Консультация нейрохирурга /

Боли после удаления грыжи — вопрос №2899461

Здравствуйте. Мучали сильные боли в ягодицы, ноге, немели пальцы на ноге. Мрт показалось грыжу, отправили на удаление. 13 декабря прооперировали. Прошло почти 2 месяца, но состояние не улучшилось. Мучают очень сильные боли, не могу ходить больше 5 минут. Обезболивающие и дексаметазон помогают очень слабо. Прикрепляю вчерашний результат мрт и более подробное описание моей ситуации. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как вернуться к нормальной жизни? Возможно ли это?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию произошел рецидив грыжи, то есть снова грыжа возникла в том месте, где было оперативное удаление.
В таком случае лучше обратиться к врачу который проводил вам операцию, возможно понадобится повторное оперативное вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а почему грыжа снова наросла?

Невролог, Рентгенолог
Рецидивы, к сожалению, часто случаются.
Возможно, неправильная реабилитация была или не полностью удалили грыжу, причин много.
Клиент
Марина Алексеевна, но возможно исправить ситуацию чтобы жить нормальной жизнью не все потеряно ?
Невролог, Рентгенолог
Да, конечно, но нужна консультация лечащего врача в любом случае.
Нейрохирург
Добрый день. Нужно прикрепить к вопросу содержимое диска с МРТ.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! В таких случаях, когда после оперативного лечения возвращаются корешковые боли в ноге, необходимо исключать рецидив грыжи диска. По результатам МРТ ПОП описывают грыжу диска L5-S1, но нужно оценить сами снимки МРТ.
С результатами МРТ необходимо обратиться к оперирующему нейрохирургу.
При желании и возможности можете загрузить содержимое с диска в облачное хранилище (Яндекс. Диск), а здесь указать ссылку.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а если её повторно вырезать, она опять может нарости? Есть ли шанс вернуться к нормальной жизни?
Нейрохирург
Грыжа диска - это часть диска (хряща), выпавшая в разрыв диска, во время операции удалили выпавший кусочек диска, но после операции в разрыв выпала снова часть диска - это и есть рецидив.
Поэтому в послеоперационном периоде важно соблюдать охранительный режим: не поднимать тяжести, не работать в наклон, не сидеть длительно, не совершать резких движений в пояснице, применять полужесткий корсет на поясницу 3 месяца.
Для профилактики рецидива грыжи диска необходимо выполнять качественный кюретаж межпозвоночного диска - удаление хряща из центра диска, чтобы данный хрящ или его часть более не выпадали из разрыва диска.
Либо возможно профилактировать рецидив установкой металлоимплантатов в пространство между телами. Обсудите эти нюансы со своим врачом.
Вернутся к нормальной жизни однозначно можно! К сожалению, рецидив грыжи диска нередкая ситуация и случается у каждого нейрохирурга. И после повторных операций пациенты восстанавливаются.
Нейрохирург
Добрый день.
Обратитесь к оперирующему хирургу либо другому только очно. Он оценить снимки, возможно предложить удаления рецидивы грыжи диска.
Если боли связаны с этим, то корешклвая боль должна регрессировать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Произошел рецидив грыжи
Необходим консультация оперирующего доктора
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 СМТ на паравертебральные мышцы
🟢 Из методов диагностики: ЭНМГ для выявления проведения по нервным волокнам на ногах
🟢 Коррекция лечения после исследования
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?