кричать , выгибаться , трясет ножками , долго не может успокоится . Давали укропную воду , не очень , пару дней давала симетекон, от него мне кажется только хуже было как будто больше газов , давать перестала . Второй день даю капли бейби калм и заметила что минут через 40- час дочь начинает вошкаться и при этом ножки поднимает как будто пресс качает при этом тужится и выходят газики , лежит пукает . Скажите пожалуйста, это нормальное действие препарата или наоборот ? Стоит продолжать их давать или нет ? Ребенок на гв, ночью кушает смесь тк грудь нам тяжело иногда сосать с роддома . Массаж стараюсь делать перед каждым кормление

Педиатр
Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить дисхезию.
Может сохраняться до восьми – девяти месяцев.
Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

При повышенном газообразовании обычно рекомендуют добавлять эспумизан , боботик в каждое кормление
Действия индивидуальное, то есть некоторые мамы отмечают положительную динамику на одном препарате, другие на другом
Данное состояние, как правило не связано с приемом препаратов.

Какой стул у ребёнка ?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, стул желтый , больше кашецеобразныц, но не всегда обильный , два раза пришлось ставить микролакс , тк полтора дня не было стула обычно когда пукает и тужится на памперсы есть небольшое количество кала
Педиатр
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до семи дней, но так как имеется и прием смеси, то стул может отсутствовать до пяти – семи дней, так как питание смешанное

Не рекомендуется помогать малышу активными методами, в частности свечки, газоотводные трубочки, так как малыш должен научиться опорожняться сам.
В крайних случаях возможно применение, когда имеется отсутствие стула более пяти – семи дней
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, данные жалобы признаки младенческой дисхезии
Не реакция на препарат
По практике, лучше всего переносится эспумизан.
Дисхезия — это доброкачественное состояние, когда ребенок тужится, плачет, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.
Обычно наблюдается в первые 2 месяца.
А какой стул у ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте,по описанию, это нормальное состояние,это младенческая дисхезия и колики, сейчас помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз 1 месяц, хорошо помогает.

При газообразовани Эспумизан бейби 5 к на прием.

Младенческая дисхезия,может быть до 9 месяцев.

Стул не пенится, не разъедает попу?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, нет не пенится , стул желтый кашецеобразный
Педиатр
Тогда это вариант нормы,не переживайте.
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста, как часто стул должен быть ? Бывает что она когда тужится и пукает на памперсе есть небольшое количество кала , бывает день не может сходить , два раза уже ставили микролакс , бывает один раз в день всего покакает
Педиатр
Стул может быть после каждого кормления,или может не быть на ГВ до 7 дней,на ив до 5 дней,это все вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте.

На основании предоставленной информации можно предположить дисхезию
(состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.

Что же касается лечения, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.
Педиатр
Кристина, добрый день

Вы описываете симптомы младенческой колики и дисхезии, малыш только начинает учиться управлять мышцами брюшной стенки и тазового дна, для того , чтобы опорожнить кишечник.

Данные действия,а именно поджимание ножек, беспокойство, кряхтение - абсолютно нормальные для младенца.

Кому то помогает боботик, кому эспумизан бэби, кто то отмечает улучшение на бэйби калме, тут только методом подбора, но все эти капельки безопасные и не всасываются в кровь, не вызывает привыкания.

Можно подключить физические методы улучшения отхождения газиков - грелка на животик, метод кенгуру, выкладывание перед кормлением на живот и держать столбиком после кормления, выполнять упражнение велосипед.
Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
Данные пепараты являются пеногасителями, и, как правило, должны уменьшать образование газиков. Конечно, у всех действие их проявляется по-разному.
С целью помощи ребёнку, также рекомендуется тёплая пелёночка или грелка на область животика (помогает убрать спазмы).
Рекомендую попробовать препарат Бифистим - это пробиотический препарат, снижает проявление колик.
Клиент
Илона Геннадьевна, здравствуйте, если после беби калма минут через 40-час ребенок тужится и пытается пропукаться, это нормально ? Стоит продолжать давать его ?
Педиатр
Это нормально, если при этом ребёнок не испытывает сильного беспокойства, как было до приёма препарата
Педиатр
Если наблюдаете уменьшение беспокойства, в таком случае, продолжайте приём
Педиатр
Здравствуйте, Кристина.
По описанной ситуации, у малышки вероятнее всего, проявления кишечных колик и младенческой дисхезии. Это часто встречаемый период у новорожденных.
Поскольку газы после приема препарата все же отходят, значит эффект от его приема есть. Аналогичное действие оказывает и Эспумизан беби.
Дополнительным фактором колик является смешанное вскармливание. поскольку любая смесь плотнее по составу, чем грудное молоко. Если лактация достаточная, то постарайтесь уйти от докорма смеси и оставить только грудь. Молоко мамы кишечнику ребенка переваривать значительно легче.