Консультация нейрохирурга /

Расширение субарахноидальных пространств. — вопрос №1576444

Здравствуйте!По результатам КТ такое заключение::Субарахноидальные пространства и корковые борозды умеренно фрагментарно, преимущественно кистовидно, расширены по конвексу мозга, частично запаяны межгиральные пространства - на уровне лобных и теменных долей..
Неврологи на это совершенно не обращают внимание,говорят, что это норма,бывает такое, ничего страшного.
До этого года такое заключение мне не ставили,была травма макушки головы(ударилась о железные перила на мосту)в 2017 г.В 2018 г начались головокружения,которые повторялись периодами и незначительно. Сделала в том же году МРТ, всё в норме,никаких расширений. В этом году начались головные боли и сделала КТ.
Вопрос: могло ли возникнуть такое расширение через несколько лет из-за удара головой(сознание не теряла, в больницу не обращалась, но боли были сильные, характерные для сотрясений гм,круги перед глазами мелькали)?И чем это м.б чревато?Очень пугает, что запаяны межгиральные пространства.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз,гастрит,пиелонефрит

Нейрохирург
Добрый день. Маловероятно, что такие изменения могли быть вызваны лёгкой травмой головы, подобные изменения возможны после перенесённых кровоизлияний, которых у вас, судя по всему, не было. Скорее всего это особенность строения вашего мозга, но для успокоения можно повторить МРТ и сравнить с результатами исследования от 2018 г.
Клиент
Евгений Владимирович, МРТ делала, там написали что не расширены. Не знаю чему верить.
Прикрепила два скана. Если возможно посмотрите есть ли там расширение?
Нейрохирург
На данных слайдах обычные пространства, явного расширения нет.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Если удар головы без ушиба головного мозга, то ни к каким изменениям это не приведет! Возможно расширение вызвано нарушением кровотока гм! Рекомендую узи сосудов головы и шеи, далее сосудистую терапию 1 раз в год у невролога поликлиники!