Консультация детского невролога /

Не переворачивается ребёнок — вопрос №2448131

5 мес 13 дней малышке
Не переворачивается без нашей помощи вообще. Ложиться на бок, пытается, но никак, будто мешает ручка

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ребёнок родился в срок?
Когда начала держать головку?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Родилась на 38 недели и 3 дня. Голову в 1-1, 5 начала держать
Невролог, Детский невролог
Необходимо пройти курс общеукрепляющего массажа.
Всё время проводите на полу, на коврике.
Также выполняйте регулярно ЛФК и упражнения на перевороты. В одну ручку берете правую ножку, в другую левую и слегка сгибая правую ножку, перекидывает через левую, совершая переворот, так же и в другую сторону
Клиент
Татьяна Владимировна, мы делали массаж в 3.5 месяца. Она у нас в 3 месяца переворачивалась раз 5-7, после массажа вообще перестала поворачиваться. Невролог сказал, что скоро начнёт опять, но никак :( Так и делаем, постоянно помогаем ей
Невролог, Детский невролог
Делайте упражнения на перевороты, делайте ЛФК, упражнения можно посмотреть у Новокриницкого
Клиент
Татьяна Владимировна, а где лучше посмотреть, подскажите, пожалуйста?
Невролог, Детский невролог
Я покупала у него курс, можете в контакте посмотреть, там также он дает какую то информацию, или в ютубе можно поискать его занятия
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Сейчас ребёнок в основном на полу ? Голову со скольки месяцев держит хорошо ? Вокруг оси ползает ?
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте. В основном на мягкой поверхности: диван, кровать. Кладу на пол на коврик, не нравится. В 1-1, 5 мес. Нет, не ползает
Невролог, Детский невролог
пройдите курс общего массажа . И чаще выкладывайте на пол , на мягкой поверхности ребёнку сложнее осваивать навыки . Не нужно сразу брать на руки когда ребёнок начинает плакать ,отвлекайте ,переключайте внимание
Клиент
Асият Физулиевна, массаж делали в 3,5 месяца. В 3 она переворачивалась раз 5-7 , после массажа перестала
Невролог, Детский невролог
Ничего критичного сейчас нет , почаще делайте гимнастику,занимайтесь на фитболе,выкладывайте на пол
Детский невролог
Добрый день. Перевороты сложный навык для малышей и осваивают они это иногда даже немного позже и это нормально. По поводу как научить правильно ребёнка переворотам посмотрите книгу о правильном моторном развитие "Сидеть, ползать, ходить'. Сами по ней сможете заниматься с малышом. Можно найти и видео этого автора в интернете.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! К этому возрасту малыш уже должен освоить навык переворота со спины на живот. Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность ?
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте. Нет видео
Невролог, Детский невролог
Задержки на данный момент явной нет. Но нужно стимулировать малыша. Держать желательно на жесткой поверхности на полу на коврике; на мягкой поверхности крайне сложно освоить навыки . Делать гимнастику регулярно до 3-4 раз в день по 5-10 мин. Желательно по возможности курс общеукрепляющего массажа .
Клиент
Регина Динисламовна, массаж делали в 3,5 месяца. В 3 месяца она у нас перевернулась раз 5-7 и после массажа перестала :( как нам сказали, что скорее всего, массажистка сильно расслабила массажем нас
Невролог, Детский невролог
А невролог осматривал ? С тонусом все хорошо?
Клиент
Регина Динисламовна, да, смотрел невролог. Тонуса нет, всё в порядке...
Невролог, Детский невролог
А вес ребенка какой?
Невролог, Детский невролог
Если лежа на животе потянуть за ручки- группируется ?
Клиент
Регина Динисламовна, вес последний раз был 6400
Клиент
Регина Динисламовна, да, группируется
Невролог, Детский невролог
Значит с тонусом и силой мышц все хорошо; вероятнее ребенок просто ленится, такое бывает и в норме. Желательно большую часть времени проводить на коврике на полу. Гимнастика нужна регулярная до 3-4 раз в день
Клиент
Регина Динисламовна, а может ли быть такое, что она не будет переворачиваться вообще? Сильно переживаю :(
Невролог, Детский невролог
Нет такое исключено ; по описанию ничего патологического нет. Просто каждый малыш развивается в своем темпе. Но заниматься нужно ; дополнительного к гимнастике можно грудничковое плавание
Клиент
Регина Динисламовна, а эти не перевороты могут затормозить начало ползания?
Невролог, Детский невролог
Перевороты являются промежуточным навыком; навык ползания в норме малыш должен освоить до 10 месяцев
Клиент
Регина Динисламовна, а садиться? Во сколько, в норме, девочка должна сесть? Я просто боюсь, что из-за переворотов, которых у нас нет, мы будем отставать от других навыков
Невролог, Детский невролог
Так же 10 месяцев; как и ползание на четвереньках
Невролог, Детский невролог
На данный момент никакой задержки нет; возможно причина в том что чаще держите на кровати а не на полу
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Сейчас не знаю, давно кровь не сдавали . Последний раз был в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).