Консультация психолога /

Паника, навязчивые мысли — вопрос №244907

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как справиться с паникой? Раньше было только волнение. Но в последнее время с каждым разом всё хуже. Как только нужно сдать тест, экзамен или просто есть ограничение по времени меня начинает трясти, не могу сосредоточиться, болит голова, тяжело писать, хотя я знаю ответ. В последний раз, когда вышла с экзамена, не могла идти, тк ноги трусились так, что пришлось держаться за поручень. И из-за этой паники не могу делать очень много вещей. Да и появилась плаксивость из-за всяких мелочей (кто-то что-то красиво сказал или подумаю о чем-то ), хотя я никогда не отличалась этим. Слезу могла выдавить только, если с животным что-то случилось в том же фильме, это максимум. А сейчас в день по несколько раз. Либо если идёт все совсем не так, может случится истерика, реву в захлеб, ноги и руки трусятся, ничего сделать не могу. Ночью появляются навязчивые мысли от которых сложно избавиться, в голове картина, как у меня нет половины ноги, не знаю от куда это взяла, и чтобы чувствовать себя в безопасности, нужно свернуться в позу зародыша. Или порой что-то заболит, а у меня картина уже в голове как я умираю от этого или что это очень страшная болезнь. Этого нет, если сплю с кем-то, а не одна, тогда ночь проходит спокойно. И ещё один вопрос, что делать с этими навязчивыми мыслями? Паника началась на 1 курсе, с каждым годом все хуже, сейчас на 4. навязчивым мыслям год. Мне 21. Спасибо.

Психолог
Здравствуйте, лечение панических атак чаще всего состоит из двух частей- медикаментозной терапии и психотерапии.
Как вы можете помочь себе дома сами?
Следующим образом:
не нужно бояться, главное помните, что от панических атак в мире ещё никто не умирал.
В момент паники старайтесь правильно дышать, контролируйте своё дыхание, чтобы оно не учащалось.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.
Для проработки внутренних причин данной проблемы обратитесь на приём к психологу.
Психолог
Здравствуйте, Васелина! Симптомы, которые Вы описали - это вегетативная реакция Вашего организма на психологический стресс, который глубоко спрятан от сознания. Они не представляют опасности для жизни, но очень сильно снижают её качество. Первое, с чем необходимо разобраться - это с Вашими страхами, которые создают внутреннее напряжение. В этом Вам поможет психотерапевт. Но Вы также можете помочь себе самостоятельно, начав делать ежедневные дыхательные упражнения на снятие тревоги и напряжения. Поисковик в интернете выдаст Вам массу таких упражнений. Они очень эффективны, т.к. позволяют насытить кровь кислородом, убрать зажимы из мышц, что ведёт к снижению проявления неприятных симптомов, а также позволяет предупредить наступление паники.