Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №970394

Добрый вечер. Мне 45лет, на протяжении 5 лет мой врач меня лечит 0,25амитриптилина утром, 0,25 феназепам на ночь. В сентябре 2021года переболели ковидом. В декабре у меня ещё сильнее начались атаки. Лекарство уже не помогает.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Не подходящий антидепрессант.
Обсудите с лечащим врачом замену амитриптилина на что - нибудь более современное. Эсциталопрам тот же, очень мягкий и эффективный антидепрессант при лечении панического расстройства.
Клиент
Надежда,

Клиент
Надежда, спасибо большое, за консультацию
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вариантов несколько:
1) Добавить амитриптиллин до 50мг в сутки;
2) Если и феназепам принимаете так по длительности, то скорее возникла химическая зависимость, поэтому надо уходить в с него;
3) Заменить антидепрессант на другой, например на антидепрессанты группы СИОЗС (пароксетин или эсциталопрам);
4) Сходить к другому психотерапевту на консультацию;
5) Начать работать с психологом или врачом-псиохотерапевтом, чтобы научиться работать с этими паническими атаками.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо вам большое, буду искать хорошо го врача
Психиатр, Нарколог
После перенесённого covid-19 усиливается тревога. Амириптилин в этой ситуации не справится. Нужен более подходящий антидепрессант.
Клиент
Жанна, спасибо большое,буду искать врача.