Консультация кардиолога /

Миокардит — вопрос №1843821

Всем доброго вечера. Уже ровно неделя как у меня повышается температура 37-37,5. При этом то мерзут руки и ноги или наоборот мне жарко. При повышении температуры тела у меня повышается пульс (~80-85) в покое. Появляется сухость во рту. Как только спадает температура - всё приходит в норму. Так же периодически возникает тупая не сильная боль в районе сердца (как в покое так и при физ нагрузках проходящая самостоятельно через 1-2мин) На этом фоне я принимаю бисопролол 1,25мг. Так же из симптом - пропал аппетит, бледность лица, легкое головокружение периодически, несильная головная боль под вечер. Давление в норме.
Гармоны щитовидной железы в норме.
Диабета нет.
На постоянной основе принимаю лизиноприл 10мг.
По экг - син.ритм 70
По холтеру всё в порядке.
Липидограмма в норме.
Болела гриппом А в конце декабря.
Биохимия в норме.
Может ли это быть миокардит? Как проверить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
эхокг делали?
Клиент
Александр, узи делала летом 2023. Без патологий

Кардиолог, Функциональный диагност
Убедительных данных за миокардит нет, но если сомневаетесь, можно повторить эхокг. Есть как раз недавний результат, можно будет сравнить.
Клиент
Александр, скажите, пожалуйста, за пол года что то может измениться в работе сердца или патологии развиться какие то, если не бывало стрессов, изменения образа жизни и пр?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если рассуждать в целом, то измениться за одну минуту может.
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер, Юлия.
Субфибрильная температура после гриппа типа А может беспокоить, особенно если есть где то инфекция после вирусного заболевания( типа гайморит, аденоидит и т д)
После выздоровления вирусного не остался ли у Вас кашель? Есть много более банальных причин для температуры 37 чем миокардит.
По поводу диагностики миокардита, Вы описали анализы, в которых со слов все нормально, то есть воспалительные элементы формулы крови, СОЭ, С реактивный белок в норме. Миокардит это воспаление сердечной мышцы, он обязательно отражается в анализах. Боли неяркие в грудной клетке могут быть связаны с банальным остеохондрозом.
А вот почему Вы в молодом возрасте принимаете лизиноприл, у Вас гипертоническая болезнь?
Клиент
Светлана Николаевна, гипертонию поставили после полного обследования, причина лишний вес.
Клиент
Светлана Николаевна, ни каких признаков орви нет и не было. С момента болезни прошёл целый месяц. По анализам воспаления нет. Но я не сдавала срб. Только биохимию
Кардиолог, Терапевт
Тогда понятно, я думаю резкие боли тоже связаны с остеохондрозом, если лишний вес, позвоночном страдает от перегрузки и случаются спазмы мышц, иногда зажимает межрёберные нервы, поэтому боль резкая и самостоятельно проходит, мышцы способны самостоятельно расслабляться.
У Вас затянулся процесс выздоровления, общая астенизация, если очень тревожит этот вопрос сдайте С реактивный белок, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой ( там определится сдвиг формулы). И будете более спокойно и осознанно заниматься улучшением ситуации с самочувствием.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо. Но боли у меня не резкие, а тупая и не сильная боль периодическая
Кардиолог, Терапевт
Анализы в комплексе оценивают, один Срб не говорит о миокардите. Проверьте, конечно.
Знаете , есть ещё инфекционные болезни с субфибрильной температурой ( сделайте хотя бы флюорографию легких).
Клиент
Светлана Николаевна, сделала 2 дня назад, без патологий
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Сдать кровь на срб, асло .
Узи сердца для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, поняла. Кровь сдам. На узи минимум через 3 дня запись, ни чего не случится с сердцем, если столько времени прошло без лечения?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста мои симптомы похожи на миокардит? На этом фоне была паничечкая атака, тревожность, сейчас принимаю адаптол, страх прошел, а вот температура со всеми вытекающими не прошла
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, анализы загрузила, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, асло в пределах нормы.
Снижен гемоглобин, рекомендую препараты железа курсом 2-3 мес.
Кардиолог
Здравствуйте.
Ваши симптомы могут быть связаны с перенесенной ранее инфекцией или сейчас присутствует вялотекущая инфекция, что вызывает снижение аппетита , головную боль, повышение температуры
На миокардит не очень похоже, тем не менее, чтобы точно его исключить, рекомендую выполнить актуальное Узи сердца
А также сдать кровь - ОАК, СРБ, АСЛО, антитела к миокарду.
Если все будет в порядке, значит за сердце точно можно не переживать.
Проконсультируйтесь с неврологом, высока вероятность, что может быть мышечный спазм или другие неврологические изменения, вызывающие дискомфорт в груди.
Здоровья вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, анализы загрузила, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась.
По анализам есть признаки перенесенной вирусной инфекции ( совсем небольшое повышение моноцитов). Также рекомендую исключить хронические очаги инфекции ( тонзиллит, синусит, кариес) проконсультируйтесь с лор- врачом, стоматологом, проверьте оам. Но, активного воспаления сейчас нет! СРБ, АСЛО в норме
Данных за миокардит нет.
Есть железодефицит, на его фоне может быть бледность, тахикардия, снижение аппетита. Начните принимать препарат железа, например, Тардиферон по 1 т 2 мес, затем кровь на ферритин ( депо железа) для контроля
Кашель не беспокоит?
Клиент
Анастасия Викторовна, кашля нет. Кровь я сдавала уже принимая препарат Тотема, могло это повлиять на результат анализа?
Кардиолог
Прочитала ваши ответы выше. Если нет признаков орви, флюорография легких чистая ,вероятнее всего, дискомфорт в груди на фоне мышечного спазма , или остеохондроза грудного отдела. Проконсультируйтесь с неврологом. В данном случае могут помочь препараты, снимающием мышечный спазм. Например, Сирдалуд 2 мг 1 рив день 5 дней. Мелоксикам 7,5 мг 2 р в день 3-5 дней- обезболивающий и противовоспалительный препарат, эффективен при невралгиях и др неврологических патологиях. Но, лучше проконсультироваться с узким специалистом в данной области
Кардиолог
Да, гемоглобин выше, чем был бы без приема Тотема. Продолжайте его принимать
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Викторовна, достаточно ли 2 ампулы в день тотемы?
Кардиолог
Вполне достаточно. Рада помочь !
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца