Консультация психиатра /

Смена препаратов — вопрос №2448867

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться. Я с 6 лет воспитываю мальчика. Ребёнок пошёл в школу, начались проблемы в поведении. По настоянию администрации школы ребёнок был помещен в стационар психиатрической больницы. Диагноз умственная отсталость с нарушением поведения. Был назначен на год сонапакс. Мальчика перевели на домашнее обучение. Каждый год он находился на лечении. На следующий год прописали хлорпротексен, затем неулептил. В данный момент мальчик опять лежит на корректировке лечения. В связи с тем, что из аптек пропал неулептил , доктор перевела сына на аминазин плюс карбамазепин до тех пор пока в продаже не появится неулептил. По словам врача больше нет никаких препаратов по возрасту. Сыну сейчас 12 лет. Я очень переживаю, предложила доктору оставить мальчика на хлорпротексен 4 р по 15 мг. Плюс дважды карбамазепин. До появления неулептил. Врач согласилась. Скоро сына должны выписать. Сможет ли врач в течении недели перевести ребенка на эту схему, правильно ли я сделала, что настояла на таком лечении? Помогите пожалуйста. Мы живем в сельской местности. У нас нет амбулаторно таких специалистов. Как всё это может отразиться на состоянии сына? Спасибо большое

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, хлорпротиксен действительно предпочтительнее аминазина для ребёнка, но вот перевод за неделю сомнительное мероприятие, 10-14 дней обычно занимает. Дозировка индивидуально подбирается, по 15 -3 р/д может быть много или наоборот недостаточно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое. В свое время хлорпротексен был заменен на неулептил, т к первый стал слабоват. Справится ли препарат сейчас с добавлением карбамазепин. И если на этом фоне будут вспышки по поведению, что можно ещё добавить?

Психиатр, Психотерапевт
Много всего не надо добавить. Если не будет хватать эффекта повышать дозировку. С карьамазеином тем более должен справиться .как вариант замены нейролептика-рисперидон.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, не сделает ли аминазин моего ребёнка " овощем"?
Психиатр, Психотерапевт
Тут смотря какие дозировки, так про любой нейролептик сказать можно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. А почему не рассматривался сонапакс? Он подходил Вашему ребёнку, я правильно поняла?
Клиент
Анна Георгиевна, , спасибо большое. Сонапакс отменили , т к он стал слабоват
Нарколог, Психиатр
Дозировку не увеличивали?
Клиент
Анна Георгиевна, нет. Сразу перевели на хлорпротексен
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте если ребенок хорошо себя чувствует на Данной дозе тогда не стоит переживать вообще. Препарат мягче, чем атаракс и лучше переносится.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое. Извини, я не поняла про какой препарат Вы пишите?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Хлорпротиксен тот , что даете, в вашем случае эфективен, мягче чем аминазин я хотела написать, извините.
Клиент
Татьяна Александровна, дают аминазин. Я прошу перевести на хлорпротексен. Врач говорит, что хлорпротексен может не справится в дозировка 15 мг 4 раза в день плюс Атаракс. Могут быть проблемы в поведении. Это максимальная доза хлорпротексен на для такого возраста? Чем опасен ребенку аминазин? В дозе 25 два раза в сутки плюс карбамазепин? Спасибо большое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мы тут не говорим об опасности. Если на хлорпротиксене был эффект то его и принимать. Каждому индивидуально помогает тот или иной препарат
Психиатр
Здравствуйте! Если хлопротиксен помогал, то лучше перейти на него, сонапакс в адекватных дозировках тоже эффективен при расстройствах поведения. Лучше отдать предпочтение им. Лучше, конечно, затратить больше время на переход и подбор доз.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое. Доктор сказала, что перевести можно и за два дня. Я вот и переживаю, что потом мы уедем из больницы и что дальше? Сколько ему можно максимально давать хлорпротексен в сутки? Сыну 13 лет , вес около 40 кг. Как и для чего в схему вписывается карбамазепин? Я очень переживаю, как это всё отразиться на мальчике? Врач сама до этого говорила, что аминазин тяжелый препарат. Но неулептил нет. Хлорпротексен может не справиться. Через неделю мальчика забираю . Что делать?
Психиатр
Карбамазепин у нас часто назначают при незначительных поведенческих нарушениях как монотерапия. Я не думаю, что при весе в 40 кг могут быть максимальные дозировки. Возможно, в комбинации с карбамазепином, будет эффект от дозы, которая вам была назначена.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Надежда.
Хлорпротиксен действительно более предпочтительнее, чем аминазин. Но за неделю не успеют перевести, хотя бы дней 10 нужно.
Если одного хлорпротиксена будет не достаточно, тогда карбамазепин добавить.