Ребенок мотает головой в 10 месяцев

Здравствуйте! Мальчику 10 месяцев, родился на 41 недели, роды без осложнений, ребенок без патологий. Пять дней назад стала замечать мотание головой нет-нет, продолжительностью 1-2 сек, может по несколько раз за короткий промежуток времени, а может не быть долгое временя, замечаю когда сидит в стульчики или коляске, после еды, во время еды, во время игры не наблюдала мотания, перед снов и во время сна тоже не наблюдала. Ребенок ползает на коленях, встает на ноги и то делает шаги у опоры, играет в ладушки, па-па, ба-ба говорит, бодр, очень активен, увлеченно рассматривает книжки, играет в ку-ку, в догонялки. Сейчас чуть прорезался шестой зуб, еле еле видно. Ссылку на видео, где запечатлено мотание прилагаю.Подскажите, что это может быть? https://disk.yandex.ru/i/euEJgipK0FPqYg

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Движения по типу нет- нет больше всего характерны для периода дентации. Так детки снижают неприятные ощущения в ротовой полости. По видео патологии нет

Анастасия Юрьевна, спасибо

Анастасия Юрьевна, подскажите, даже если такие движения могут быть по три раза за пять минут, они тоже опасности не несут?

Да, это не говорит о патологии. Данных за эпилепсию или других неврологических заболеваний нет

Анастасия Юрьевна, спасибо огромное

Растите здоровыми ?

Анастасия Юрьевна, ?

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария, по ребёнку видно, что он в совершенно ясном и основном сдаём, это точно движения не в рамках болезни, а в связи с повышенной возбудимостью нервной системы ( перегул), либо в связи с процессами дентации, ребёнок чувствует зуд и неосознанно так делает, не переживайте, поводов для волнений никаких нет! Детки до 1,5 лет часто делают однотипные движения, если ребёнок при этом в сознании, на вас может отреагировать или после этих движений ведёт себя как ни в чем не бывало, значит это не эпи приступ

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огоромное, Вы меня так успокоили, а то уже такого себе навыдумала, после прочтенного в интернете

Шукуфа Рамиз кызы, можно еще вопрос, а нечего страшного, что эти мотания как бы непроизвольные и бывают даже сразу после после сна? И за пять минут могут по три раза повторяться

Ничего, детки часто перед сном даже так при засыпании или пробуждении так делают, не переживайте!

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное

Пожалуйста, здоровья вам с малышом??

Принятый ответ

Здравствуйте, это вариант нормы для этого возраста, так многие детки делают когда режутся зубы.

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Это доброкачественные неэпилептические миоклонии. Чаще всего в раннем возрасте бывают на фоне прорезывания зубов; также после орви или при переутомлении . Никакой опасности не несут и лечения не требуют . Растите здоровыми!

Регина Динисламовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие проявления, как на видео-это норма.
Не переживайте-малыш здоров.

Ирина Анатольевна, спасибо огромное Вам