Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №2447128

Добрый день . Вчера при наклоне за игрушкой , защемило поясницу . Боль стала усиливаться , ни сесть, ни лежать, ни ходит. Уехала к неврологу . Сделан укол дексаметозана, прописал мидокалм и мовалис. Через пару часов стало хуже, дома сделан укол кеторол. Поехала на МРТ и еще к другому врачу . Врач после МРТ выписал другие препараты , более сильные . Пока ничего не принимала . Боль сегодня намного меньше . Вопрос , что все таки принимать ( антидепрессанты точно не буду ) . Постараюсь приложить фото

Возраст: 43

Хронические болезни: Дивертикулез , шейный остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ т что вам назначили? Антидепрессанты назначаются при хронической боли более 3 месяцев
По МРТ есть небольшая грыжа, она может дать боль в ногу. По назначениям можно оставить ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг 2р в день 10-14 дней.
Хондропротекторы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Габапентин показан при боли более 3 месяцев(антиконвульсант).
При недостаточном эффекте добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
Клиент
А вместо тизанидин мидокалм не лучше ? Боюсь сонливости после сирдалуда. У меня ребенок маленький . И получается румалон не надо ?

Невролог
Румалон нет смысла. Тизанидин эффективнее мидокалма. Если принимать только на ночь, выраженной сонливости быть не должно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Есть грыжа и протрузия.
Протрузия небольшая, грыжа умеренных размеров с воздействием на нервный корешок.
Боли в ноги не отдают?
Антидепрессант пока не нужен, он назначается при боли которая существует более 3-6 месяцев.
Клиент
В ногах вчера были боли и немели. Сегодня вообще как будто все хорошо. Поэтому и не знаю , что лучше принимать первый вариант от врача или более сильный от второго
Невролог, Рентгенолог
Да, грыжа действительно может в ноги отдавать.
Сейчас сильное лечение не нужно, потому что Вас лучше стало.
Можете проколоть 3 дня дексамктазон, мовалис 5-7 дней, мидокалм 10 дней пропить, только лучше 150 мг 3 р/д, 50 маленькая дозировка.
Если вдруг начнется обострение тогда добавьте габапентин.

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия), заниматься ЛФК для позвоночника, желательно подобрать комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта-плавание.
Также можно заниматься йогой/пилатесом/стретчингом.

Грыжа уменьшается только при регулярных занятиях лфк и спортом.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, если простреливающих болей по ноге нету, то лечение которое выписал вам 1 доктор совершенно адекватное!
Но единственное требует небольшой коррекции. Антидепрессантами тоже лечим боль, если боль хроническая и есть длительно, это не ваша ситуация
Клиент
Вчера ноги немели и болели . Сегодня вообще все ок, немного только болит спина
Невролог, Детский невролог
Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром в пояснице можно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки во время еды под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
Если есть прострелы по ноге то ещё 5)дексаметазон 8 мг в/м -2 дня, затем по 4 мг -3 дня внутримышечно
Клиент
А из того , что уже выписано по лекарствам ( вложила фото) .
Невролог, Детский невролог
Да, с файлами я ознакомилась. Скажите вы начали лечение? Препараты что я написала выкуплены у вас уже ?
И самое главное боль по ноге есть стреляющая или нет?
Невролог, Детский невролог
Поняла что сегодня с ногами все хорошо, в таком случае габапентин не нужен!