Консультация педиатра /

Ларингит у ребенка — вопрос №2450884

Ребенку 1 год 9 месяцев. Была температура 2 дня, других симптомов никаких не было. Врач прописала свечи кипферон.На 3 день появились сопли прозрачные, после сна были из одной ноздри зеленые, но сейчас опять прозрачные. После дневного сна у ребенка появился лающий кашель, как при ларингите у нас он уже был. Подскажите пожалуйста, как разводить пульмикорт с физ раствором. И как давать зодак, можно ли сразу после ингаляции и сколько раз ингаляции в день и зодак. Может еще что-то по лечению нужно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
здравствуйте.
по лечению:
-промывать нос солевыми растворами: Аквалор/Аквамарис/Долфин по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в день
-при выраженной заложенности носа : називин детский по 1 капле до 3 раз в день, не более 3 дней
-ингаляции с пульмикортом через небулайзер: 250 мкг=1 мл (небула где на упаковке написано , что в 1 мл содержится 250 мкг) +2 мл физ. раствора утром и вечером (последняя ингаляция за 3 часа до сна), после ингаляции прополоскать рот и попить воды +умыть лицо (курсом до 3-5 дней) до осмотра педиатра очно
-зодак не показан при вирусной инфекции
-микроклимат в комнате: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
-обильное питье (морсы, компоты, вода)
Клиент
0,25 мг/мл у нас такой, это получается нужно вылить всю небулу и 2 мл физ раствора

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
нужно для 1 ингаляции из этой небулы налить только 1 мл пульмикорта +2 мл физраствора.
На упаковке написано сколько действующего вещества в мг в 1 мл , а вся небула сама 2 мл объемом.
Клиент
А вот еще на утро, когда лучше сделать ингаляцию, до еды или после?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
После еды
Педиатр
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста какой у вас пульмикорт в дозировке 0,25 мг/мл
Есть ли сейчас признаки одышки у ребенка? Втяжение в области яремной ямки, учащенное дыхание, втяжение межреберий? Как оцениваете состояние ребенка?
Я бы рекомендовала обратиться к врачу для очного осмотра для того чтобы исключить тяжелые состояния, учитывая возраст ребенка.
Какой вес у ребенка?
Не повышалась ли температура?
Клиент
Приезжала врач, сделали ему укол. Сказали делать ингаляции с пульмикортом. Вес 14.8 кг, температура в норме.
Подскажите пожалуйста 0,25 мг/мл у нас такой, это получается нужно вылить всю небулу в ней 2 мл и 2 мл физ раствора?
Педиатр
Вам делали преднизолон/дексаметазон верно?
Значит у вас была выраженная одышка
Ингаляции делайте по 0,25 мг - это из небулы с пульмикортом берете 1мл и добавляете. 2мл физ раствора. Ингаляции на первое время лучше делать 3 раза в день, в случае повторного эпизода одышки вы можете до приезда скорой сделать ингаляцию с 2мл пульмикорта разведя 2мл физ раствора (как экстренная помощь)
После ингаляции дать запить водичку или прополоскать рот, щечки протереть водой (чтобы не было раздражений и кандидоза ротовой полости).
Необходимости в применении зодака нет
Поддерживайте влажность в комнате 50-60%
Обязательно обильное теплое питье, так с частым дыханием идет потеря жидкости
Как только симптоматика наладится (1-3дня) можно ингаляции проводить 2 раза в день и после выздоровления прекратить
Носик достаточно промывать изотоническим раствором морской воды 5-6 раз в день, при нарушении отхождения ко сну из-за заложенности выраженных выделений можно дополнительно сосудосуживающие капли
Клиент
Педиатр
Утром сделайте как проснетесь часов в 7-9, просто постарайтесь выдерживать примерно равные промежутки между ингаляциями. До или после кормления не важно, если конечно ингаляции на фоне беспокойства и плача не провоцируют закашливание и рвоту.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Пульмикорт. Если в контейнере (сам кружочек) содержит в 1 мл 500 мг, то берем 0,5 мл раствора и 0,5 мл физраствора, то есть 1:1.
Если там 250 мг в 1 мл, то набираем 1 мл пульмикорта и 1 мл физраствора. Дышим, пока идёт пар

Зодак не укладывается в стандарты лечения ОРВИ. Кипферон и другие -фероны тоже не используем.
А так
>проветриваем и увлажняем помещением,
>побольше водички,
>носик промываем аквалором и чистим аспиратором.
>жаропонижающие (Парацетамол) при температуре 38.5

Педиатр
Здравствуйте. Препарат кипферон как и любые другие фероны это препараты без доказанной эффективности.В особенности что касается ларингита. Дозировка пульмикорта вашего возраста 0.25-0.5 мг/сут, разбавляете в 2 мл физ раствора. Дышать 2 раза в сутки. Рот после ингаляции обязательно прополоскать, чтобы не было молочницы. Зодак в вашем случае не показан. Обильное питье обязательно и увлажнение воздуха. Если наступает ухудшение состояние немедленно на очный прием. Выздоровливайте.
Клиент
0,25 мг/мл у нас такой, это получается нужно вылить всю небулу и 2 мл физ раствора?
Педиатр
Ампулу пульмикорт 0,25 добавляем в небулайзер,+2 мл физ.раствора, делаем 2 раза в день. Если ампула 0,5 делим ее напополам.
Клиент
А сколько дней можно так дышать и на какой день разрешены прогулки на свежем воздухе?
Педиатр
3-5 дней, не больше, прогулки разрешены в любой день, но по самочувствию ребенка. Избегать прогулок при высокой температуре и сильных приступах кашля.
Клиент
Педиатр
Рекомендовано после еды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
лечение симптоматическое

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.