Консультация ревматолога /

Спондилоартрит — вопрос №1852430

Добрый день!
На данный момент стоит диагноз МКБ 46.8, спондилоартрит.
На мрт и рентгене сакроилиит 1-2 стд, в тбс коксартроз 1 ст., возможно, коксит.
BASDAI 1,6. Боль в основном чувствую в спине при наклонах, полунаклонах и тд. В тбс при ходьбе побаливает. Боль иногда есть в голеностопах (в основном по утрам), иногда колени побаливают, щелкают все суставы. Анализы крови сдавала в начале ноября - все было норма, HLA 27 обнаружен. Сейчас принимаю лечение нпвп (индометацин свечи) + омез. Пересдала кровь : увеличился соэ до 26, срб 28,4. К врачу попаду только в середине февраля, к сожалению. Так как я новичок и еще не осознала свой диагноз, подскажите, насколько критичные повышения срб и соэ? В принципе чувствую себя нормально, боли в спине и тбс при нагрузке особо мне не мешают. Ну побаливает и побаливает. Но вот повышение показателей меня очень пугает. К врачу я ходила с нормальными показателями, соответственно, лечение было назначено исходя из них. В принципе нпвп я принимаю с конца ноября непрерывно (1,5 месяца пила дилаксу 200 мг 1 раз в день, сейчас менее двух недель ставлю свечи индометацин). С конца года чувствую ухудшение состояния: спина стала ощутимее себя проявлять + на тбс вообще ничего не влияет, как болели так и болят. То есть улучшений, как таковых у меня вообще нет, боли есть, хоть я и в состоянии субъективно их переносить.

Возраст: 26

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Какие обследования Вы проходили перед постановкой диагноза? МРТ крестцово-подвздошных суставов выполняли?
2. Боли в нижней части спины в состоянии покоя или ночью когда-то Вас беспокоили?
3. Повышение СОЭ И СРБ говорит о воспалительной реакции организма. Это не обязательно связано со спондилоартритом.
4. Почему Вы перешли на свечи индометацин?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, делала мрт кпс несколько раз: на всех сакроилиит 1-2 ст. На рентгене костей таза: коксартроз 1 ст, возможный коксит, косвенные признаки сакроилиита 2 ст.
Боль при движении в нижней части спины, при надавливании в области крестца, при наклонах, особенно ощущаю при полунаклонах. Боли в покое не отмечала, ночью и утром болей нет. Но возможно это потому что я ставлю свечи именно на ночь. Сменила дилаксу из-за неэффективности, как мне показалось (я заболела после нового года, с температурой и кашлем и вот тогда у меня усилились боли в спине). Ревматолог мне заменила на свечи индометацин. И на дилаксу у меня была кожная реакция (аллергический дерматит, на лице не сходило розовое пятно какое то, после отмены оно исчезло со временем)
Ревматолог, Терапевт
По МРТ стадию сакроиелеита не ставят. Устанавливают, есть ли активный сакроилеит.
Прикрепите протокол МРТ.
Тазобедренные суставы болят в паху?
Клиент
Виктория Владимировна, я делала мрт в начале декабря, тогда у меня не особо болела спина и он не был активен. Поэтому об активности наверное информация уже устаревшая. Прикрепила описание мрт и рентгенографии. Рентген сделала только вчера, но по нему активность не посмотреть. Врачи говорят мрт повторять только через два месяца.
Клиент
Виктория Владимировна, тбс болят по наружной стороне бедра, в пах только чуть чуть отдает. Есть энтезиты ягодичных мышц (есть узи тбс), а на мрт тбс ставили коксартроз, синовиты
Клиент
Виктория Владимировна, но этим мрт уже почти два месяца, наверное, они не особо актуальные. Не знаю, есть ли смысл переделывать всвязи с повышением соэ и срб
Ревматолог, Терапевт
Есть смысл переделать МРТ, так как появилась воспалительная активность лабораторно.
Что смущает: это отсутствие боли в покое и ночью. Воспалительная боль в спине характеризуется именно болью в состоянии покоя и ночью и улучшением после легкой физической нагрузки.
Когда появились первые боли в спине? Какие они были? Через сколько обратились к доктору?
Клиент
Виктория Владимировна, начались боли в тбс весной. Сначала это были простреливающего характера боли при изменении статичного положения. То есть когда я вставала они резко простреливали, затем я рассаживалась и они проходили. Затем летом уже появились боли пои длительной ходьбе, преимущественно в правом тбс. Боль в пояснице начала отмечать в начале осени.
Ревматолог, Терапевт
До этого болей никогда не было: год/два назад?
Какой у Вас вес и рост? Кем Вы работаете? Ведете малоподвижный или наоборот слишком спортивный образ жизни?
Занимаетесь ли Вы гимнастикой?
Нет ли у Вас диареи, примеси крови в кале?
Клиент
Виктория Владимировна, если боли и были, то я их не замечала. Но вроде бы их не было. Есть лишний вес, 172 рост и вес 86. Веду малоподвижный образ жизни, спортом никогда не увлекалась. Но довольно активно хожу, так как работаю в общепите. 10 тысяч шагов в день я обычно делаю.
Клиент
Виктория Владимировна, диареи не отмечаю, бывает редко, может быть раз в пару тройку месяцев. И то, это не диарея, а какой нибудь разовый жидкий стул
Клиент
Виктория Владимировна, я читала, что боли в покое могут присоединиться позже в случае болезни бехтерева. Что изначально может болеть и так как у меня. Просто до начала приема нпвп у меня была в норме и соэ и срб, а спустя два месяца приема у меня они подскочили. Я переболела вирусным заболеванием около двух недель назад, но наверное за это время показатели бы уже вернулись в норму. + у меня сейчас идет менструация, может быть это тоже влияет. Хотя, скорее всего в таком случае, они бы не были такими высокими.
Ревматолог, Терапевт
Бывают случаи нетипичного болевого синдрома.
Менструация слабо влияет на уровень СОЭ и СРБ.
А вот перенесенная вирусная инфекция могла стать причиной повышения СОЭ и СРБ.
Правильно я понимаю, что боль сейчас меньше, чем до начала лечения?
Клиент
Виктория Владимировна, не совсем. Начала лечение я в конце ноября и тогда у меня почти не болело ничего, беспокоили тбс. В начале января я переболела вирусной инфекцией и тогда у меня спина начала болеть активнее и болит по сей день. Бывает получше становится, бывает снова болит. С тбс та же картина. То есть по сути с января у меня усилилась боль в спине и на данный момент не проходит. Боль, я имею ввиду, при движениях.
Ревматолог, Терапевт
Если есть такая возможность, я бы рекомендовала сейчас выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений и МРТ тазобедренных суставов. Нужно определиться, есть ли сейчас активное воспаление, соответствующее уровню СОЭ и СРБ.
Также рекомендовала бы заменить свечи на таблетки. Можете попробовать эторикоксиб, нимесулид, мелоксикам.
И самое главное, ежедневно выполнять гимнастику на все отделы позвоночника! Это - основа. Плюс, гимнастика для сакроилеита. Нельзя вести малоподвижный образ жизни.
Клиент
Виктория Владимировна, смогу повторить мрт только к середине месяца. Это критично? И на счет показателей: слишком ли они высокие?
Ревматолог, Терапевт
Показатели не в норме, но и не критичны.
МРТ можно выполнить в середине меясяца.
Главное, не прекращайте курс НПВП. Принимайте их ежедневно.
Клиент
Виктория Владимировна, сегодня была на приеме у гениколога: поставили начальные проявления эндометриоза и бактериальный вагиноз. Хотела спросить, могут ли соэ и срб повышаться при таких процессах в малом тазу?
Ревматолог, Терапевт
Скорее нет, чем да. Обычно при таких патологиях СОЭ и СРБ остаются на нормальном уровне.