Периодические спазмы в животе, в верхней части

13 сентября сделала колоноскопию, без наркоза, результат нормальный, доликосигма, и маленький полип 3 мм, за которым я слежу. В первые дни сохранялась вспученность живота, но прошло, хотя честно говоря, я не соблюдала диету, вчера вечером сходила в туалет, стул абсолютно нормальный, но после похода в туалет, начались спазмы причем в эпигастрии, как медленная схватка идет и проходит, даже показалось, что и справа болит, где желчный пузырь, признаюсь честно, вчера был 5 й день после колоноскопии, а я поела и лук и овощи и мороженое, скажите пож. что делать от таких схваток и опасно ли это, температуры нет, живот мягкий. Вам писала и ранее, стала пить дюспаталин, вчера, стало лучше , спала, но периодически при поворотах боли есть. Сдала ОАК и СРБ вчера. Как ВЫ оценивате мои анализы, нет ли воспалений.

Гастрит, Повышенная нервная возбудимость
59 лет

Доброе утро, Светлана!
Помню ваш вопрос. Рада, что вам лучше.

В норме после колоноскопии пациент может жаловаться на вздутие живота и усилившееся газообразование. Так как во время проведения исследования кишку раздувают воздухом. В результате чего происходит заполнение кишечника газами.

Подскажите пожалуйста, а боль куда-либо отдает?
Вы написали при поворотах появляется.

Клинический анализ крови по данным которого имеют место признаки перенесенной ранее вирусной инфекции (повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты), или был контакт с пациентом, который ей болел, либо бессимптомное носительство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, Вы знаете, естественно, я была в госпитале, когда проходила колоноскопию, может и там что то было из вирусов, хотя никаких симптомов не было, температура, вечером вчера максимум 36.9, когда переворачиваюсь с боку набок, идет схватка потом проходит по верхней части живота в эпигастрии. Возможно, из- за того что я много чего сьела и жирное и соленое, может быть это поджелудочная возмутилась, я пошла сдавать анализ вчера так как подумала, может быть аппендицит или какие то более серьезные вещи, но анализ вроде бы не намного уходит за границы, что Вы скажете?

По данным клинического исследования воспаления у вас нет.

А вот если вы отмечаете боли, дискомфорт при поворотах, при изменении положения тела в данном случае многие врачи рекомендуют консультацию врача-невролога, с целью дифференциального диагноза.

Так как боль при движении тела, при поворотах, связана с деятельностью мышц, суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, т.е. я могу быть спокойна, это не острый живот, данных за воспаление нет. Что дальше делаю, пью дюспаталин.

Подскажите, а как дела обстоят с тревогой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, с тревогой, дела обстоят хорошо, тревога присутствует, боюсь врачей, боюсь за свое здоровье, проходила различные методики, проблема то уходит, то возвращается, хотя стараюсь это решать.

В данном случае симптоматику еще необходимо дифференцировать с этим.

Так как очень и очень часто пациенты на фоне преобладания психоэмоционального фона отмечают усиление всей желудочно-кишечной симптоматики.
И в данном случае бывает недостаточным просто поработать с психотерапевтом, в окмплексе проводится работа и плюсом подбор терапии. Это очень важно.

При остром животе совсем другая симптоматика, а именно:
Там присутствуют более интенсивные абдоминальные боли.

С-реактивный белок у вас незначительно повышен.
Такое может быть, как я и выше написала если была перенесена инфекция, возможно бессимптомная, был контакт с пациентом, который болел в данный момент времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, т.е., я так понимаю, это проработка с психологом?

Конечно, если присутствует тревога.
И имеет место преобладание психоэмоционального фона, обязательно.
Консультацию невролога при данных жалобах многие врачи также рекомендуют, поэтому обязательно посетите доктора.
С целью исключить причину болей со стороны опорно-двигательного аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, хорошо, спасибо большое, я это учту обязательно.

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте !
Пусть все будет хорошо у вас всегда в жизни!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Михайловна, Взаимно! Спасибо за быстрые отклики.

Принятый ответ

Всегда пожалуйста!
И всегда будьте здоровы!