Томография
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать магнитно-резонансную томографию пояснично-крестцового отдела позвоночника. У врача еще не был. Есть ли повод для волнения? Насколько опасны зти грыжи и кисты?Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для получения более информативного и полного ответа рекомендую Вам изменить профиль вопроса на невролога или нейрохирурга. Удачи Вам!
Антон, спасибо, поменяла. Надеюсь на ответ ??
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Одна из описанных грыж большого размера. Для определения тактики лечения в таком случае нужно сопоставить ваши симптомы и картинку МРТ, Лучше всего это сделать на очной консультации нейрохирурга. Если такой возможности нет - подробно опишите ваши жалобы и прикрепите к вопросу ссылку на содержимое диска с МРТ.
Евгений, здравствуйте, не знаю как прикрепить ссылку на диск
Содержимое диска скинуть на любой файлообменник, сгенерировать ссылку и вставить её в ваш вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты не имеют клинического значения и лечения не требуют.
Грыжи оказывают влияние на нервные корешки, могут давать боли. Одна из грыж достаточно большая.
Что Вас беспокоит на данный момент? В связи с чем проходили обследование?
Алина, беспокоит боль в правой ноге. При ходьбе и движении не так сильно, а вот когда в расслабленном состоянии, то ногу очень сильно тянет, и по утрам. Подскажите, а эта грыжа подлежит только хирургическому вмешательству?
Не обязательно.
Операция нужна, если нет эффекта от консервативной терапии длительное время, появилась слабость мышц в ногах, онемение промежности, нарушение функции тазовых органов.
В любом случае с учётом размера требуется очная консультация нейрохирурга, чтобы он сам посмотрел снимки.
От болей можно принимать НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Алина, спасибо.
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! Исходя из заключения МРТ имеется грыжа L5-S1 до 1.0 см, сдавливающая дуральный мешок и корешки. Для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения вам показана очная консультация нейрохирурга.
Дмитрий, спасибо.