Расширение тени сердца
Здравствуйте. 04.09.23 после ДТП была доставлена в стационар, откуда после комплекса УЗИ, КТ и рентгенов меня отпустили домой, ввиду отсутствия серьезных травм. Позднее в электронной карте увидела протокол рентгена ОГК и меня очень напугали формулировки « Легочный рисунок умеренно усилен за счет сосудистого компонента» и « Тень сердца расширена в поперечнике». Что с этим делать? Какие дополнительные обследования пройти? Раньше на рентгене никогда такого не было. Было сделано так же ЭКГ в стационаре, вот заключение: ЭКГ от 04.09.2023г.: -Синусовая аритмия с ЧСС 60 - 63 - 67 уд/мин. - ЭКГ без патологии Был перенесён Covid-19, выписали неделю назад. Может ли это быть миокардит , как осложнение? Мне 33 года. Не курю более двух лет. Не пью алкоголь. На постоянной основе не принимаю никаких лекарственных препаратов. Температура в норме. Давление, пульс и сатурация тоже. Переодически беспокоят боли между лопаток, отдающие в грудь. Врачи говорят, что это из-за позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Для исключения ишемии и нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенография неинформативное исследование в диагностике структурных особенностей сердца. Но поскольку есть указания на возможные изменения рекомендуется провести более точное исследование - эхокардиографию и далее действовать уже по данным его результата. При наличии изменений записываться на прием к кардиологу. Но скорее всего у вас будет все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую вам сделать УЗИ сердца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сделайте УЗИ сердца - это поможет уточнить , есть ли патологические изменения.
На рентген грудной клетки точно оценить размеры сердца сложно.
Здоровья вам!
Елена Ивановна, добрый день! Подгрузила узи сердца. Не могли бы Вы подсказать, все ли там в норме?
По УЗИ сердца нет никаких отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте УЗИ сердца для оценки размеров камер сердца, исключения структурной и клапанной патологии.
Елена Викторовна, здравствуйте! Результат УЗИ сердца подгрузила. Не могли бы Вы мне помочь с расшифровкой?
Оксана, на УЗИ сердца - норма, все хорошо. Полости сердца не расширены, сократимость в норме, клапанных пороков нет. Регургитация на трикуспидальном клапане минимальная, физиологична, бывает в норме. Легочной гипертензии нет.
Все в порядке. Поводов для беспокойства нет.