Ув.врачи слезно прошу помочь разобраться🙏🏻 запугивание наших врачей в ДНР извечны. Но ситуация в след.,переболела дочка 6 лет и 11 меся, пару дней с t под 38-39, с 08.09.24 слегка красным горлом. Пошли к педиатру и врач слышит шумы в сердце прошли обследование, анализы по «горячему» здесь и сейчас 10.09.24 . Ответ получила вчера 16.09.24. Педиатр сказала что вирусная инфекция нужно антибиотиком пролечить, но нужно посоветоваться с кардиологом. Скинула все кардиологу,а она кричит что все плохо по анализам якобы у дочки миокардит нужно госпитализироваться. Я сейчас до конца неделе с малышкой в другом городе и не могу приехать (ведь мне никто так; и не расписал за это время как лечить и чем ребёнка), поэтому повезла в Ростов дообследовать. Вопрос: по имеющимся данным, узи, анализом действительно миокардит? Ребёнок чувствует себя бодро, t нет, никаких признаков болезни , кроме «скрипящего» звука в районе сердца помимо стука самого сердца. И в миндалинах маленькие белые точки , как тонзиллит. Но горло не болит. Антибиотики я понимаю что нужны однозначно, что вообще назначают? Что при данной сердечной картине можно? И есть ли этот миокардит о котором говорит врач кардиолог? Чем череват миокардит в дальнейшем? Лечится ли?
Помню ваш вопрос, ещё раз все пересмотрела, оценила результаты. По УЗИ сердца нет данных за миокардит, описан вариант нормы. Нет пролапса, больше похоже на прогиб митрального клапана - это вариант нормы.
По аналищам крови - вобщем анализе крови - нет активного воспаления, срб и кфкмв повышены совсем немного, при миокардите - это повышение было бы в десятки раз. Показаний для госпитализации нет. Лечение отдельно взятого посева из зева не требуется. Только при активной ангине, сейчас нет воспаления по анализам.
Шум - из за дополнительной хорды левого желудочка. Лечение не нужно.
Елена Ивановна, просто раньше такого шума небыло. Вот как резина трет будто, только этот момент и смущает, а так никаких жалоб никогда в области сердца небыло у ребёнка ??
Елена Ивановна, слушаю потому что слышно) а этот звук слышит и семейный врач, и врач педиатр но никто не дает пояснение. Просто у нас в семье привычка перед сном слушать стук сердечка и до болезни такого звука как сейчас у дочки небыло. Вот и не пойму с чем это связано и опасно ли это?
Шум может быть функциональным (временным) - после перенесённой вирусной инфекции на фоне усиления кровотока. Ранее потому не так сильно мог быть слышен
Для миокардита должна быть клиника ( могут быть боли, недомогание . слабость) , изменения на ЭКГ значительные. По результатам анализов повышение КФК МВ и СРБ небольшое , что может быть при вирусной инфекции. Результаты УЗИ сердца тоже надо сравнить с предыдущими. возможно, что и там было небольшое краевое уплотнений створок клапана. Для миокардита должна быть выраженная общая реакция и изменения в анализах крови . Убедительных данных за миокардит нет.. Можно провести анализы крови через несколько дней в динамике. Оценить результат. Сравнить УЗИ. Шум в сердце у детей может быть после перенесенной вирусной инфекции , как и отклонения в анализах.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме. Регургитация физиологична. Уплотнение створки возможно на фоне перенесённой инфекции. По анализам острого воспалительного процесса нет. Для назначения антибиотиков причин нет. На данный момент какие жалобы?!
Регина Рафагатовна, никаких кроме того, что смущает звук в районе сердца который слышно при легком прикосновении уха у сердца. Помимо стука сердца, параллельный звук «скрипящей резины». Если активен ребёнок - четко и громко слышно, если спокойна и лежит то звука этого нет. Что это может быть?
Анастасия, по крови больше на вирусную инфекцию (увелич лимфоцитов, снижение нейтрофилов), снижение гемоглобина (кровь на сыв железо и ферритин сдайте, хотя у детей до 115 гемоглобин возможен). Срб и мвкфк фракция повышены не сильно это признак воспаления может быть, как при тонзиллите, так и при вирусной инфекции. При миокардите мвкфк повышается больше. По зеву - так же больше похоже на вирусную природу (увеличенные фолликулы, даже в виде пузырьков,налетов гнойных не увидела),бывает такая картина уже после бактер ангины, которая идет на спад. Учитывая посев из зева есть стафилококк, с хорошей чувствительностью к многим антибиотикам. Если самочувствие не страдает, лихорадки нет (противирусные не нужны). Учитывая частые ангины в течение полугода, плюс повышение срб и мвкфк, плюс посев - амоксиклав в детской дозировке курс. Лечение согласовать с лор врачом. Эхо сердца контроль через 3 месяца. Пока ограничить физические нагрузки.
Здравствуйте, Анастасия. Приложите результаты исследования. Если нет температуры, то нет никакой необходимости в антибиотиках. Миокардит ими вообще не лечат, как и вирусную инфекцию. С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
По анализам признаки вирусной инфекции, бактериальной нет. АСЛО в норме. Краевое уплотнение створок клапанов и незначительное повышение КФК МВ - следствие вирусной инфекции. Повторите анализ на кфк МВ и СРБ через 2 недели после выздоровления. Необходимо лечить хронический тонзиллит, обязательно промывать миндалины от гнойных точек ( это должен делать ЛОР). Возможно краевое уплотнение уже давно из-за хронического тонзиллита. Прием антибиотиков не решит проблему краевого уплотнения. Если оно возникло на фоне вирусной инфекции, то пройдет самостоятельно, чем месяц. Если возникло раннее из-за хронического тонзиллита, то необходимо активное местное лечение у ЛОРа, обсудите возможность криотерапии, чтобы не было частых обострений в будущем. Краевое уплотнение створок - это не признак миокардита. Поправляйтесь!
Марина Олеговна, спасибо Вам огромное за ясное разъяснение. Через время сделаем повторное узи и анализы,чтоб посмотреть динамику . Надеюсь что все образумится. Сейчас смущает только непривычный звук в районе сердца, помимо стука сердца ещё звук скрипя шей резины.
Скрипящий звук не связан с сердцем, для сердца он не характерен и по УЗИ нет никаких изменений, которые бы могли это звук вызывать. Возможно такой звук распространяется от бронхов ( нужно хорошо их послушать) или от желудка. У ребенка все рядом и грудная клетка тонкая, так что звуки могут исходить из других органов. Понаблюдайте, если ли изменения этого звука при глубоком дыхании, на боку.
Добрый день, Анастасия! Данных за острый миокардит нет. КФК МВ повышен незначительно. При миокардите он будет повышен в несколько раз. По поводу эхокг нет данных за миокардит, фракция хорошая, при миокардите снижается фракция выброса. По анализам : признаки перенесённой вирусной инфекция, нейтропения, лимфоцитоз, соэ, срб немного повышены, данных за бактериальный процесс нет, показаний к антибиотикотерапии нет.