Жжение после Генофлор Э

Здравствуйте. 2,5 недели назад проболела ОРВИ, лечение было с антибиотиками Амоксиклав 1000 на 7 дней, параллельно принимала дифлюкан 150 мг на 3,6 и 9 день и упаковку Максилак. После отмены антибиотика, где то на 3 день появились неприятные ощущения, небольшой зуд, жжение во влагалище, но не постоянные. Через неделю после антибиотиков сдала мазок на флору, прикрепила его и пошла на приём к врачу. Врач сказала, что мазок хороший, после осмотра на кресле, сказала, что есть небольшие патогенные выделения и наблюдается атрофия и сухость небольшая у входа во влагалище. Назначила Генофлор Э на 6 дней и в 1 и 3 день месячных по 150мг Флюкостат. Сегодня последняя таблетка Генофлор Э, но мне кажется, что по ощущениям стало хуже, как будто больше жжения и дискомфорта. В субботу должны месячные пойти, не понимаю как быть, нужно ли бить тревогу и идти сдавать опять анализы и будут ли они информативны, понимаю, что есть отклонения, дискомфорт на протяжении всего дня. Все это появилось после антибиотика. Что посоветуете? Есть ли смысл опять пить флюкостат? И нужны ли дополнительные анализы?

Пиелонифрит, ДЖВП по гипертипу, эндометриоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда на фоне применения вагинальных пробиотиков могут быть такие симптомы. Обычно в таких случаях рекомендуют отменить препарат и понаблюдать за самочувствием. При сохранении жалоб в течение 3 и более дней после отмены рекомендуют осмотр у гинеколога на кресле в зеркалах и забор мазов (Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду).

Дарья Александровна, здравствуйте. До того как заболела, 25 июля сдавала фемофлор скрин, вроде бы все хорошо было, жалоб не было, это для уролога сдавала. Могу его прикрепить. Подскажите, нужно ли пить в моей ситуации флюкостат, месячные начнутся с субботы. И после генофлор когда лучше сдавать анализы?

Если жалобы сейчас вызваны именно кандидозом, то могут рекомендовать прием флюкостата 150 мг внутрь однократно.
Минимум за сутки до забора мазков рекомендуют ничего не вводить во влагалище.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок у вас хороший, на фоне АБ терапии развился дисбиоз влагалища .
Можно принимать(пить ) Вагилак по 1 к 2р 2-3 недели .
Желательно сдать Фемофлор 16 он информативен

Марьям Ашалавовна, здравствуйте. Подскажите, если сегодня последняя таб. Генофлор, когда можно анализы сдавать? В субботу должны месячные пойти

Через 2 недели можно сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, и в Максилаке, и в Гинофлоре есть лактобактерии, они провоцируют рецидив кандидоза, применять их не нужно. Отмените сейчас все что принимали, поставьте свечку Залаин однократно и выпейте однократно Флуконазол 150мг

Наталия Романовна, спасибо, все поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего ухудшение состояния вызвано применением Гинофлора, так как именно при кандидозе препараты с лактобактериями дают ухудшение. Рекомендую свечи Ломексин во влагалище через день дважды, если есть зуд снаружи, то крем Пимафукорт 2 р/сутки-5 дней

Юлия Олеговна, поняла вас, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего на фоне антибакактериальной терапии развился дисбиоз влагалища. В таком случае можно назначить флуконазол 150 мг 4 капсулы (1, 3,5,7 день лечения), и заменить Гинофлор Э на лактожиналь по 1 капс*1 р/д на ночь вагинально-14 дней. Для снятия дискомфорта и профилактики воспаления и нарушения флоры эпиген гель интим. Половому партнеру без жалоб лечения не нужно. ?

Наталья Сергеевна, спасибо, все поняла.