Дефицит Д3

Здравствуйте, в анализе крови постоянно понижен Д3 7.3 ЧТО это может быть и какие анализы ещё сдать нужно ли делать узи щитовидной железы

Кифоз, сколиоз, дыхательная недостаточность 1 ст, перегиб желчного пузыря
19 лет

Здравствуйте

У Вас выраженный дефицит витамина Д
Лечебные дозировки витамина не принимали?

Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Анастасия Алексеевна, спасибо за отклик. Меня интересует причина, почему стабильно низкий показатель. Может мне проверить щитовидной?

Причиной снижения витамина Д может быть недостаточное его образование под действием ультрафиолета (на территории РФ это основная причина), недостаточное поступление витамина Д с питанием, заболевания ЖКТ, избыточная масса тела, при заболеваниях почек, при первичном гиперпаратиреозе
УЗИ щитовидной железы следует сделать только для того, чтобы посмотрели паращитовидную железу на наличие аденомы + анализ крови на общий кальций, альбумин, ПТГ - это чтобы исключить первичный гиперпаратиреоз
Консультация гастроэнтеролога, чтобы исключить патологию со стороны ЖКТ
Нет ли у вас заболеваний почек, лишней массы тела?

Принятый ответ

Стабильное его снижение может быть еще в том случае, если при первичном снижении не было назначено лечебной дозировки препарата

Анастасия Алексеевна, про почки ничего сказать не могу.вес 67кг при росте 182

Здравствуйте!

Витамин д3 в сильном дефиците.
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 20 капель(10000ме) или одну таблетку Фортедетрим 10000ме после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

По самочувствию что-то беспокоит?

Ирина Валентиновна, у нас вопрос по сыну, 19лет, 1 октября на комиссию военкомат. Напугали тем, что д3 в дефиците это может быть какое то заболевание. Какое обследование нам можно пройти? Может узи щитовидной хотя бы?

Если до этого не пролечивали дефицит витамина д3 лечебными дозировками, то он будет оставаться на нижних границах.
Либо применяли препарат , не имеющий доказательной эффективности.
Лучше использовать аквадетрим, вигантол, Фортедетрим.
Узи щитовидной железы сделать можно, плюс сдать на ТТГ, т4св, АТ-ТПО, для исключения проблем со щитовидной железой.
Витамин д3 участвует в фосфорно- кальциевом обмене. Можно сдать на общий кальций+ альбумин, для исключения дефицита кальция

Ирина Валентиновна, если по узи будут отклонения возможно получить отсрочку от призыва на время лечения, тк выявлено впервые и необходимо лечение. Нас это интересует, спасибо за понимание

Сам по себе дефицит витамина д3 не является показанием к отсрочке.
Если в результате обследования найдут какие-то нарушения со стороны работы щитовидной железы, которые требуют длительного лечения( например, болезни Грейвса), либо аденому паращитовидной железы, при которой будет требоваться операция, тогда только могут дать отсрочку

Ирина Валентиновна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, всего Вам доброго ?