Консультация терапевта /

Диета после кишечной инфекции — вопрос №2449837

добрый день. была кишечная инфекция. с 1.09 по5. 09 лежала в больнице потом выпустили с 10 выписали с больничного и вышла на работу. по сегодняшний день на диете #4.
1.сколько ещё сидеть на диете 4? можно ли есть детскиое питание на такой диете?
2. За этот период появилась отрыжка. Почти постоянная. Раньше такого не было. Что с этим делать? Э

Возраст: 32

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,какое-то лечение сейчас получаете?
Сейчас уже можно постепенно расширять рациона
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, нет. Осталось только линекс допить. То есть уже можно есть свежие овощи т фрукты?
Терапевт, Пульмонолог
Овощи и фрукты понемногу и постепенно,чтобы не возникло реакции со стороны кишечника
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

По вашим вопросам:

1. Сколько ещё сидеть на диете №4?
Диета №4 обычно назначается при острых или хронических заболеваниях кишечника для уменьшения воспаления и раздражения. Как правило, она соблюдается до полного восстановления нормальной функции кишечника и исчезновения симптомов. В вашем случае продолжительность диеты зависит от того, как вы чувствуете себя сейчас. Если основные симптомы (диарея, боли в животе, тошнота) прошли, можно постепенно переходить к более обычной пище.

Общие рекомендации:
- Обычно диету №4 соблюдают 2-4 недели после завершения острого периода заболевания.
- Переход к обычному питанию должен быть постепенным, вводя новые продукты по одному и наблюдая за реакцией организма.

Можно ли есть детское питание на диете №4?
- Да, детское питание (особенно пюре и каши без добавления сахара и консервантов) вполне можно использовать в рамках диеты №4. Это мягкая, легко усвояемая пища, что соответствует принципам диеты.

2. Отрыжка: причины и что с этим делать
Отрыжка после кишечной инфекции может быть связана с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, дисбалансом микрофлоры или нарушением выработки желудочного сока. Восстановление после инфекции требует времени, и отрыжка может быть признаком повышенной кислотности или застоя пищи в желудке.

- Продолжайте придерживаться диеты №4, избегайте жирной, острой пищи, которая может раздражать желудок.
- Принимайте пробиотики капс Линекс 3 раза в день 10 дней для восстановления микрофлоры кишечника.
- Есть часто, но маленькими порциями. Это поможет уменьшить нагрузку на желудок и предотвратить отрыжку.
- Избегайте газированных напитков, они могут вызывать усиленную отрыжку.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сейчас можно включать в рацион практически все продукты, исключайте молочку, Сахар, выпечку, газировки, ограничьте сырые фрукты и овощи (можно в запеченом виде).
К лечению добавьте тримедат 200 мг 3 раза в день, 14 дней
Креон 10000 ед 3 раза в день, 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы можете постепенно переходить на нормальное обычное ваше питание.
Вводите в достаточном количестве белок
Мясо,рыба,молочные продукты
Овощи и фрукты с осторожностью
И не на голый желудок ,а после основной еды
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Детское питание есть можно. Если кроме отрыжки больше нет жалоб со стороны ЖКТ, то можно постепенно расширять рацион за счет обычных продуктов питания.
По поводу отрыжки рекомендую прием прокинетиков: мотилиум 10мг 3р/сут-4нед за 1час до еды или ганатон 50мг 3р/сут-4нед до еды.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Постепенно можно переходить на общее питание. Детское питание добавлять можно,
2. Так как есть отрыжка необходимо начать принимать Прокинетик, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды или Ретч 50 мг 3 раза в день до еды 2-3 недели.
С уважением ?