Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы в животе в верхней части живота — вопрос №2452629

13 сентября сделала колоноскопию, без наркоза, результат нормальный, доликосигма, и маленький полип 3 мм, за которым я слежу. В первые дни сохранялась вспученность живота, но прошло, хотя честно говоря, я не соблюдала диету, вчера вечером сходила в туалет, стул абсолютно нормальный, но после похода в туалет, начались спазмы причем в эпигастрии, как медленная схватка идет и проходит, даже показалось, что и справа болит, где желчный пузырь, признаюсь честно, вчера был 5 й день после колоноскопии, а я поела и лук и овощи и мороженое, скажите пож. что делать от таких схваток и опасно ли это, температуры нет, живот мягкий.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гастрит, Повышенная нервная возбудимость

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кишечник это мышечный орган, он активно сокращается и перистальтирует. Может "сжиматься", на фоне спазма, давая клинику болевого синдрома. Ничего страшного в этом нет. Вы можете помочь себе, приняв любой спазмолитик,которым Вы пользовались ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, понимате, даже ночью не спала нормально, идет схватка и отпускает и кажется, что это не в животе, а выше, как бы ниже солнечного сплетения .Сейчас утром сижу и тоже самое, геркулес на воде можно есть?
Гастроэнтеролог
Да, вполне можно. В верхнем отделе живота, в эпигастрии, тоже есть кишечник, это проекция поперечно - ободочной кишки, на фоне неправильной перистальтики, такие боли возможны. А может так реагирует желудок, это тоже мышечный орган. При неправильной его работе, может сокращаться и давать клинику боли, это так назыаемая функциональная диспепсия. Немного облегчите питание, каши можно, гарниры в виде круп, тефтели, котлеты печёные или припущенные с водичкой, рыбу белую можно, супы на курином бульоне без зажарки. Ограничить острое, жирное, жареное. Спазмолитики(дюспаталин, тримедат, бускопан) должны снять боль.
Клиент
Анна Сергеевна, как правильно, пить эти спазмолитики
Гастроэнтеролог
Что то ранее из спазмолитиков принимали?
Клиент
Анна Сергеевна, очень давно, ношпу и дюспаталин
Гастроэнтеролог
Вот можно подключить дюспаталин по 1т 2 раза в сутки за 30 минут до еды. Как боли пройдут, то отмените его и всё.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Светлана!
Таким образом вы можете описывать мышечный спазм, а именно стремительное сокращение мышц, которое характеризуется задержкой расслабления.

Так называемые функциональные спазмы кишечника могут появиться после погрешности в питании к примеру, при длительном отсутствии дефекации, на фоне тревоги, стресса, переживаний.

Подскажите эффект от дюспаталина вы наблюдали?
Клиент
Анна Михайловна, Вы знаете, я лет 12 назад, попала в больницу, с такими же болями, проверяли, был гастрит, но у меня попутно с такими болями, тогда высыпал и герпес, мне тогда сказали, что это может быть и от него, да, тогда выписывали дюспаталин. Эффект вроде бы был. А он не очень снижает давление, и я еще волнуюсь, а вдруг это аппендицит, хотя вроде бы не похоже?
Гастроэнтеролог
Рассмотрите прием дюспаталина 200мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
Препарат снимет спазм гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта.
При этом на значения уровня АД он не окажет влияния.
Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В описании ничего патологического вы не указываете. Кишечник, как и желудок состоят из множества гладких мышц, которые сокращаясь могут вызвать боль. Ничего опасного в этом нет. Для купирования симптомов боли обычно применяются - дюспаталин 200мг 2р\сут до еды 2-4 нед или по требованию.

При повторении болевого синдром для исключения органической патологии можно выполнить дообследование: ОАК, ОАМ, ФГДС, УЗИ ОБП.