Поставлен диагноз сакроилеит двусторонний 2 степени, какой курс лечения необходим. За три месяца прошел 4 врачей

Тревожит правильность диагноза и причин болезни. РФ 33,4, СОЭ 24, на мрт четкая картина суставов и хрящей, поражены субхондральные отделы, локальные отеки. Показатель крови в норме. Затяжное лечение с ухудшением.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
70 лет
23 Апреля ·Просмотров: 658·Олег

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились? Только нпвс?
6)Ночных болей не бывает?
8) В покое боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Когда лежишь, боли проходят, усиливаются при ходьбе, наклонах, сидеть легче
При нагрузках увеличиваются
Скованность долго, полчаса-час
Псориаза нет
Три месяца назад, Дипроспан и дексаметазон
Ночью болей нет
В покое боль успокаивается

Можете прикрепить протокол мрт для ознакомления.
Дипроспан ввиде блокады или в/м назначен ? Дексаметазон тажке в/м?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

К сожалению не смогу отправить протокол, нахожусь не дома.
Могу кратко описать: сустав не изменён, хрящи и мягкие ткани тоже. На фоне линейного остеосклероза на локальных участках субхондральных отделов отеки костного мозга
Дипроспан в виде блокады околосуставных поверхностей, 4 укола. Дексаметазон, 5 капельниц

Такое введение гормональных препаратов могут оказать положительный эффект ( временный) , но после определенного времени боли могут быть с новой силой беспокоить.
Ввиде блокады рекомендуют 1 раза в пол года, но не так часто 4 укола.
Сакроилиит в основном лечат препаратами нпвс , курс лечения обычно до 8-12 недель, только нпвс может оказать влияние на сакроилиит, если нет аллергии , то обычно рекомендуют : целекоксиб 200мг до 2х раза в сутки + ипп ( омепразол) до еды для защиты слизистой желудка.
Также лфк- обязательно (

✅️"Никакой боли!": упражнение не должно вызывать острую боль. Легкий дискомфорт допустим, но сильная боль — сигнал к остановке.

✅️Регулярность: лучше заниматься по 15-20 минут каждый день, чем 2 часа раз в неделю.

Какие есть виды ЛФК можно ознакомиться на сайте НИИР им.В.А.Насоновой в разделе пациентам

Местно мази на основе нпвс.
Если имеется лишний вес, то нормализация массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Пью целебрекс. Курс 30 дней, пропил треть
ЛФК занимаюсь постоянно 2 года
Лишнего веса нет, рост 190, вес около 90

Курс как выше написал, обычно до 8-12 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Я готов пить сколько надо, лишь бы был эффект. Но мой лечащий назначил 30

Такой курс обычно неэффективен, 8-12 недель рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сакроилиит это симптом,обозначающий воспаление в крестцово-подвздошных сочленениях. Он может иметь множество причин. Поэтому,чтобы говорить о конкретно вашей ситуации,важно разобраться более подробно.
1. Когда появились боли в спине? После чего они появились? Была ли травма? Физическая нагрузка для вас несвойственная?
2. Какой рост/вес?
3. Нет ли у вас псориаза?
4. Нет ли болей в животе,диареи? Проблем с кишечником?
5. Нет ли припухлости в суставах?
6. Боль в спине больше в покое или при активности,движениях? Ночью болит? Разминка/зарядка боль облегчают?
7. Прикрепите пожалуйста описание МРТ и бланки с анализами

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Боли появились 3 месяца назад после переохлаждения. Травмы были, много падал, поднимал тяжести постоянно, занимался как любитель баскетболом, волейболом, много ходил быстрым шагом, до 10
км в день
190/90
Болей в животе нет, синдром раздраженного кишечника, после гормональных препаратов диарея, лечусь
Припухлости в суставах нет
Боль в спине при движении, в покое - нет
Делаю ежедневную зарядку, за счет нее и живу
К сожалению, не могу прикрепить описание и бланки, нахожусь не дома.
Кратко опишу: суставы и хрящи не изменены, на субхондральных отделах локальные отёки в мозговом веществе на фоне остеосклероза, имеются эрозии. Показатели крови все в норме, РФ 33,4 СОЭ 24, болезни Бехтерева нет

Когда сможете приложить описание полностью? Не заключение нужно,а именно полный протокол. Вы делали какой отдел позвоночника?

