Консультация дерматолога /

Результат мазка — вопрос №2447797

Подозрение на грибок на пальцах ног. Лечение тернофин и акридерм гк. Пришел результат
Выявлена pseudomonadas viridiflava. Ко врачу в ближайшее время не попаду - в отъезде
Вопрос: что это и чем посоветуете лечить ?

Возраст: 52

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото ногтей обеих ног пожалуйста
Лечили до анализа или после начали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, я активно мажу, лечу , ничего практически нет
Было мокнутие , трещины немного , слезала кожа , в одном месте корочка образовалась
Клиент
Екатерина Витальевна, начала лечение до мазка
Тербонафин помогал плохо, акридерм лучше, клотримазол сейчас начала
Дерматолог, Косметолог
Мазок откуда брали? Из под ногтя?
Клиент
Екатерина Витальевна, нет между пальцами
Так как вся красота была именно там
Дерматолог, Косметолог
То что у вас высеилось, это не грибок, это бактерия. Прикрепите фото, для назначения лечения нужно видеть ситуацию.
Клиент
Екатерина Витальевна, я прикрепила фото
Дерматолог, Косметолог
А вы как долго уже от грибка лечитесь?
Просто если он не высеялся в мазке, то не думаю что есть смысл продолжать противогрибковую терапию.
Та бактерия, которая обнаружена, это условно патогенная микрофлора, вообще почвенная бактерия, она специфических состояний у человека не вызывает, но раз высеялась, можно пролечить.
У вас там указаны бактериофаги, к которым она чувствительна, думаю можно пропить один из них по инструкции, и эффективно и не такая нагрузка для организма как антибиотик.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Можно использовать Залаин крем 2р в день 25 дней.
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп.
Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендации
А что это за бактерия или гриб , которая выявлена у меня ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это бактерия, может появляться при повышенной потливости, влажности и сосуществовать с условно-патогенной грибковой флорой.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, не очень поняла, по мазку есть грибок или нет ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По мазку найдена бактериальная флора.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Бетадин 2 раза в день 14 дней через 10 минут клортимазол мазь 2 раза в день 14 дней.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за рекомендации хотела сама почитать про pseudomonadas virudiflava , но везде написано , что это посеченная бактерия
А как она у меня в мазке то оказалась?
Такое вообще бывает?
Клиент
Оксана Александровна, извиняюсь, опечатка почвенная бактерия
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это условно-патогенная флора грибковой формы.
Это действительно бактерия .
Она живёт на кожей.
Проявляет себя при снижении иммунитета, повышение потливости.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое, поняла
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Клиент
Оксана Александровна, не очень поняла, извините, так грибок по результатам мазка есть или нет ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. Не грибок.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это не грибок, бактерия
Находится в воде и почве
Обременяет тело человека тогда, когда есть травмы, потливость повышенная, трещины
- пропейте по инструкции любой из указанных бактериофагов по инструкции
Смотрите, что есть в аптеке у вас
- бетадин раствор 2 раза в день месяц
Следом
- левомеколь мазь 2 раза в день утром и вечером
Днем - клотримазоловая мазь 1-2 раза
- х/б носки
- в обуви заменить стельки
- сушить в уфо сушке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, огромное спасибо !!!
Клиент
Виктория Николаевна, а какой лучше бактериофаг подскажите, пожалуйста ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пиобактериофаг комплексный
Очень хорошо работает
На здоровье???
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю !!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У вас повысилась бактерия вызванная псевдомонами. Вообще данная бактерия поражает ногти, вызывая их зелёный цвет. Честно сказать на коже вижу первый раз в жизни, чтобы она развивалась. Да на коже может высветится все что угодно, так как она контактируют с окружающей средой . Ну так как высился, предлагаю лечить комбинированно. Пролечить и псевдоМонию , и грибок, который скорее всего перекрылся, хотя является истинной проблемой
Лечение псевдомонии:
2% раствор уксусной кислоты: замачивание стоп на 5 минут 1 раза в день в течении 2 недель
Через 30 мин наносить любой крем: Бактробан , супироцин или бондерм 4 р в день 14 дней или у вас ещё чувствительность и можно наносить мазь тобрекс. Четыре раза в день 14 дней (она для глаз, но используйте на ноги)
Систем антибиотики мы точно назначает не будем – они не нужны
И параллельно наносить крем залаин два раза в день три недели. Разница между препаратами в 1 час
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ подробнейший . Вот и я везде читаю , что не астречается псевдомонада эта почвенная на коже . На ногтях ее точно нет . Делала педикюр -ногти все здорового розово-белого цвета, без повреждений .
Я шла на прием в открытой обуви , шла через газон , может у меня с почвы попала эта бактерия? Такое может быть?
Есть смысл пересдать мазок ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может
Если еще не лечили -пересылайте
Клиент
Юлия Юрьевна, в том то и дело - лечила
На очном приёме врач провела осмотр и взяла соскоб
Тербинафин утром
Акридерм кг вечером на 7 дней
Тербмнафин вообще никак не помогал , после акридерма увидела улучшение
Этой комбинацией мазала 14 дней
Сейчас 10 дней клотрримазол использую - мокнущих очагов нигде нет, кожа не слезает, осталась небольшая трещина на мизинце.
Через какое время сдать повторный соскоб?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда давайте пробовать лечиться,как я предложила. Только + акридерм гк оставьте пожалуйста
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо поняла!