Консультация невролога /

Грыжа, защемление нерва, острая боль. — вопрос №2449679

Здравствуйте! Надеюсь на Вашу помощь и совет. У меня грыжа, ещё с 2018 года, довольно большая. Обострений сильных все эти годы почти не было, старалась беречь себя. Но недавно подняла тяжесть, после чего трудно было разогнуться, но ходить могла, боль была не очень острая, помогала ходьба. Сразу записалась на МРТ и к неврологу, но не успела, т.к. 2 дня назад с утра не смогла встать с кровати и наступать на левую ногу, дикая боль, жжение, начиная от ягодицы и до голени по задней стороне ноги.
Далее добавились нестерпимые спазмы мышц ноги, особо икры.
Скорая приезжала несколько раз, обезболивали, но надолго не хватало этого. Сказали скорее всего воспаление седалищного нерва. К слову, самостоятельно мы сразу стали колоть Дексалгин 2 р/д, но эффект не слабоватый.
Далее уже приехал участковый врач и назначил лечение:
Дексалгин доколоть (3 дня, сегодня будет последний), после перейти на нимесил 100мг 2 р/д 10 дней.
Дексаметазон 4мг - 1 р/д- 5 дней.
Сирдалуд 4 мг 1 р/д- на ночь ,2 недели.
Омепразол 20 мг. - 1 р/д (сказала можно и 2 р/д)

Лечение начато, за сутки стало чуть-чуть легче, хотя бы не так кричу от боли когда лежу, но уснуть не могу всё равно, дойти до туалета без помощи не могу, муж относит, чтобы встать с кровати, прилагаю огромное усилие. Кстати ночью боль обостряется. Очень боюсь, что вообще не смогу ходить... На МРТ сейчас физически не смогу пойти...Хотя бы снять эту боль.
На ваш взгляд, лечение хорошее? Что делать, когда доколю Дексалгин? Может нужно что-то сильнее?
Заранее искренне благодарю!

Возраст: 34

Хронические болезни: Грыжа пояснично-крестцового отдела.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа действительно крупных размеров.
Дексалгин можете спокойно до 5-7 дней колоть, далее при болях можно принимать капс.Целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д эпизодически, но принимать с Омепразолом тоже.
Можно еще добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

В остальном лечение хорошее.
Как полегче станет нужно будет мрт повторить.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия), заниматься ЛФК для позвоночника, желательно подобрать комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта-плавание.
Также можно заниматься йогой/пилатесом/стретчингом.

При регулярных занятиях спортом и ЛФК, грыжи уменьшаются в размерах.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам большое за ответ! Это же нормально, что я пока не могу нормально сесть, ходить? Максимум шагов 5-6 и всё...

Невролог, Рентгенолог
У Вас же только первые сутки прошли от лечения, на 3-5 день должно стать лучше
Невролог
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, то в первую очередь медикаментозная терапия. Лечение вам назначили правильное. Ничего дополнительно добавлять не нужно. При необходимости вы можете увеличить дозироавку дексаметазона до 8мг,т е 2 ампулы за раз.
Острая боль по другому не лечится.
Нпвс можно 7-10 дней, только обязательно с омепрозолом.
Сохранять обычную физическую активность, т е не лежать постоянно.
При стихании выраженного болевого синдрома добавить лфк по Маккензи для укрепления мышц спины. Это единственная профилактика болей в спине.
Корсет не используется, он ослабит мышцы и боли будут ещё сильнее.
Хондропротекторы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
По желанию массаж и физиопроцедуры
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас за помощь! Я так и подумала, что дексаметазона больше нужно колоть... Пройти могу максимум 5-6 шагов, я так понимаю, двигательная функция будет долго восстанавливаться?
Пепараты наверное имеют накопительный эффект, может я рано паникую?
Клиент
Анастасия Юрьевна, парезов и нарушений тазовых нет вроде, просто как мурашки и сведение мышц.
Невролог
Воспаление не снимается за один день, стоит запастись терпением. Даже несколько шагов важны для восстановления. Если вы будете лежать, то мышцы не будут получать должной нагрузки, это усилит боль. Восстановленте двигательной функции зависит так же от размера грыжи
Невролог
Если тизанидин хорошо переносите, можно принимать 6 мг в день
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня ещё один вопрос. Дексаметазон сколько дней максимум проколоть? Наверное, снижать в конце дозировку?
Невролог
5 дней, если использовали 8мг. Это небольшая дозировка, можно убрать одним днем, синдрома отмены не будет
Невролог
Здравствуйте
После нпвс Рекомендую начать прием габапентина
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Невролог
Доброго дня в вашем случае необходима консультация нейрохирурга - грыжа достаточно большая.
Но всегда прежде чем оперировать я используют все возможные методы лечения и медикаментозные и ФЗТ
К данному лечению рекомендую эуфиллин прокапать 10 раз на 100,0 физ р-ре, продолжить дексаметазон в/кап 8 мг на 100,0 физ р-ре, обязательно мидокалм в/м, мильгамму в/м
К лечению по возможности магнитотерапия и лазеротерапия, так же увт
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова 15 минут в день

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов