Консультация флеболога /

Фиолетовые линии на бедрах — вопрос №2449376

Фиолетовые линии или сетки на ногах. Что это может быть?

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте. Такой сетчатый рисунок-это ретикулярный варикоз. Он не несёт никакой опасности и не переходит в варикозную болезнь с формированием узлов. Является больше косметическим дефектом. Для диагностики можете сделать УЗИ вен. А убрать можно методом флебосклерозирования.
Для профилактики развития может помочь ношение компрессионного белья.
Клиент
А если таких фиолетовых линий много на ногах в разных местах?

Хирург
Сетчатый рисунок, даже если его много, говорить о ретикулярном варикозе, доставляет косметический дискомфорт.
Можете выполнить УЗИ поверхностных вен и посмотреть их состояние. Если Вы худой комплекции, то через кожу могут в норме обычные мелкие вены "просвечивать". Если много именно звёздочек, то это проявление варикозной болезни.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! У вас телеангиэктазии, так называемые сосудистые звездочки. Это самые маленькие сосуды, которые расширились. Для вашего здоровья они не представляют никакой опасности, это только эстетический дефект. Если они вам визуально не нравятся, то убрать их можно с помощью склеротерапии или лазером.
Клиент
То есть их может быть много? У меня на обеих ногах такие линии маленькие фиолетовые (как на фото)
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место ретикулярный варикоз варикоз мелких внутрикожных вен. Это только косметическая проблема и клинического значения такие расширенные вены не имеют.
Удалить такие венки можно склеротерапией или лазером по Вашему желанию.
Здоровья Вам
Клиент
Можно ли с ними делать всякие антицеллюлитные процедуры (скрабы, обертывания, массажи)?
Клиент
Хирург
Да, их может быть много.
Делать можно, но после массажа возможно увеличение количества сосудистых звёздочек
Клиент
И еще вопрос такой. У меня после минимальных даже ударов об ноги, икры появляются маленькие синячки. Но именно после ударов каких-то. Например, шла с пакетом, там лежала коробка и угол от этой коробки несколько раз ударился об икру и теперь два маленьких синячка на ноге. Это опасно или такое может быть? Сама я светлая, кожа вообще тонкая, что на лице, что на теле.
Хирург
Это не опасно, это говорит о ломкость капилляров, в такой ситуации можно рекомендовать приём таб. Аскорутин 2 таб х 3 раза в день 30 дней
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это сосудистые звёздочки, они не опасны, не вызывают симптомов и не требуют обязательного лечения. С эстетической целью можно делать склеротерапию или чрескожную лазерную коагуляцию.
Клиент