Энкопрез у ребёнка

Здравствуйте.у сына (11 лет) происходит каломазание, длится это уже давно, обращались и к педиатру и к херургу ,неврологу, делали узи всех внутренних органов и даже голову проверяли , не знаю как это правильно называется, когда на голову одевают шапочку из проводочков , так вот патологий не обнаружено. Подозреваю что это на фоне запоров, т.к. были частые передержки, например он не может ходить в школе ,в гостях ,вообще в чужих местах , даже были случаи что он говорил ,что не идет на горшок (это если гуляет) Потому что боится ,что друзья все уйдут пока он ходит в туалет ,вследствии чего тоже были передержки . Скажите пожалуйста чем можно лечиться, слышала про клизмы и что нужно давать слабительные, вопрос: какой объем клизмы нужно делать и как часто, какие слабительные давать ? Спасибо .

Здравствуйте! мрт пояс крестц отд позвоночника не делали?

Маргуба, здравствуйте.Нет не делали.

Это входит в стандарты обследования по. Подобных состояниях.

Форлакс применяли?

Маргуба, нам не назначали,кто это должен был назначить

Маргуба, нам прописывали только дюфалак

https://pda.rlsnet.ru/tn_index_id_7699.htm

Посмотрите

Маргуба, нужно ли делать клизмы для очищения кишечника, т.к ходит в туалет тяжело иногда даже не получается, каловые массы очень плотные ,

Принятый ответ

Однократно можете,но все это строго на фоне высокого содержания клетчатки в рационе, временного исключения риса,картофеля,киселей, включите шелуха псиллиум, чернослив,курагу ,свеклу , питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно!

Маргуба, спасибо

Добрый день! Уточните пожалуйста с какого возраста у Вас такие проблемы и с чем по Вашему мнению Вы их можете связать(нервный стресс или при рождении отмечались проблемы с кишечнмком)?

Ольга, с рождения был дизбактериоз.не проходимость кишечника.

Прежде всего Вы должны соблюдать диету с ограничением в употреблении в пищу мучных изделий, риса, солёных, кислых и острых продуктов. Также необходимо сдать копрологию, калл на дисбактериоз, калл на яйцеглист. Консультация психоневролога. Лечение: нормазе(15 мл 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 10 мл 1 раз в день в течение недели). При выраженном запоре можно поставить клизму Микролакс. Пропейте тенотен детский(1 таб 3 раза в день, 1 месяц, курсы 2-3 раза в год). Если запоры будут продолжаться, то обязательна консультация проктолога, решение вопроса о проведении ирригоскопии РРС с целью выявления воспалительных заболеваний кишечника, прямой кишки, аномалий развития. Поправляйтесь)))

Здравтсвуйте. Нужно наладить ребенку питание. Больше клетчатки. Дюфалак 1 месяц. Глицин 1 таб на ночь пьд язык.Так же энкопрез встречается при при стрессовых состояниях.Поговорите с ребенком, объясните , что если хочет в туалет не нужно сдерживаться.

Альбина, здравствуйте.глицин,дюфалак и разговоры с этой проблемой не помогают справиться ,пробовали.

Можно попробовать выработать ритуал акта дефикации.например каждое утро сидеть в туалете , хотя бы пробовать. Попробуйте мотилиум за 30 мин до еды подавать.

Здравствуйте. Тут дело не только в диете и принятии послабляющих лекарств, а психологическая прежде всего. Надо работать с психологом.

Клизма или слабительное вообще в этом случае вам не показано. Работа с психологом, для того чтобы настроить установки ребёнка на нормальную дефекацию. Рацион, который включает не менее половины объема сырые овощи и фрукты. Напоминание о дефекации. Рано утром и в середине дня, вечером, попытка сходить в туалет. Желательно сделать ещё ирригоскопию, для того чтобы оценить моторные функции Толстого кишечника.

Здравствуйте какие исследования кала были?

Здравствуйте. Попробуйте МИКРОЛАКС, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.