Что вас беспокоит?

Смена препаратов

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста разобраться. Я с 6 лет воспитываю мальчика. Ребёнок пошёл в школу, начались проблемы в поведении. По настоянию администрации школы ребёнок был помещен в стационар психиатрической больницы. Диагноз умственная отсталость с нарушением поведения. Был назначен на год сонапакс. Мальчика перевели на домашнее обучение. Каждый год он находился на лечении. На следующий год прописали хлорпротексен, затем неулептил. В данный момент мальчик опять лежит на корректировке лечения. В связи с тем, что из аптек пропал неулептил , доктор перевела сына на аминазин плюс карбамазепин до тех пор пока в продаже не появится неулептил. По словам врача больше нет никаких препаратов по возрасту. Сыну сейчас 12 лет. Я очень переживаю, предложила доктору оставить мальчика на хлорпротексен 4 р по 15 мг. Плюс дважды карбамазепин. До появления неулептил. Врач согласилась. Скоро сына должны выписать. Сможет ли врач в течении недели перевести ребенка на эту схему, правильно ли я сделала, что настояла на таком лечении? Помогите пожалуйста. Мы живем в сельской местности. У нас нет амбулаторно таких специалистов. Как всё это может отразиться на состоянии сына? Спасибо большое

Нет
52 года
16 Сентября 2024·Просмотров: 1119·Надежда, Боровичи

Здравствуйте, хлорпротиксен действительно предпочтительнее аминазина для ребёнка, но вот перевод за неделю сомнительное мероприятие, 10-14 дней обычно занимает. Дозировка индивидуально подбирается, по 15 -3 р/д может быть много или наоборот недостаточно.

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое. В свое время хлорпротексен был заменен на неулептил, т к первый стал слабоват. Справится ли препарат сейчас с добавлением карбамазепин. И если на этом фоне будут вспышки по поведению, что можно ещё добавить?

Много всего не надо добавить. Если не будет хватать эффекта повышать дозировку. С карьамазеином тем более должен справиться .как вариант замены нейролептика-рисперидон.

Екатерина Дмитриевна, не сделает ли аминазин моего ребёнка " овощем"?

Принятый ответ

Тут смотря какие дозировки, так про любой нейролептик сказать можно.

Здравствуйте. А почему не рассматривался сонапакс? Он подходил Вашему ребёнку, я правильно поняла?

Анна Георгиевна, , спасибо большое. Сонапакс отменили , т к он стал слабоват

Дозировку не увеличивали?

Анна Георгиевна, нет. Сразу перевели на хлорпротексен

Здравствуйте если ребенок хорошо себя чувствует на Данной дозе тогда не стоит переживать вообще. Препарат мягче, чем атаракс и лучше переносится.

Татьяна Александровна, спасибо большое. Извини, я не поняла про какой препарат Вы пишите?

Хлорпротиксен тот , что даете, в вашем случае эфективен, мягче чем аминазин я хотела написать, извините.

Татьяна Александровна, дают аминазин. Я прошу перевести на хлорпротексен. Врач говорит, что хлорпротексен может не справится в дозировка 15 мг 4 раза в день плюс Атаракс. Могут быть проблемы в поведении. Это максимальная доза хлорпротексен на для такого возраста? Чем опасен ребенку аминазин? В дозе 25 два раза в сутки плюс карбамазепин? Спасибо большое

Мы тут не говорим об опасности. Если на хлорпротиксене был эффект то его и принимать. Каждому индивидуально помогает тот или иной препарат

Здравствуйте! Если хлопротиксен помогал, то лучше перейти на него, сонапакс в адекватных дозировках тоже эффективен при расстройствах поведения. Лучше отдать предпочтение им. Лучше, конечно, затратить больше время на переход и подбор доз.

Ольга Владимировна, спасибо большое. Доктор сказала, что перевести можно и за два дня. Я вот и переживаю, что потом мы уедем из больницы и что дальше? Сколько ему можно максимально давать хлорпротексен в сутки? Сыну 13 лет , вес около 40 кг. Как и для чего в схему вписывается карбамазепин? Я очень переживаю, как это всё отразиться на мальчике? Врач сама до этого говорила, что аминазин тяжелый препарат. Но неулептил нет. Хлорпротексен может не справиться. Через неделю мальчика забираю . Что делать?

Принятый ответ

Карбамазепин у нас часто назначают при незначительных поведенческих нарушениях как монотерапия. Я не думаю, что при весе в 40 кг могут быть максимальные дозировки. Возможно, в комбинации с карбамазепином, будет эффект от дозы, которая вам была назначена.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Хлорпротиксен действительно более предпочтительнее, чем аминазин. Но за неделю не успеют перевести, хотя бы дней 10 нужно.
Если одного хлорпротиксена будет не достаточно, тогда карбамазепин добавить.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.