Антитела к Ат -тг повышены ( 196)
Здравствуйте, при планировании и сейчас во время беременности повышены Ат-тг и всегда значительно около 200…гормоны ттг, т3,т4 в норме, тпо тоже.Есть маленький узелок в обеих долях щитовидки, контролирую периодически .Что делать в таком случае? Волнуюсь за малыша , эндокринолог мне говорила просто контроль в динамике , но если это может нанести вред во время беременности, как не делать ничего ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Зоя! Хочу Вас успокоить! Ат к ТГ, нам информативно, когда у пациента удалена щж по поводу рака щж, для оценки ремиссии/рецидива. У вас полагаю щж на месте? Тогда беспокоиться не о чем. На ребёнка это никаким образом не влияет. Главное тиреоидные гормоны в норме. Вы просто носитель антител. Контролируйте ттг, ст4 в каждом триместре. УЗИ щж 1 раз в год. Йодомарин 200 мкг 1т 1 раз в сутки всю беременность и гв. Витамин д проф дозу 1000 МЕ.(разрешённая беременным проф доза до 2000 МЕ)
Принятый ответ
Здравствуйте
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, чтобы оценить риск рецидива
Вам этот анализ не нужен
Главное чтобы ТТГ и Т4св были в норме
Норма ТТГ 0,4-4,0
Принимайте йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 2000 ед 4кап утром после еды
Принятый ответ
Здравствуйте, данные антитела никакого вреда малышу не нанесут, контролировать Вам этот анализ не нужно. Мы наблюдаем его в случае удалённой Щитовидной железы. Главное, ттг, Т4св, Т3св.
Так же рекомендовано во время беременности принимать йодомарин 200 мкг, фолиевую кислоту 400 мкг -1 раз в сутки, весь период беременности и лактации.
Принятый ответ
Антитела к тг мы смотрим только однократно, в дальнейшем контроль не требуется. Уровень всегда будет меняться , без вашего участия. Уровень антител не влияет на наступление беременности, есть только маленький риск того , что когда-нибудь может произойти дефицит гормонов щитовидной железы, то есть гипотиреоз.
Единственное , у вас из-за этих антител целевой ттг во время беременности будет 2.5- 3 мкме/мл , и требуется частый контроль только ттг в период беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Контролировать эти антитела не имеет смысла. Они никак не влияют ни на Вас, ни на плод. Тем более нет препаратов, которые могут оказать на них влияние. Важнее, как работает железа и если ТТГ в норме, то и беспокоиться не о чем.
Принимайте йодомарин 200 мкг 1 р в день, вит Д 2000 МЕ в день. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Здравствуйте! АТ к ТГ никакого клинического значения не имеет при наличии щитовидной железы. На ребенка и на Ваше самочувствие влияния не оказывает.
ТТГ, Т4св в норме, значит щитовидная железа справляется со своей функцией.
Принимайте йодомарин 200 мкг по 1 таб х 1 раз в день всю беременность и лактацию.
Узи щитовидной железы 1 раз в год. Контроль ттг через 2-3 мес.
Здравствуйте! Антитела к тиреоглобулину при наличии щитовидной железы никакого диагностического значения не имеют!
Это маркёр рецидива заболевания при удаленной железе!
Во время планирования беременности и беременности отмечают АТ ТПО, но сдаются они однократно.
Контроль гормонов в плановом порядке!
Йодомарин 200 мкг/сут.
Добрый день.У вас аутоимунный тиреоидиттс сохранной гормонально функцией .
И ни вам,ни ребенку антитела совершенно не вредят.
Просто после беременности сдавайте ТТГ,Т4 свободный раз в полгода
Здравствуйте. Главное что в норме гормоны, а повышение антител не влияют на ребёнка. Их смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, в остальных случаях при нормальных гормонах означает лишь носительство. Если узелки небольшие то только контроль узи 1 раз в год. Первый раз стоит сделать через 6 месяцев. Принимайте йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью.
Здравствуйте! Повышены Ат-тг - это риск нарушения функции ЩЖ, но не заболевание. Так как антитела встречаются у здоровых людей и никогда не нарушают функцию ЩЖ. ТТГ, Т4св в норме, значит гормоны ЩЖ в норме, ЩЖ работает хорошо. И чтобы помочь ЩЖ вырабатывать тироксин вам нужно принимать йодомарин 200 мкг всю беременность и период кормления грудью. Из йода синтезируется тироксин в ЩЖ. Это то что вы можете сделать сейчас, чтобы не волноваться за себя и ребенка!
Антитела к ТГ или ТПО вам контролировать не нужно в динамике. При наличии узла нужен контроль только ТТГ и УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Здравствуйте, ат к тг это специфический анализ, который контролируется в одном только случае, если удалена щж по поводу рака, во всех остальных случаях, когда присутствует щитовидка и она функционирует этот показатель всегда будет повышен, по сути не информативный для вас анализ и на течение беременности влиять не может, так же его больше не нужно контролировать