Консультация гастроэнтеролога /

Отчего все эти болезни — вопрос №2451179

Здравствуйте. С детства беспокоят запоры. Пью фитолакс на постоянной основе через день. Делала колоноскопию два года назад все было чисто. Фгдс пять лет назад поверхностный гастрит. Сейчас решила снова сделать данные процедуры. Заключение по гистологии тубулярная аденома с дисплазией low grade 5 мм. Удалена. Долихосигма. И в желудке гиперпластический полип по гистологии 3 мм тоже удален и эрозивный гастрит. Прилагаю заключения. Кардия и привратник сомкнуты. Хеликобактер по биопсии и 13 уреазному тесту не обнаружены. Всегда питалась неправильно. Газировки булки шоколад жареное жирное кислое много лекарств, мочегонки, зондропротекторы, диацерин из за артрозов ,не пила воду совсем только много кофе. 7 лет на стрессе из за онкологии родителей( рак легких у мамы и рак кишечника у отца после 60 лет). Не могу понять от чего эрозии в желудке и воспалительный полип если получается не забросов нет, каковы причины? Это на всю жизнь? Поясните пожалуйста. Лечусь ребагит нексиум тримедат и альфазокс поезде буду пить хофитол. Соблюдаю варено паренную диету на 3 месяца. Подскажите мне такую диету соблюдать всю жизнь или пока не вылечу эрозии. Можно ли потом есть борщ, салат из сырых овощей и зелени помидоры онрурцы лук хлеб цельнозерноаой запеченую курицу сырые фрукты орехи семечки?

Возраст: 43

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы сами ответили на свои вопросы.

Причин мы не знаем, есть факторы риска. В основном это прием лекарств\БАД, стрессы, нарушения в питании, вредные привычки.

Так же большую роль играет Нр-инфекция. Диагностируется она только одним из двух методов: дыхательный уреазный тест или кал на АГ Нр
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, тест сделала. Уреазный. Хеликобактера нет. Хочется понять если я буду соблюдать диету три месяца. То После заживления эрозий Смогу ли я есть обычную пищу такую как свежие овощи и фрукты или шоколад орехи семечки или всю жизнь на варено пареной диете. Или в меня все таки есть патология жкт при которой необходимо соблюдение диеты как при гэрб всю жизнь. По питанию мне совсем ничего не понятно. Очень очень прошу пояснить.

Терапевт, Гастроэнтеролог
никаких диет соблюдать не нужно! Они давно исключены из клинических гастроэнтерологических рекомендаций!
Еда не влияет на состояние слизистой. Важно соблюдать режим питания, продукты можно кушать все по ПЕРЕНОСИМОСТИ ( те если они не вызывают неприятных симптомов)
Клиент
Марина Евгеньевна, а режим питания это что подразумевается?
Терапевт, Гастроэнтеролог
регулярно, не переедать, не голодать, без длительных промежутков между приемами пищи