Консультация лора /

Хронический ларингит — вопрос №1757617

Здравствуйте. 3 месяца болит горло. Ходила к нескольким лорам ставили хронический фарингит и тонзиллит.
Недели 2 назад начался насморк и начала чихать, пропал голос
Опять пошла к Лору поставила хронический ларингит
Вообще я болею в течение 6-7 лет
Каждый раз ларингит, фарингит , тонзиллит
Улучшения не было от лечения , назначенных лорами
Записалась к фониатору
Диагноз
Хронич ларингит, Отек рейнке гайека.
Это очень опасно ???
В положении лежа на спине давит на гортань
Горло болит , кашель по утрам очень сухой
У меня уже болит везде как- будто . Какие анализы сдать и куда идти , чтобы точно исключить рак гортани
Видеоларингоскопию сделала сказала , что опухолей нет
Могла ли она что то пропустить ??

Возраст: 27

Хронические болезни: Фарингит , ларингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

С щитовидной железой нет проблем у вас? Отек Рейнке частое следствие дисбаланса гормонов щитовидной железы

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, по узи все нормально , вот анализы на гормоны не сдавала еще
Фгдс сделала рефлюкса нет
Изжоги нет , есть отрыжка
Но все равно врачи прописывают омез
Я пью
Еще у меня недавно головокружения начались небольшие.
Температура не поднималась

Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит хорошо , зуда нет
Но слизь присутствует
По утрам ее много
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты эгдс к вопросу

Обязательно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и кровь на ТТГ, Т4 св для исключения патологии щитовидной железы
Клиент
Анна Юрьевна, позже скину
Общий анализ крови я месяц назад сдавала
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила анализы
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам у вас нет существенных отклонений

Выполняйте ингаляции с препаратами, указанными фонтатром. Повторно выполните эндоскопию гортани после лечения. При отсутствии положительной динамики можно рассмотреть вариант оперативного лечения
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это не опасное заболевание.
Чаще всего предрасполагающим фактором для его возникновения является курение. Вы курите?
На начальных этапах возможно противовоспалительное лечение, чтобы улучшить качество голоса. При выраженных изменениях показано оперативное лечение. Затем послеоперационная реабилитация. Фонопедия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да курила , больше даже баловалась последние 2 месяца вообще ничего не курю
ЛОР, Детский ЛОР
Вам больше не следует курить, так как это будет приводить к прогрессированию заболевания и ухудшению качества голоса. Молодец, что бросили.

Вы писали, что последнее время беспокоит головокружение. Опишите подробно, что вы в этот момент чувствуете. Сколько длится приступ? С чем связываете? Как давно это у вас длится?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вообще как - будто мушки перед глазами были , началось совсем недавно . И легкое головокружение
У меня повышенная тревожность началась
Я переживаю из- за всего , что вылечиться не могу
Хожу по врачам , а как - будто бестолку
Никаких дополнительных обследований не назначают (((
А то что в положении лежа давит на горло ????
И еще у меня хрустит в ухе
Например при движениях и когда встаю с кровати , когда говорю
в спокойном положении хрустов нет
ЛОР, Детский ЛОР
вы описываете симптомы невестибулярного головокружения.
Вы писали, что недавно сдавали ОАК. Там нормальный уровень гемоглобина, анемии нет? Давление меряли, нормальное?

По поводу хруста в ухе. С чем связываете появление данного хруста? Связан ли он с движением челюсти во время жевания, открывания рта? Если широко открыть рот, сколько пальцев получается вставить в рот с раскрытой ладонью (пальцы прижаты к друг дружке, не в растопырку)? Это такой тест, ничего плохого не подумайте.
По поводу тревожности. При исключении объективной патологии, все ваши симптомы, которые только что описали, могут быть проявлением генерализованного тревожного расстройства и/или схожих состояний. В данном случае рекомендовано обратиться к психотерапевту для уточнения диагноза и назначении лечения, если будет такая необходимость. Обычно назначают препараты из группы СИОЗС или СИОЗСН, когнитивно-поведенческая терапия, психообразование.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, гемоглобин 137
Давление 110/70
Пальцы все лезут как будто
Челюсть не хрустит вообще
Эти звуки щелчки и хрусты отдают в левое ухо
Невролог говорит все норм
Уши в порядке
Клиент
Татьяна Евгеньевна,
Мне Фониатр назначила ингаляции
Флуимуцил
Пульмикорт
Лидаза
Все эти ингаляции в один день через каждый 20 минут возможно применять ?
Или Флуимуцил , Пульмикорт
И через неделю лидазу ?
Как правильнее ?
ЛОР, Детский ЛОР
Значит, похоже с ВНЧ суставом все в порядке.
И хруст с ним не связан.
ЛОР, Детский ЛОР
Затрудняюсь сказать, у меня нет опыта применения таких ингаляций.
Делайте, как сказал фониатр. Я не знаю с какой целью ингаляция с лидазой, и какой от этого будет результат.
По поводу ингаляций с флуимуцилом и пульмикортом понятно. После ингаляции с пульмикортом умойтесь, рот и горло прополощите.
Наверное лучше будет ингаляции с лидазой позже сделать, как завершающий этап лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях обследуют и желудок, проводится фгдс. Также важно исключать аллергию, сдается хотя бы суммарный иммуноглобулин Е
Лечение все же чаще хирургическое. Но важно устранить раздражающие факторы и исключить вышеперечисленные факторы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, анализы прикрепила
ЛОР
Здравствуйте.
Данный вид отёка лечиться хирургическим путём, но конечно нужно найти и устранить возможные предраспологающие факторы.
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы. Отрыжка это также агрессивный фактор, так как с воздухом поднимается и фермент пепсин, поэтому хорошо что принимаете оиех, но я бы советовала рассасывать и гевискон, чтобы нейтрализовать действие веществ и в области глотки.
Ингаляции проводите. Старайтесь кушать за 2-3 часа до сна, спать немного выше, физически не напрягаться сразу после еды.