Болит живот у дочки 3 года

Здравствуйте, утром все было хорошо, дочка сходила по большому, оформлено, в 15-20 начинаются боли в животе, какает ещё раз, 15 минут всё нормально и тут начинается сильный плач , держится за живот, показывает, что болит вокруг пупка и над ним, едем в больницу, берут кровь и осмотр хирурга, исключили аппендицит и сказали идти к педиатру, завтра идём к своему, в больнице живот схватило, пукнула с запахом сильным и капля слизи, отпустило, по пути домой хватает опять живот и отпускает, дома покакала ещё раз, но уже не прям оформе, густая каша примерно, пока играет.. Но я переживаю, как будет ночью, чем помочь, дома есть тримедат, полисорб, смекта, нурофен, кушала в 14 -30 дальше отказывается, пьёт меньше, чем обычно, прикреплю анализ и выписку, спасибо, тем кто ответит и даст совет, в какую сторону вообще думать и что дать ночью если что?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, кишечная инфекция
Можно тримедат, поскольку у ребёнка есть спазм по 25 мг 3 р в сутки
Отпаивайте ребёнка
Если есть разжижение, пусть и небольшое, то можно баксет беби 1 саше 1 р в день на 10 дней
Пока исключить молочку, свежие овощи и фрукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте, забыла уточнить, недавно перенесли орви в лёгкой форме, может это как то повлиять или всё таки точно кишечка?(

Бывает ОРВИ с абдоминальным синдромом, когда вовлечён ЖКТ
Поэтому как один из вариантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Игоревна, поняла вас, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию возможно начало кишечной инфекции или функциональное нарушение пищеварения (связано с питанием)

Рекомендую отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
Или просто водой

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

При боли в животе можно дать Тримедат 25 мг 3 раза в день

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, забыла уточнить, недавно перенесли орви в лёгкой форме, может это как то повлиять или всё таки точно кишечка?( а рис можно?

Если орви было с кишечным синдромом(боли в животе ,диарея ) то да может влиять,если нет то нет не влияет

А узи не делали ?
Да рис можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, УЗИ не делали, осмотр и анализ, завтра узи буду просить или платно сделаем, узи брюшной полости нужно? Во время орви живот не болел

До утра смотреть если будет выраженая боль в животе то лучше еще сделать узи БП

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла вас, спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. ( анализы крови
это подтверждает, в нем повышены моноциты, лимфоциты) Необходимо соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка необходимо обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждые 5 минут. . Также добавьте панкреатин 1/4 таб 4 раза в день во время еды. Полисорб 1 чл 3 раза в день 5 дней. От боли Тримедат детский, при неэффективности Нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Михайловна, здравствуйте, болели орви совсем недавно , но живот не болел тогда, спасибо за ваши рекомендации!

Выздоравливайте