Консультация гинеколога /

Обильные и долгие месячные после родов — вопрос №2448039

Добрый день!
Родила 04.04.2024 путем КС. Первые два месяца ребёнок был на смешаном. После на ИВ.
Делала УЗИ в месяц всё было хорошо, сказали повторить в 6 месяцев после родов. В 3 месяца сдавала кучу всяких анализов у гинеколога, тоже было всё отлично. Единственное не сдавала ОАК, всё не могу дойти, хотя мне кажется, что снова проблемы с гемоглобином и ферритином. (пока кормила грудью, пила витамины и железо, потом перестала)
Пью лактинет уже примерно месяц.

Сейчас прошло 5 месяцев после родов и у меня начались месячные. Первые два дня были мажущие выделения, потом стали пообильнее, но проблема в том, что сегодня уже восьмой день и месячные все равно обильные, и на протяжении всех дней периодически присутствуют болевые ощущения.
До беременности месячные всегда шли 7 дней и с болями, пила обезболивающие в первые дни менструации( 1 день - мажущие, 2 день - побольше, 3 и 4 день - обильные, 5 - поменьше, 6 и 7 - мажущие).
Также до беременности был поставлен диагноз аденомиоз. Были проблемы с нерегулярным циклом и маточным кровотичением.
Начиталась статей и всего такого, там написано что первые два цикла могут быть обильными и длительными.
Вот хотела и узнать, могу ли я пропить транексам по 2т. 3 раза в день в течении 4 дней, как мне назначили в прошлый раз, а потом идти уже на УЗИ, анализы и ко врачу?
Или же лучше сразу в стационар? Не хочется ребёнка оставлять, если есть возможность обойтись без госпитализации. (В прошлый раз меня отвезли по скорой, обследовали в приёмном, наставили диагнозов со знаками вопроса, которые мне пришлось потом проверять, и отпустили, назначили транексам и дюфастон и отправили к своему гинекологу)

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если кровотечение не слишком обильное, можно применить Транексам по 1000 мг х 3 раза, также экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза.
А по мере стихания пройти узи. Если причина - аденомиоз, вам порекомендуют принимать один из КОК с диеногестом (как Жанин).
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо !)
Клиент
Игорь, добрый день! Сходила на УЗИ, подскажите очень критично? Результаты прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если ребенка грудью не кормите, Вам целесообразно перейти на прием Жанин или Клайры, поедваритнльно выполнив УЗИ ОМТ.

Конечно, сейчас Вы можете купировать обильные кровянистые выделения Транексамом .
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!)
Клиент
Елена, добрый день! Сходила на УЗИ, подскажите очень критично? Результаты прикрепила.
Гинеколог
Здравствуйте. Вы сейчас можете принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день 4 дня, затем по 500 мг три раза в день до 5 дней, если грудью не кормите то лучше принимать Жанин или силуэт
Принятый ответ
Клиент
Спасибо !)
Клиент
Екатерина, добрый день! Сходила на УЗИ, подскажите очень критично? Результаты прикрепила.
Гинеколог
По УЗИ пышноват эндометрий, в принципе после родов такое может быть. У вас кровянистые выделения закончились?
Клиент
Нет, третий день пью Транексам, выделения стали заметно меньше.
Гинеколог
Контроль УЗИ после следующей менструации
Клиент
Екатерина, спасибо!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Первая менструация после родов может быть не типично.
Цикл только устанавливается.

В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Этамзилат 500мг 3 раза в сутки.
Если выделения не остановятся в течении 4х дней узи контроль
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!)
Клиент
Акушер, Гинеколог
Эндометрий утолщен.
Рекомендую обратиться очно к гинекологу, решить вопрос о хирургическои лечении гиперплазии эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..добавьте Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,
Пью Транексам пятый день по 1000 мг 3 раза в день, чуть чуть выделения подуменьшились день на третий, но всё равно выделения обильные, как по мне
Нет, не кормлю