Высокая температура
Здравствуйте! Ребёнку 10 мес. Вес 9675гр.с субботы начала температурить. Поднималась до 38.5.Давала с чередованием ибупрофен 2,5мл и нурофен 2,5мл.В воскресенье температура поднялась до 39,3,вызвади скорую, сказали, чьо горло чистое, режуться несколько зубов, предложили одновременно поставить свечу цефекон и дать нурофен.Температура спала, действия препаратов хватает на 4 часа, потом по кругу либо цефен, либо нурофен. Сегодня были на приёме, сдали анализы ОАМ и ОАК. Предполают на вирусную инфекцию, но и зубы не исключают. Кроме высокой температуры, сопли ручьём прозрачные. Подскажите, как часто можно давать жаропонижающие. Обтирание водой делали, надолго не хватает
Принятый ответ
Добрый день.
Для того чтобы эффективно снижать температуру, дозировка жаропонижающих должна быть рассчитана по весу ребёнка, а не по возрасту
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
Нурофен на вес данный - 4.8-4.9 мл
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Парацетамол 6 мл
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
По поводу длительности приема жаропонижающее, в инструкциях указано до трёх суток, но это указано с целью чтобы родители обращались для осмотра к доктору, не занимались самолечением
Жаропонижающее могут быть использованы на весь период болезни, когда они необходимы
Как правило во время прорезывания Зубов температуры не повышается выше 38°, если температура выше,, то скорее всего произошло на вирусной инфекции
Анализы пока не подкрепились
Виктория Витальевна, благодарю. Анализы ещё не получили, только завтра.
В таком случае, желательно подкорректировать дозировку жаропонижающих, также важно для того чтобы жаропонижающее эффективность снижала температуру необходимо достаточно пить жидкости
Как получите анализы, напишите комментарий посмотрим
Здравствуйте! ОАМ прикрепила посмотрите, пожалуйста.ОАК чуть позже будет
Здравствуйте
Как собирали мочу? Предварительно подмывали?
Собрали в контейнер или через мочеприемник ?
Анализ крови прикрепила
Подрывали, в контейнер
Врач дала направление на госпитализацию
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот, а также появились палочкоядерные нейтрофилы выше 5%,что характерно для бактериальной инфекции ); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию.
В ОАМ имеются изменения, которые характерные для инфекции мочевыводящих путей - увеличены лейкоциты, повышенные цилиндры.
В таких ситуациях рекомендуют- узи почек и мочевого пузыря, а также бак посев мочи на флору и на чувствительность к аб
Благодарю Вас
Скорейшего выздоровления малышу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. После можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка.
То есть на вес Вашего ребенка нурофена нужно 4.8 мл, так как в меньшей дозировке препарат может не работать
Парацетамола 150 мг или 5.7 мл
Татьяна Андреевна, благодарю
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте, подозреваю, что доза жаропонижающих низкая
9,6 *10*5/100=4,8 мл нурофен
9,6*15*5/120=6 мл парацетамол
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Цефекон это и есть парацетамол
Жду результаты анализов
Такая высокая температура не характерна для прорезывания Зубов
Надежда Александровна, благодарю. Анализы будут готовы только завтра. Как получу, отправлю.
Екатерина, одномоментно давать на два жаропонижающих не рекомендуется . Это не правильно . Лучше давать именно точную дозу по весу.
Хорошо, поняла
Здравствуйте, анализы готовы?
Доброе утро. По результатам анализа крови признаки бактериальной инфекции.
По результатам анализа мочи воспалительные изменения. В подобной ситуации назначают антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это течение вирусной инфекции.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 4 раза в день,при заложенности носа Називин бейби по 1к3раза в день 5 дней,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса,за сутки можно 3 раза Нурофен,можно 3 раза парацетамол.
Как будут готовы анализы,напишите пожалуйста, посмотрю их.
Анна Николаевна, благодарю
Здравствуйте,мочу рекомендуется пересдать,она плохая, перед сдачей ребенка хорошо подмойте с мылом,соберите в стерильный контейнер,если будет снова так много лейкоцитов,тогда рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, бак -посев мочи.
