Ребенок мотает головой в 10 месяцев

Здравствуйте! Мальчику 10 месяцев, родился на 41 недели, роды без осложнений, ребенок без патологий. Пять дней назад стала замечать мотание головой нет-нет, продолжительностью 1-2 сек, может по несколько раз за короткий промежуток времени, а может не быть долгое временя, замечаю когда сидит в стульчики или коляске, после еды, во время еды, во время игры не наблюдала мотания, перед снов и во время сна тоже не наблюдала. Ребенок ползает на коленях, встает на ноги и то делает шаги у опоры, играет в ладушки, па-па, ба-ба говорит, бодр, очень активен, увлеченно рассматривает книжки, играет в ку-ку, в догонялки. Сейчас чуть прорезался шестой зуб, еле еле видно. Ссылку на видео, где запечатлено мотание прилагаю.Подскажите, что это может быть? https://disk.yandex.ru/i/euEJgipK0FPqYg

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Движения по типу нет- нет больше всего характерны для периода дентации. Так детки снижают неприятные ощущения в ротовой полости. По видео патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, даже если такие движения могут быть по три раза за пять минут, они тоже опасности не несут?

Да, это не говорит о патологии. Данных за эпилепсию или других неврологических заболеваний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо огромное

Растите здоровыми ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, ?

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария, по ребёнку видно, что он в совершенно ясном и основном сдаём, это точно движения не в рамках болезни, а в связи с повышенной возбудимостью нервной системы ( перегул), либо в связи с процессами дентации, ребёнок чувствует зуд и неосознанно так делает, не переживайте, поводов для волнений никаких нет! Детки до 1,5 лет часто делают однотипные движения, если ребёнок при этом в сознании, на вас может отреагировать или после этих движений ведёт себя как ни в чем не бывало, значит это не эпи приступ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огоромное, Вы меня так успокоили, а то уже такого себе навыдумала, после прочтенного в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, можно еще вопрос, а нечего страшного, что эти мотания как бы непроизвольные и бывают даже сразу после после сна? И за пять минут могут по три раза повторяться

Ничего, детки часто перед сном даже так при засыпании или пробуждении так делают, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное

Пожалуйста, здоровья вам с малышом??

Принятый ответ

Здравствуйте, это вариант нормы для этого возраста, так многие детки делают когда режутся зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Это доброкачественные неэпилептические миоклонии. Чаще всего в раннем возрасте бывают на фоне прорезывания зубов; также после орви или при переутомлении . Никакой опасности не несут и лечения не требуют . Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие проявления, как на видео-это норма.
Не переживайте-малыш здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо огромное Вам