Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3383503

Ребенку 1.10. 29 мая расстроился стул была одна слизь и кусочки еды с кратностью до 6 раз, пропили бак-сет 14 дней. Вроде наладилось. Спустя неделю после приема препарата снова участился стул до 4-5 раз, стал кашецеобразный (был мягкий более оформлен) иногда жиже, с обильным присутствием слизи и большим количеством кусочков не переваренной пищи. Сейчас принимает бак-сет вторым курсом 10й день. Сдали анализы, прикрепила. Что скажите? Последние несколько дней ребенок стал более капризен, руки часто во рту, десна вроде спокойны, зубы все корме 2х маляров. В остальном всё это время активна и весела, температура отсутствовала что первый раз что 2й. Вердикт каков? Что делать дальше?

Возраст: 37

Педиатр
Добрый день

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

У детей до трёх – четырёх лет ферментативная система желудочно-кишечного тракта не зрелость, поэтому в стуле может присутствовать слизь, могут быть частицы не переваренной пищи

А также такая симптоматика может наблюдаться в виде разжижения стула, при синдроме прорезывания Зубов
Даже если на данный момент не видно Зубов сквозь десну, но они и совершают движение сквозь костную ткань, поэтому в это время активно работает слюнные железы

Что кушает ребёнок? Что преобладает в рационе на данный момент
Клиент
Виктория Витальевна, она на общем столе ,на данный момент убрала мучное, молочку , меньше свежих овощей из фруктов банан,вечером перед сном пьет смесь по возрасту.
Педиатр
Да, верно. Возможна дополнительно реакция на большое количество фруктов/овощей/мучного
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

При подобных результатах исследований и патологических изменениях не говорят.
Копрограмма в целом не информативный анализ, так как микробиота кишечника меняется каждую секунду и в каждой порции кала будут разные показатели, имеют место быть различного рода "отклонения", так как кал это не стерильная среда и в нашем организме каждая порция кала будет с разными «рузальтатами», поэтому основа-это самочувствие ребенка.

Обычно Кал со слизью в этом возрасте может быть результатом перенесенной инфекции, так как после некоторых остается изменение стула в течение 3-4 недель. Бак сет закрепляет стул, поэтому и был такой «светлый промежуток». Если самочувствие не страдает, то тактика в таких случаях только наблюдательная
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по копрограмме, без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость но она характерна для данного возраста.

Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Так может протекать процесс поорезваания зубов,десна готовятся к зубам.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вероятно , изначально была кишечная инфекция в легкой форме
мышечные волокна являются недопереваренными остатками мяса и встречаются при недостатке ферментов поджелудочной железы
Наличие переваренной растительной клетчатки в кале свидетельствует о быстром прохождении пищи через желудок из-за снижения его секреторной функции

Йодофильная флора процессы брожения
Грибы могут быть в норме

По анализу признаки ферментативной недостаточности. Это допустимо норме.
Значимых отклонений нет по анализу

В Подобной ситуации какое-то специальное лечение не назначаем. Ограничиваем в сладком и сдобе
Доктор очно можно назначит ферменты
Например, Креон
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

Присутствие в кале клетчатки, мышечных волокон указывает на незрелость ферментной системы у малышей. Так же из за этого могут присутствовать Непереваренные кусочки в кале
Йодофильная Флора может присутствовать из за повышенного газообразования в кишечнике.
Воспаления в кишечнике нет (лейкоциты отсутствуют)
По копрограмме ничего критичного нет, все в пределах возрастной нормы

Ребенок на что то жалуется? Боли в животе не беспокоят?
Клиент
Татьяна Андреевна, ребенок на живот не жалуется как. меня просто уже почти как месяц напрягает такой непонятный частый стул, поэтому решила сдать анализы.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Главное, что ребенка ничего не беспокоит
Это может быть диарея тоддлеров - функциональное доброкачественное состояние, возникающее у детей в возрасте 1-4 лет
Связно может быть с быстрой моторикой жкт, преобладанием в рационе фруктов/соков, либо недостатков жиров
Данное состояние лечить не нужно, оно пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте

Ознакомилась с копрограммой - по ее результатам - воспаления в кишечнике нет ( скрытая кровь и лейкоциты не обнаружены)

Вероятнее всего ребенок так реагирует на процесс дентации - в данный период может быть послабление стула. Это временное состояние, плюс наличие клетчатки в большом количестве тоже может давать такой эффект ( свежие ягоды, фрукты). В летний период такое встречается часто с учетом изобилия овощей /ягод/фруктов

Непереваренные частички пищи, вкрапления имеют место быть в силу не доконца зрелых ферментных систем. Это не опасное состояние.

Если ребенок весел, активен, имеет аппетит, не отказывается от еды и питья , то нет повода для тревоги.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Копрограмма:
- не оформленный стул допускается у детей до 2-х лет
- цвет стула допустимый
- остатки непереваренной пищи, обнаружение клетчатки , дрожжевых грибов, йодинофильной флоры- допускается . Это обнаружение связано с незрелостью ЖКТ.
- лейкоциты не обнаружены- воспалительных изменений нет.
Подскажите, пожалуйста, на данный момент какая частота стула у ребенка в день?
Клиент
Дарья Вячеславовна, вчера ходила 3 раза, позавчера 4, сегодня пока один.
Педиатр
Я вас поняла.
Разжижение стула- это может быть реакцией на прорезывание зубов. Но обычно данное состояние проходит самостоятельно в течение 7-10 дней, частота стула с каждым днем становится меньше и меньше.
Самое главное, чтоб в стуле не было прожилок крови, не было боли в животе и рвоты.
Если такие симптомы появляются, необходим очный осмотр доктора.