Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №2448754

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня вообще есть шанс , что мне станет лучше ? У меня была проведена операция плановая , до этого было всё боле менее в порядке , тревожное расстройство диагностировали 5 лет назад в коронавирус ..
Потом панические атаки сошли, тревога была умеренная … до операции …
После операции и до я очень нервничала , переживала , внушила себе что могу умереть, в итоге физически я восстановилась, а морально нет… хожу к психологу уже 5 раз , он дает мне задания , психиатр выписал мне буспирон , но пить мне его страшно, по этой же причине не пью антидепрессанты, сейчас панические атаки стали реже , но страх что это не закончится еще больше меня пугает… очень сильно боюсь смерти, иногда прихожу а себя , но все равно наплывают эти мысли, подскажите это вообще лечится психологом ? И стоит ли пить лекарства которые прописали ..

Возраст: 26

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, Ваше состояние в теории можно вылечить психотерапией. И да, Вам показано медикаментозное лечение. Можно попробовать пропить курсом буспирон. Его всегда можно сразу отменить, если он не даст эффект, или появятся побочные эффекты.
Клиент
А хуже он не сделает?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, хуже не сделает.
Клиент
До этого врач назначал мне Габепентин, я его купила , но принимать не стала , как то напугали побочные действия …
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лучше выбрать буспирон.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Тревожное расстройство лечится достаточно успешно - психотерапия+фармакология+образ жизни (полноценный сон, питание, спорт, витамины, убрать негативные источники информации). Да, могут быть откаты после особо значимых событий, но редко, и с ними уже будете знать как быстро справляться.
Разбирали ли вы с психологом почему именно вы боитесь страха смерти? Пугает неизвестность? Или то, что столько еще не успели сделать? Или то, как без вас будут справляться родные?
Клиент
В том то и дело, что раньше были периоды тревоги, но не до такой степени как после операции, панических атак тоже давно не было , очень давно, а тут резко все и сразу , очень напугана
Боюсь смерти , да потому что пугает неизвестность, но также пугает что я с ума с этой тревогой могу сойти
Психолог советует не бороться и не избегать тревогу , а принять ее , я очень стараюсь , но пока так себе получается
Психолог
От тревоги еще никто не сходил с ума. Тревога - это изначально наш друг, она нам помогает предусмотреть опасность и нужна для выживания. Просто иногда ее становится слишком много без повода, и тогда она начинает приносить дискомфорт, но никак не может довести до сумасшествия.
Вам действительно нужно принимать свою тревогу, и не просто принять, а посмеяться над ней. Ну что, пришла родимая? Отлично, а то я соскучилась. А чего так слабо сегодня тревога? Может посильнее, а то ощущения не те? Не хочешь сильнее? Жаль, ну как хочешь, пойду тогда своими делами заниматься. Принимайте эти ощущения, расслабляйтесь, не суетитесь, а продолжайте спокойно заниматься своими делами.
Что касается смерти, примите ее с позитивной стороны. Умру, зато потом буду жить вечно. Встречусь со всеми своими умершими родственниками. Нужно увидеть смерть не как что-то ужасное, а что-то с позитивным концом
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в лечении есть 2 варианта, начните с первого: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс-это безопасно и тут нет повода для страха, главное все делать под контролем врача, быть на связи ; из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Психотерапиец можно это вылечить, но это длительная работа.
Вам показано медикаментозная поддержка.
Если боитесь антидепрессанта,то хотя бы лёгкие противотревожные препараты: адаптол, афобазол, атаракс (можно у невролога выписать).
Психолог
Добрый вечер!
"И стоит ли пить лекарства которые прописали .." - На этот вопрос Вам ответят психиатры. Психолог не врач.
Вам также нужна психотерапия, чтобы работать над причинами тревоги, страхами, переживаниями.
Как у Вас сейчас дела? Работа идёт? Выполняете ли Вы дыхательные техники? Как себя отвлекаете при тревоге?
Соблюдайте режим труда и отдыха. Медитируйте с психотерапевтом.
Как проходит Ваш повседневный день?