Консультация нейрохирурга /

МРТ патология — вопрос №2449062

Здравствуйте, сделала МРТ и такой диагноз,переживаю опасно ли это? Какие симптомы?

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте
Описаны врожденные особенности строения
Бессимптомны
Что вас беспокоит ?
Клиент
Головные боли,тошнота,вески внутри болят тупая боль,затылок болит. У меня нервное расстройство и депрессия.пью антидепрессанты пока только вторую неделю. Значит это признаки невроза скорее всего,с МРТ не связано?

Невролог
Верно , с МРТ точно не связано
У вас симптомы тревожно -депрессивного расстройства
Клиент
Просто затылок болит и вески,переживаю что из-за этого. А еще бывает сердце бьется не в ритм, это тоже из-за этого?
Невролог
Чувство сердцебиения в рамках тревожного расстройства
Вероятно ваша головная боль хронизировалась на фоне тревоги
Клиент
Такое чувство бывает что замирает на секунду сердце,потом бьется нормально
Невролог
Эффективность АД оцениваем спустя 3-4 нед приема после выхода на рабочую дозировку
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по МРТ аномалия АК в лёгкой форме как правило при таком опущении миндалин Мозжечка проявлений этой аномалии нету , по МРТ сосудов описана ваша врождённая анатомическая особенность кровоснабжения. В связи с чем ходили на обследования?
Клиент
Невролог, Детский невролог
Добрый день, да, они могут быть в рамках мышечного напряжения, которое возникает рефлекторно при неврозе. Боль проходит сама или приходится таблетки пить?
Клиент
Иногда сама,иногда пью обезболивающее. А еще иногда кажется что сердце замирает на секунду несколько раз,а потом нормально бьется. Это тоже из-за этого?
Невролог, Детский невролог
да, ощущение перебоев в работе сердца ИЛИ ощущение нехватки воздуха, эта самые частые жалобы при нервозе
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На МРТ описана аномалия, которая заключается в низком пасположении миндалин мозжечка. Это очень часто встречающийся вариант. На самом деле клинически может абсолютно н как не проявляться и лечения не требовать.
В связи с какими жалобами изначально решили пройти МРТ?
Клиент
Невролог
Да, больше данных за тревожное расстройство. Эффект от антидепрессантов обычно заметен к концу 2го месяца приёма препаратов.
Невролог
Здравствуйте! По сосудам только индивидуальная особенность строения. Аномалия Киари 1ст редко даёт симптомы, это врожденная особенность. Что вас беспокоит?
Клиент
Невролог
Сопровождаются ли головные боли рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Есть связь с менструацией? Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ только ваши врожденные особенности ; никакой клиники это не дает. По жалобам у вас проявления тревожно - депрессивного расстройства . Необходимо лечение у психотерапевта- антидепрессанты+ когнитивно - поведенческая терапия . Лечение длительное; не менее года
Нейрохирург
Добрый день! Описанные изменения по МРТ имеют врожденный характер. В настоящее время оперировать ничего не нужно. Наблюдаться у невролога. МРТ-контроль головного мозга через 1 год с целью динамического наблюдения за аномалией Арнольда-Киари.