Субарахноидальное пространство и межпрлушарная щель

Здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца. Родились на 39.3 недели.оценка по шкале АБГАР 9-10. Роды были стремительные, вследствие чего образовалась кефалогематома левой тем.части(4×6). Спустя неделю уменьшилась до 3×5. В течении первого месяца лечили Леотоном, по рекомендациям педиатра. По итогу была выполнена пункция. Удалено 18 мл. При первой НСТ потологии не выявленно.(ноябрь). В январе обратили внимание на выпуклый родничек, на НСТ межпрлушарная щель:шириной до 11 мм,глубиной 20 мм. Субарахноидальное пространство : до 9 мм. После осмотра невролога, след.рекомендации: отвар полевого хвоща, Магне В6, контроль через 3 месяца. Буду благодарна за ваше мнение и рекомендации! Ребенок в 3,5 м. Вес 7 кг, рост 58см. Ещё не переворачивается самостоятельно на бочек. Умеет улыбаться, смеяться , тянет ручки к игрушками,берет их и крепко держит, реагирует на звуки, внимательно смотрит,поворачивает головку и следит глазками за предметом. Невролог поставил диагноз гипертонус. Вводим массаж,ЛФК и футбол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме межполушарная щель до 4мм, субарахноидальное пространство до 3 мм. Такое расширение считается умеренным. Транзиторное расширение ликворных пространств нередко встречается у детей первого года жизни, обычно клинически не проявляется, лечения не требует, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение назначается только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, беспричинное беспокойство ребенка, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы). По описанию ребенка признаков внутричерепной гипертензии нет.
Попробуйте пройти УЗИ головного мозга на другом аппарате для сравнения. Если всё будет также, то повторите через месяц. При появлении признаков внутричерепной гипертензии, отрицательной динамики на УЗИ нужно будет обратиться очно к нейрохирургу.
Пока не вижу необходимости в приеме каких-либо препаратов. Тем более Магне В6 и хвощ на отток ликвора не влияют, для этого используются диуретики (диакарб).

Алина, спасибо за подробный ответ