Консультация детского невролога /

Ребенок плохо спит днем — вопрос №2926234

Здравствуйте. Ребёнку 2 года 8 месяцев, мальчик. Наша проблема в том, что у него не очень хороший дневной сон. Практически всегда он просыпается через час, плачет, зовёт меня. Лежу с ним рядом, успокаиваю, он снова засыпает. Потом просыпается каждые полчаса и если меня нет рядом, то снова плачет и зовёт. Если рядом, то просто ворочается и засыпает. В общей сложности спит так примерно 2,5-3 часа. Столько нужно ему, чтобы выспаться. Ночной сон в основном нормальный, иногда бывают ночи, когда тоже может вскрикивать, хныкать. Днем часто ведёт себя беспокойно, капризничает, часто просится на руки, требует играть с ним. В садик не ходит. Я работаю не полный день, ухожу на некоторое время, с ним остаётся бабушка или папа. В последнее время расставания тоже стали очень тяжёлыми, не хочет отпускать меня. Скажите, пожалуйста, чем помочь ребёнку? Хочется, чтобы стал немного спокойнее, и главное спал без пробуждений и плача.

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В таком возрасте дети могут остро ощущать отсутствие мамы, постарайтесь перед уходом уделять ему больше времени, прощайтесь ласково, но уверенно, объясняя, что вернетесь. Во время сна попробуйте создать максимально комфортную обстановку, затемненная комната, привычные вещи рядом, возможно, тихая музыка или белый шум. Убедитесь, что время дневного сна оптимально подходит его биологическим часам и что он достаточно устает перед сном. Проверьте, не жарко или холодно ли ему, удобна ли одежда. Если проблема сохранится, стоит обратиться к педиатру или детскому психологу для исключения других причин. Помните, что главное это терпение и последовательность в ваших действиях.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы нет. То что вы описываете вполне допустимо, ребенку важна мама. Можно начать занятия с психологом но в целом это со временем должно сойти на нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за совет. К сожалению, у нас в посёлке нет детских психологов для такого возраста
Невролог
Здравствуйте! Нарушение сна(поверхностный сон, пробуждения) не являются неврологической патологией. Малыш чувствует ваше отделение,поэтому просыпается и проверяет, рядом ли вы. Препаратов для сна для детей не существует. Если и рассматривать атаракс, то он только с 3 лет и по рецепту
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,малыш очень привязан к Вам и переживает,что во время его сна Вы можете куда-то уйти. Для нормализации эмоционального фона можно пропить эдас-306 по 2,5 мл 3 р в день-1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за совет. Начали пить, уже есть небольшие улучшения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!