Консультация педиатра /

Рост ребенка и гормоны — вопрос №2451567

Добрый день!
Хочу проверить уровень гормонов, отвечающих за рост и развитие.
Ребенок 7 лет 10 месяцев, рост 120 см
Рост мамы 164 см, рост папы 171-172 см
Скорее всего, рост генетически обусловлен, но хотелось бы быть уверенной, что с гормонами все в порядке и бОльшего выжать не получится.
Сейчас просто тенденция, что дети рослые вне зависимости от роста родителей.
Какие анализы сдать и к какому врачу обратиться?
В целом жалоб нет, телосложение правильное, вес 26 кг.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Рост ребенка входит в интервал нормы для его возраста. Есть еще какие то жалобы касательно общего развития ?
Для более подробной оценки и целесообразность назначения анализов обратитесь на очную конслутацию к детскому эндокринологу.
Можете сделать рентген кисти и пойти на прием с ней.
Причин у низкого роста много, если он что-то заподозрит , то назначит соответсвующий анализ.
Скорее всего у вас все хорошо
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо, в целом все гармонично, жалоб нет, думала, есть смысл сдать анализ на уровень гормона роста

Педиатр
Любые анализы строго по показаниям.
У вас их нет, точно можно сказать после рентгена кисти.
По нему врач оценит костный возраст и в совокупности даст вам ответ.
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок развивается по нормам
Повода для беспокойства нет
Для вашего спокойствия можете сделать рентген кисти и на очный приём к эндокринологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка хорошее физическое развитие.

Выше генетического заложенного роста ребенок не может вырасти.

Вы можете обратиться на очный осмотр к эндокринологу, проведет полноценную оценку состояния, и по необходимости порекомендует анализы.

Если хотите сдать просто ради интереса, можете проверить ферритин, витамин Д, ТТГ, Т3, Т4 свободный, соматотропный гормон.

Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По описанным данным ребенок имеет нормальный рост для своего возраста. Можно пройти детского эндокринолога, для дообследования.