По ОАК,кровь вирусная, но есть сдвиг в бактериальную сторону, здесь мы ориентируемся на состояние ребенка, если ребенку не лучше,тогда показан антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли результаты анализов на руках?
По симптомам похоже на вирусную инфекцию. Розеолой ребёнок не болел(трех четырёх дневная лихорадка с последующим появлением сыпи?)
Возможно симптом прорезывания зубов и вирусная инфекция протекают вместе.
Ольга Александровна, анализы будут готовы только завтра. Розеллой не болели.
Тогда можете завтра прикрепить и написать, я посмотрю.
Сейчас важно отпаивать ребёнка дробно, жаропонижающие по необходимости и туалет носа.
(промывать солёвыми растворами (аквамарис, линаква) по мере необходимости сосудосуживающие препараты не более 3х раз в день.
Хорошо. У неё сопли появляються на температуру, сейчас заметила, что сопли проходят, как жар спадает
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки бактериального воспаления, об этом говорит увеличение количества нейтрофилов, снижение лимфоцитов (у детей до 5 лет должно быть наоборот лимфоциты преобладают над нейтрофилами).
Общий анализ мочи признаки воспаления (бактерии, слизь, лейкоциты).как собирали мочу? Дефект сбора можно исключить?
Рекомендуется в таких случаях обычно пересдать общий анализ мочи (предварительно подмыть ребёнка, попробовать собрать в стерильный контейнер без мочесборника).
Как сейчас самочувствие ребёнка? Температура так же высокая?
Здравствуйте.
Чтобы быть уверенным в эффективности жаропонижающих препаратов, уточните пожалуйста какой вес ребёнка и какоое количество препарата даёте на 1 раз?
Наиболее вероятно в данной ситуации течение вирусной инфекции. Насморк может быть на фоне дентации. Но температура при дентации обычно не более 38 градусов.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Для снижения температуры рекомендуют:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры, на сгибы конечностей положить мокрые полотенца /тряпки.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Здравствуйте.
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Обильное питье 40 мг на кг
Проветривайте помещение
Для снижения температуры рекомендуют:
Снимать памперс на момент температуры
Здравствуйте! Вес 9675, нурофен 2,5мл, свечу цефекон 1.Педиаьр сказала по инструкции давать.
На ваш вес объем нурофена 4,8 мл на 1 раз. Вы даёте меньше, поэтому и эффект меньше, длительность эффекта.
Парацетамол (цефекон) 1 свеча на ваш вес 144 мг, то есть 150 мг.
В инструкции указаны примерные значения, но расчёт жаропонижающих идёт у детей чётко по весу
Как будут готовы анализы - прикладывайте
Поняла, благодарю. Увеличим в следующий раз до нужной дозировки. Наш врач сказала по инструкции, я и давала по инструкции.
По ОАМ либо дефект сбора мочи, либо проявление инфекции мочевыделительной системы.
Как собирали анализ? Подмывали перед сбором? Собирали сразу в стерильный контейнер?
По результатам ОАК:
Повышены моноциты это признак вирусной инфекции., но также повышены нейтрофилы + повышены палочкоядерные. Это может быть признаком наслоения бактериальной инфекции.
Если температура не меняется, не увеличиваются интервалы между подъемами температуры, то в подобных случаях рекомендуют сдать повторно ОАК и уже по его результатам решать очно с педиатром о приёме антибиотиков.
Здравствуйте.
Согласно инструкции применяется стандартная разовая дозировка препарата Нурофен 10мг/кг. Если вес ребенка 9кг, то разовая дозировка около 4,5мл. Не рекомендуется, чтобы суточная дозировка превышала 30мг/кг. В качестве альтернативы для снижения температуры тела может применяться препарат на основе Парацетамол (Цефикод Д, Панадол). Стандартная разовая дозировка препарата Парацетамол 15мг/кг. Если вес ребенка 9кг , то разовая дозировка примерно 5,6мл ,каждые 4-6 часов. Суточная дозировка не более 60 мг/кг.
Между ибупрофеном и парацетамолом минимальный интервал 4 часа.
Жаропонижающее можно не давать, если в процессе подъема температуры ребенок активный и особо жалоб не заметно. Если есть такая необходимость, то желательно соблюдать временные интервалы