Здравствуйте! Ребёнок уже болеет 3 неделю. Мы были у лора нам назначили кукушку и рикту. 5 процедур, затем кукушку и кавитар с антибиотиком. Сегодня утром у ребёнка вышло много густых зелёных соплей,при промывании. Скажите, пожалуйста, нам пора уже начинать пить антибиотик? В апреле мы пили эко клав
Здравствуйте Для дообследования нужно сделать оак+срб. У детей 3-хлетнего возраста только начинают развиваться верхнечелюстные пазухи, лобных совсем еще нет. Вам выполняли рентген?
Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет. То есть это не бактериальная инфекция окрашивает.
В нос начните более частые промывания аквамарис, высморкаться или аспирировать отделяемое , на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. Далее пронаблюдать 4-5 дней, просмотреть анализ крови.
Узи не точный метод диагностики придаточных пазух носа. Но даже тут описываются катаральные изменения- отек. То есть лечение пока местное, под наблюдением. Если состояние не изменится то начать антибиотик. Какой вес ребёнка? И какие антибиотики и когда пили крайний раз?
Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?
Пазухи у ребенка в таком возрасте еще в состоянии активного формирования и узи и рентген пазух малоинформативны в постановке диагноза синусит.
Такие выделения могут быть и на фоне вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос для снятия отека используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры для оценки наличия основных причин затяжного ринита
Если действительно в крови признаки бактериальной инфекции - антибиотик выбора Экоклав 250 мг в 5 мл по 8 мл 2 раза в сутки 10 дней из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Нет вполне нередко такое случается, у детей нередко течение вирусных инфекций накладывается 1 на другую и за счет этого симптомы растягиваются - поэтому в вашей ситуации рационально продолжить местное лечением пройти обследование указанное мною выше прежде чем давать ребенку антибиотик
Анна Юрьевна, есть ? мы пять недель назад когда кровь сдавали, у нас показало 2 мононуклеара в крови. Скажите, пожалуйста, чем это лечить? Если у него орви так будет постоянно. Может гроприносин пропить?
Дополнительно повторно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, мы промываем, выходит. В нос смотрю на красных шариках вдали, думаю это аденоиды прям по контору эта слизь, можно ли назонекс пшикать?
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, ребёнок начал чихать и кашлять в четверг, полились прозрачные сопли, а температура поднялась сегодня. Такое может быть при вирусе?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Зелёные сопли не проходят. Антибиотик не очень хочется пить. Решила попробовать флуимуцил антибиотик ит для ингаляций. Очень много вымыли. К вечеру ещё есть, но не в таком количестве. Ребёнок сегодня ночью даже не кашлял. Скажите, пожалуйста, сколько дней нужно проделать ингаляции?
Данные ингаляции имеют агрессивный состав, не стоит их использовать
Гораздо рациональнее в вашей ситуации использовать устройство baby vac для эффективного очищения и аспирации носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Полощите горло Ромашкой 3-4 раза в день Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, нам назначили кавитар. Мы 2 процедуры уже сделали, через день. Скажите, пожалуйста, после процедуры налёта стало меньше на миндалях. Значит нам антибиотик помогает? Но мы ещё лизобакт рассасыааем и он очень активно кашляет, могли они сами отвалится.
Маргарита Александровна, здравствуйте! Зелёные сопли не проходят. Антибиотик не очень хочется пить. Решила попробовать флуимуцил антибиотик ит для ингаляций. Очень много вымыли. К вечеру ещё есть, но не в таком количестве, совсем чуть чуть. Ребёнок сегодня ночью даже не кашлял. Скажите, пожалуйста, сколько дней нужно проделать ингаляции?
Здравствуйте. Важно смотреть по динамике и самочувствию ребёнка. Квитар неплохой метод лечения, на нём обычно наступает улучшение. Вопрос о целесообразности приёма системного Антибиотика проводится после результатов общего анализа крови в динамике. И при затяжных ринитах слизистая пазух в большинстве случаев также вовлекается. Но антибиотики принимаются не могу каждый эпизод. Ребёнок получает Мометазон?
Виктория Викторовна, ребёнок заболел снова, насморк и кашель опять. Может у него не гайморит, а действительно несколько эпизодов орви? Мометозон пшикали, сейчас на сопли не стали, стоит продолжить?