Консультация ветеринара /

Молоко козье анализ расшифровка — вопрос №947602

Здравствуйте.пожалуйста расшифруйте результат анализа козьего молока и объясните ,что означают найденные микроорганизмы и безопасно ли оно для употребления ,все ли в порядке со здоровьем у козочки.и будет ли верным результат,если сдавалось молоко общее,от трёх коз

Ветеринар
Здравствуйте.
В данном случае анализ не совсем информативен. Нужно сдавать каждой по отдельности.
У них есть симптомы болезни? Собирали молоко как? Соски вымвли с мылом перед этим? Тара была помыта со средством и обработана кипятком? Свои руки тщательно мыли перед этим?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да тару вымыли,соски обработали хлоргекседином,симптомов никаких нет.попросила сдать покупательница

Ветеринар
Всю посуду, предназначенную для сбора молока на бактериологические или микробиологические исследования кипятят в подкисленной воде (раствор соляной кислоты с объемной долей 1-2%) в течение 15 мин и затем смывают все это (ополаскивают) дистиллированной водой.
Вымытую посуду надо простерилизовать в сушильном шкафу при (160 градусов) в течение 2 ч или в автоклаве при (120 градусов) °С в течение получаса.
Понятное дело, что в домашних условиях этого не сделать, всесто этого - кипячение в течение часа.
Соски обрабатываются: полностью промыааются с мылом, несколько раз (2-3), затем протираете раствором хлоргексидина, руки моют тщательно с мылом, несколько раз, затем надевают стерильные перчатки и проводят отбор проб в подготовленную посуду. У каждой козочки по отдельности.
Тогда будет считаться информативным результат.
Вообще, проведение микробиологического исследования молока каждый раз может давать разные результаты в разных порциях молока.
Вообще сейчас обнаружены микроорганизиы в незначительных количествах, и может настораживать только клебсиелла. Но клинических признаков болезни вы не видите, поэтому лучше пересдать у одной козочки по всем правилам через 7 дней. Если будет увеличение количества клебсиеллы, тогда против нее для успокоения покупателя пролечить.
Клиент
Виктория, в примечании после таблицы написано ,если 10 во 2 степени,то незначительное количество и это ниже нормы 10 в 4 степени,молоко соответствует норме,к тому же у козьего молока степень нормы повышена,это так?
Ветеринар
Естественная среда обитания найденного стафилококка (St. epidermidis) - руки человека и здоровая кожа сосков/вымени коз.
Клебсиела и найденный энтерококк - микроорганизмы внешней среды.
Поэтому есть незначительная погрешность в сборе анализа. И лаборатория данная рекомендцет производить забор только у одного животного, то есть не допускать смешивания.
Как я выше написала, микроогранизмы обнаружены в незначительных количествах. И сейчас с этим ничего делать не нужно, все в норме. Погрешность сбора, поэтому я вам расписала полностью как проводится забор молока.
Если молоко поставляется на продажу, то дополнительно можно пересдать через 7 дней, чтобы убедиться, что не происходит роста микрофлоры. Сейчас микрофлора в норме, при превышении 10×4 и выше, может потребоваться применение антибиотика.