Боли,которые вы описываете -больше механические ( при движениях больше,отсутствие в покое) ,то есть могут быть связаны с нагрузками,с неврологическими проблемами в том числе (возможно есть грыжи,с ушемлением нервных корешков,мышечно -тонический синдром). Воспалительных болей вы не описываете. Поэтому хотелось бы взглянуть на полное описание.
По кишечнику -гастроэнтеролог лечение назначал? Кальпротектин сдавали? Колоноскопию делали? Какие гормоны и по поводу чего принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Я лежу в клинике по неврологии и психиатрии, болезнь довела до тревожного состояния, 10 дней. Делал сакроилеитную часть. Помню почти наизусть. Суть я изложил.

На остальные вопросы можете ответить?

Какие препараты вы уже принимали,чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спондилез, спондилоартроз, протрузии, грыжи, искривление позвоночника, большая нагрузка на пояснично-крестцовый отдел и сустав Кпс. По кишечнику диета и противодиарейные препараты, ферменты. Анализы не делал пока. Дипроспан и дексаметазон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дипроспан, Нурофен, миелоксан, аркоксиа, целебрекс, дексаметазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Да. Отвечу на любые

По описанию проблема больше требующая консультации невролога. Вероятней всего вызвана перегрузками и травмами позвоночника ( последствия). Воспалительной боли вы не описываете.
Лабораторно смотрят ещё ОАК и соэ,РФ,СРБ,а так же биохимию крови и кал на фекальный кальпротектин ( исключают воспаление в кишечнике).

Назначают обычно курс нпвс на 8 недель,не менее. Плюс миорелаксанты. Плюс лфк ежедневно. Но сначала сдаются анализы,чтобы правильно подобрать препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Был у невролога, прописала целебрекс, а потом гоняла по магнитам, лазерам-шмазерам, делала мне больно, после стало хуже, когда увидела анализы к концу лечения, хотя пришли они на второй день, тогда спохватилась и начала делать капельницы с дексаметазоном. Увидела СОЭ 24, хотя несколько дней назад я лечил зуб с сильным пульпитом, а РФ 33, 4 не принимаются для диагностики, к тому-же мне 70 лет и он может немного повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мне назначили сначала на 7 дней, потом на 10, а сейчас расщедрились, аж на месяц
ЛФК я делаю последние 2 года.

Да,вы правы. Повышение РФ с возрастом вполне вероятно. И с проблемами в позвоночнике никак не связано. Так же и пульпит может давать повышение соэ,так как это активный воспалительный процесс.
Нпвс назначают обычно на 8 недель,а потом уже оценивают в динамике МРТ КПС, меньше курс может не дать результата

Лазеры/магниты и прочее тут не дадут эффекта,можно не тратить на это время. Это лишь вспомогательное

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Понимаю теперь, но развели.... Одно мне понятно: пояснично-крестцовый отдел и кпс тесно связаны. И при постановке диагноза надо не отделять одно от другого, это может привести к ошибкам

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию болей нет критериев за воспалительные боли, то есть у Вас боли при движении, без ночных болей, без болей с усилением в покое, это все в пользу дегенеративных, то есть неврологических патологий. Эти изменения скорее всего сформировались с возрастом, на фоне физических перегрузок, травм, подъема тяжестей.

Двусторонний сакроилеит не равно болезни Бехтерева, к тому же заболевание обычно дебютирует до 40 лет.

Основа терапии - это щадящая ЛФК без достижения боли, ограничить повышенные нагрузки. В связи с язвенной болезнью применяются селективные НПВС, например целекоксиб, коротким курсом до 15 дней и под прикрытием омепразола или же решать вопрос с неврологом о локальной инъекционной терапии, что называют блокадой.

Через 3-6 месяцев возможно пересмотреть МРТ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Спасибо! Я делаю ЛФК уже два года.
На МРТ видны локальные отеки в костной структуре на субхондральных отделах, суставы, хрящи, связки и мягкая ткань без изменений. Что дало возможность поставить диагноз сакроилеит. В тоже время идет линейный остеосклероз, есть эрозии. Это результат микротравм и больших нагрузок.
РФ всего 33, 4, а СОЭ 24 за счёт пульпита зуба, который я лечил за несколько дней до анализа крови. Кроме того лейкоциты, эритроциты, гемоглобин и другие показатели крови в норме.

Да, все верно. СОЭ может повыситься на фоне любого острого состояния и пульпита в том числе. Для этого эти показатели и смотрят в динамике. А ЛФК конечно есть смысл продолжать, Вы уже на верном пути