Консультация гинеколога /

Плохой мазок — вопрос №2449875

Здравствуйте, сдала мазок , пропишите пожалуйста лечение и дальнейшие рекомендации. Фото прилагаю .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, идут выделения похожие на зеленые сопли.

Гинеколог
Для точного лечения лучше сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть ли у вас зуд, жжение, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, есть небольшой запах кисломолочный, выделения как зеленые сопли
Гинеколог, Акушер
Свечи нео-пенонтран форте 7 дней вагинально. После дуожиналь по 1 капсуле 10 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте

Онкоцитология в норме, без атипии. Мазок распечатан так что не очень понятен результат. По посеву только полезная форма в виде лактобактерий. У Вас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, выделения как зеленые сопли.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, если есть возможность , дополнительно лучше сдать тогда Фемофлор скрин, по нему подобрать лечение. Если нет, можно проставить Макмирор комплекс 8 дней вагинально
Клиент
Лидия Владимировна, а если сдавала около года назад ? Необходимо повторить ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, конечно, тот анализ уже не актуален
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Для подбора лечения лучше сдать фемофлор-16, а затем начать лечение по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга.

По онкоцитологии все хорошо, атипичных клеток нет, дисплазии нет, онкология исключена.По микроскопическому мазку есть воспаление, большое количество лейкоцитов, рекомендую сделать фемофлор 16 для более точного подбора лечения направленного на патоген.
Если нет возможности пролечиться по следующей схеме.

1) проставьте свечи клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте, а если сдавала мазок на фемофлор год назад?
Акушер, Гинеколог
Конечно он уже не информативен, его срок две недели.
Клиент
Резеда Венеровна, а все таки какие лучше свечи проставить ? Клиндацин или нео пенотран ? Еще рекомендуют макмирор
Акушер, Гинеколог
Лучше всего клиндацин пролонг, многокомпонентный препарат с обширным действием, воздействует сразу на все патогены бактерии и грибы. В аппликаторах, вводится во влагалище.
Клиент
Резеда Венеровна, хотела бы еще уточнить пожалуйста, если допустим пишется в мазке на фемофлор что увеличены концентрации Грибов Кандида и уреаплазмы, то лечиться надо аналогично как вы и прописали?
Акушер, Гинеколог
Да, клиндацин пролонг и нео пенотран форте воздействуют и на грибы и на уреаплазму, ими можно пролечиться
Клиент
Резеда Венеровна, просто ранее уреаплазму мне лечили антибиотиками помню , и мужу назначали так же пропить
А сейчас гинеколог сказала что теперь ее не лечат антибиотиками
Клиент
Резеда Венеровна, ими, то есть что то одно из этих ?)
По вашей рекомендации возьму тогда клиндацин.
Акушер, Гинеколог
Да, оба препарата будут эффективные. Можно взять любой из них.
Уреаплазму в высоком титре лечат антибиотиками, назначается Юнидокс Солютаб по 1 таблетке три раза в день 7 дней или Азитромицин 500 по одной таблетке один раз в день 7 дней. Партнеру лечение не показано, только при наличии жалоб на выделения.