Рецидив гайморита у ребёнка 3 лет

Здравствуйте! Полмесяца м лечили гайморит у ребёнка "кукушкой, риктой, 2 сеанса ковитар", не было результатов. 9 дней пили антибиотик "Экоклав". Сопли прошли. Через 3 дня после лечения пошли в сад. На 3 день сразу зелёные сопли. Пошли к лору по эндоскопии 2 ст аденоидов, гнойные выделения. Назначение: внутривенно цефтриаксон 750мг 5 дней, промывание сол раствором и полидекса. Сегодня поставили последний укол, врач не стала продлевать уколы. Назначила авамис 2дозы 2р в день и трамицент 3 раза в день. Температуры нет, но из носа выходят много прозрачных и с примесью жёлтых и зелёных соплей, при промывании. Очень переживаю, что мы мало проставили антибиотик. Или это нормально, что столько выходит?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы сдавали общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок перед тем как принимать антибиотики?

Окрашенные выделения из носа чаще всего являются вирусными и не требует назначение антибиотика

Не исключали аллергию как причину частых и длительных насморков? Вам смотрели носоглотку эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, не сдавали, но врач увидел гной
Эндоскопия была аденоиды 2 ст чистые рыхлые
Листок прикрепила

А как общее самочувствие ребёнка, сон, активности аппетит?

Есть возможность сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок?

Сколько полных дней используйте авамис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, пока не использовали. Детамал пшикали

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, когда спит кашляет, так как слизистого отделяемого много
А это нормально, что сегодня последний день антибиотика, а выделения ещё присутствуют?

А сколько дней дитамал и сколько раз в день?

Антибиотик лучше продолжить курсом непрерывно 10 дней

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дитамал или авамис по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, неделя, наверное, когда раз в день, когда 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, а как нам? Мы же его внутривенно ставили. Сегодня катетер вытащили

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, может есть альтернатива сироп?

Это препарат с накопительным действием его необходимо использовать не менее трёх четырёх недель непрерывно в чистый нос для достижения эффекта

Кашель может быть на фоне постназального затека из носоглотки

Ребёнок хорошо умеет сморкаться?

Можно заменить антибиотик на Панцеф в суспензии. Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, ребёнок 16кг
Хорошо сморкается
Сколько дней?

Продолжайте принимать панцеф по 6,4 мл 1 раз в сутки еще 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, мы завтра кровь сдадим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, перед его приёмом есть смысл кровь сдавать?
Анализы будут достоверны, так как у нас сегодня был последний день антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, а панцеф с таким же веществом, как и цефтриаксон?

Панцеф из той же группы что и цефтриаксон

Кровь вам лучше сдать через 3-5 дней после окончания курса антибиотика если останутся симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, тогда продолжим панцеф

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, панцеф 1 раз в сутки пить?

Верно один раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, если у ребёнка сейчас только прозрачные отделяемое, густое и обильное, антибиотик все равно надо?

Да в любом случае при остром бактериальном синусите курс антибиотиков у детей должен составлять непрерывно не менее 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, что посоветуете для поддержания слизистой носа, точнее её восстановления?
Как смотрите на такие препараты как исмеген? Бронхо мунал?
Как не допустить рецедив гайморита ?

Бронхомунал и исмиген это препараты с недоказанной эффективностью, я не использую их в своей практике

Профилактика инфекций лор-органов заключается в ограничении посещения людных мест, орошении носа после их посещения солевым раствором чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить инфекции к сожалению не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, а для садика?
Виферон, назаваль, олифрин?

Виферон не обладает никакой доказанной эффективностью

назаваль можно использовать утром перед садиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите фото, пожалуйста, у него выходят густые прозрачные с жёлтыми прожилками сопли. Скажите, пожалуйста, после гайморита такие сопли сколько будут идти и как от густых прозрачных избавиться?

Да такие выделения возможны после перенесённого воспаления в носоглотке и пазухах. Таким образом носоглотка очищается от остаточной слизи, избавляться от нее не нужно. Продолжайте местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, как избавиться от густых прозрачных соплей?
А что лучше авамис или назонекс?

Лучше использовать назонекс это оригинальный препарат

В такой ситуации достаточно использовать солевой раствор в нос и назонекс в чистый нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, у ребёнка аденоиды 2 степени. И у меня уже который раз насморк сразу с жёлтых соплей начинается, раньше было, что прозрачные, а потом только жёлтые. Это из-за аденоидов так?

Нет это нормальные проявления вирусного насморка, такой цвет выделений не говорит о наличии бактериальной инфекции