Консультация детского лора /

Рецидив гайморита у ребёнка 3 лет — вопрос №2533653

Здравствуйте! Полмесяца м лечили гайморит у ребёнка "кукушкой, риктой, 2 сеанса ковитар", не было результатов. 9 дней пили антибиотик "Экоклав". Сопли прошли. Через 3 дня после лечения пошли в сад. На 3 день сразу зелёные сопли. Пошли к лору по эндоскопии 2 ст аденоидов, гнойные выделения. Назначение: внутривенно цефтриаксон 750мг 5 дней, промывание сол раствором и полидекса. Сегодня поставили последний укол, врач не стала продлевать уколы. Назначила авамис 2дозы 2р в день и трамицент 3 раза в день. Температуры нет, но из носа выходят много прозрачных и с примесью жёлтых и зелёных соплей, при промывании. Очень переживаю, что мы мало проставили антибиотик. Или это нормально, что столько выходит?

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок перед тем как принимать антибиотики?

Окрашенные выделения из носа чаще всего являются вирусными и не требует назначение антибиотика

Не исключали аллергию как причину частых и длительных насморков? Вам смотрели носоглотку эндоскопом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, не сдавали, но врач увидел гной
Эндоскопия была аденоиды 2 ст чистые рыхлые
Листок прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
А как общее самочувствие ребёнка, сон, активности аппетит?

Есть возможность сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок?

Сколько полных дней используйте авамис?
Клиент
Анна Юрьевна, пока не использовали. Детамал пшикали
Клиент
Анна Юрьевна, когда спит кашляет, так как слизистого отделяемого много
А это нормально, что сегодня последний день антибиотика, а выделения ещё присутствуют?
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней дитамал и сколько раз в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик лучше продолжить курсом непрерывно 10 дней

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дитамал или авамис по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, неделя, наверное, когда раз в день, когда 2.
Клиент
Анна Юрьевна, а как нам? Мы же его внутривенно ставили. Сегодня катетер вытащили
Клиент
Анна Юрьевна, может есть альтернатива сироп?
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат с накопительным действием его необходимо использовать не менее трёх четырёх недель непрерывно в чистый нос для достижения эффекта

Кашель может быть на фоне постназального затека из носоглотки

Ребёнок хорошо умеет сморкаться?

Можно заменить антибиотик на Панцеф в суспензии. Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, ребёнок 16кг
Хорошо сморкается
Сколько дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте принимать панцеф по 6,4 мл 1 раз в сутки еще 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, мы завтра кровь сдадим
Клиент
Анна Юрьевна, перед его приёмом есть смысл кровь сдавать?
Анализы будут достоверны, так как у нас сегодня был последний день антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, а панцеф с таким же веществом, как и цефтриаксон?
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф из той же группы что и цефтриаксон

Кровь вам лучше сдать через 3-5 дней после окончания курса антибиотика если останутся симптомы
Клиент
Анна Юрьевна, тогда продолжим панцеф
Клиент
Анна Юрьевна, панцеф 1 раз в сутки пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно один раз в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, если у ребёнка сейчас только прозрачные отделяемое, густое и обильное, антибиотик все равно надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в любом случае при остром бактериальном синусите курс антибиотиков у детей должен составлять непрерывно не менее 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, что посоветуете для поддержания слизистой носа, точнее её восстановления?
Как смотрите на такие препараты как исмеген? Бронхо мунал?
Как не допустить рецедив гайморита ?
Детский ЛОР, ЛОР
Бронхомунал и исмиген это препараты с недоказанной эффективностью, я не использую их в своей практике

Профилактика инфекций лор-органов заключается в ограничении посещения людных мест, орошении носа после их посещения солевым раствором чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить инфекции к сожалению не существует
Клиент
Анна Юрьевна, а для садика?
Виферон, назаваль, олифрин?
Детский ЛОР, ЛОР
Виферон не обладает никакой доказанной эффективностью

назаваль можно использовать утром перед садиком
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите фото, пожалуйста, у него выходят густые прозрачные с жёлтыми прожилками сопли. Скажите, пожалуйста, после гайморита такие сопли сколько будут идти и как от густых прозрачных избавиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такие выделения возможны после перенесённого воспаления в носоглотке и пазухах. Таким образом носоглотка очищается от остаточной слизи, избавляться от нее не нужно. Продолжайте местное лечение
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, как избавиться от густых прозрачных соплей?
А что лучше авамис или назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше использовать назонекс это оригинальный препарат

В такой ситуации достаточно использовать солевой раствор в нос и назонекс в чистый нос
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, у ребёнка аденоиды 2 степени. И у меня уже который раз насморк сразу с жёлтых соплей начинается, раньше было, что прозрачные, а потом только жёлтые. Это из-за аденоидов так?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это нормальные проявления вирусного насморка, такой цвет выделений не говорит о наличии бактериальной инфекции