Консультация кардиолога /

Расширение тени сердца — вопрос №1548531

Здравствуйте. 04.09.23 после ДТП была доставлена в стационар, откуда после комплекса УЗИ, КТ и рентгенов меня отпустили домой, ввиду отсутствия серьезных травм.
Позднее в электронной карте увидела протокол рентгена ОГК и меня очень напугали формулировки « Легочный рисунок умеренно усилен за счет сосудистого компонента» и « Тень сердца расширена в поперечнике».
Что с этим делать? Какие дополнительные обследования пройти? Раньше на рентгене никогда такого не было.
Было сделано так же ЭКГ в стационаре, вот заключение:
ЭКГ от 04.09.2023г.: -Синусовая аритмия с ЧСС 60 - 63 - 67 уд/мин. - ЭКГ без патологии
Был перенесён Covid-19, выписали неделю назад. Может ли это быть миокардит , как осложнение?
Мне 33 года. Не курю более двух лет. Не пью алкоголь.
На постоянной основе не принимаю никаких лекарственных препаратов.
Температура в норме. Давление, пульс и сатурация тоже.
Переодически беспокоят боли между лопаток, отдающие в грудь. Врачи говорят, что это из-за позвоночника.

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Для исключения ишемии и нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рентгенография неинформативное исследование в диагностике структурных особенностей сердца. Но поскольку есть указания на возможные изменения рекомендуется провести более точное исследование - эхокардиографию и далее действовать уже по данным его результата. При наличии изменений записываться на прием к кардиологу. Но скорее всего у вас будет все хорошо.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать УЗИ сердца
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сделайте УЗИ сердца - это поможет уточнить , есть ли патологические изменения.

На рентген грудной клетки точно оценить размеры сердца сложно.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, добрый день! Подгрузила узи сердца. Не могли бы Вы подсказать, все ли там в норме?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ сердца нет никаких отклонений.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, сделайте УЗИ сердца для оценки размеров камер сердца, исключения структурной и клапанной патологии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте! Результат УЗИ сердца подгрузила. Не могли бы Вы мне помочь с расшифровкой?
Кардиолог, Функциональный диагност
Оксана, на УЗИ сердца - норма, все хорошо. Полости сердца не расширены, сократимость в норме, клапанных пороков нет. Регургитация на трикуспидальном клапане минимальная, физиологична, бывает в норме. Легочной гипертензии нет.
Все в порядке. Поводов для беспокойства нет.