Почему Субарахноидальное пространство расширенно в области полюса правой височной доли до 0,7см у ребенка 13 лет
Субарахноидальное пространство расширеннов области полюса правой височной доли до 0,7см у ребенка 13 лет, субарахноидальное пространство и бороздыбольшого мозга на всем протяжении расширены , почему это произошло и как лечить или профилактировать дальнейшее расширение
Принятый ответ
Здравствуйте, лечить это не нужно, это вариант анатомического строения. Прикрепите МРТ
Какие то жалобы есть у ребенка?
Татьяна Владимировна, переодически бывают головные боли
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто в неделю?
Татьяна Владимировна, ничего из предложенного боль на 8,9,лучше двигаться
Как часто в неделю, месяц?
Заметили чем провоцируется?
Татьяна Владимировна, может раз в месяц после однократного приема спазмалгона или парацетамол прекращается
Ничего страшного в этом нет, это просто головная боль напряжения.
Соблюдайте режим дня, проветривайте комнату, полноценно питайтесь.
А по поводу МРТ не переживайте, всё в порядке у Вашего ребёнка!
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие симптомы беспокоят? По МРТ врождённые особенности. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует.
Анастасия Юрьевна, переодически бывают головные боли
У родственников есть головные боли, в частности, мигрень? Есть ли повышенная тревожность, раздражительность у ребёнка? Сниженное настроение?
Анастасия Юрьевна, нет
Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов( у детей часто используется амитриптилин). Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для выписки рецепта
Принятый ответ
Здравствуйте, это анатомическая особенность.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ только врожденные особенности ; вероятнее была гипоксия внутриутробно или в родах . Сейчас все это компенсировано ; лечения не требует . По клинике у ребенка головная боли напряжения . Основное лечение это профилактика : соблюдение режима дня; полноценный сон и отдых ; прогулки на свежем воздухе; ограничить гаджеты; при болях можно нурофен или парацетамол