Затруднения глотания пищи

К какому врачу первоначально обратиться? 5 дней назад во время приёма твёрдой пиши не мог её проглотить не запивая водой по ощущением что пища застряла где то в районе горла невозможность дышать и паническая атака сразу, приходилось есть понемногу очень маленькие куски но все равно ощущение что пища не проходит, сегодня уже реакция и на мягкую пищу что это может быть, из болезней поверхностный гастрит, рефлекс, ещё всю жизнь не мог глотать таблетки всегда казалось что они застревают, ещё недавно умер близкий человек из за этого нахожусь в стрессе, хотел бы узнать к какому врачу сначало идти и с чем связана проблема с глотанием?

Рефлюкс, поверхностный гастрит
32 года

Здравствуйте

Алена Игоревна, здравствуйте

Затруднения при глотании пищи, особенно с ощущением застревания пищи в горле, могут быть связаны с несколькими факторами, включая физические и психологические. Важно обратить внимание на следующие возможные причины:

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): Рефлюкс (заброс кислоты из желудка в пищевод) может вызвать воспаление и спазмы в области пищевода, что иногда приводит к трудностям с глотанием.

Психогенные факторы: Стресс, панические атаки и недавняя утрата могут усиливать ощущение трудности при глотании, вызывая так называемую "глобусную истерию" (чувство комка в горле).

К какому врачу обратиться:Гастроэнтеролог: Поскольку у вас уже диагностированы гастрит и рефлюкс, гастроэнтеролог — первый специалист, к которому стоит обратиться для обследования. Он может назначить дополнительные исследования, такие как эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС), чтобы осмотреть состояние пищевода и исключить воспалительные процессы или стриктуры (сужения).

Психотерапевт: Учитывая, что вы находитесь в стрессе после потери близкого человека, психогенный фактор может также усиливать ваши симптомы. Работа с психотерапевтом может помочь справиться с тревогой и паническими атаками.

Сейчас рекомендую

Есть небольшими порциями и тщательно пережёвывать пищу.Избегать слишком твердой и горячей пищи.Принимать Омез 2 раза в день 14 дней.

Здравствуйте.
Панические атаки часто случаются?

Мария Алексеевна, здравствуйте, довольно часто когда появляются новые проблемы со здоровьем

С учётом того, что проблемы с глотанием усугубились на фоне психотравмируюдей ситуации, ваши жалобы с большой долей вероятности имеют психоневрогенную природу.
К врачу- психотерапевту на приём записаться рекомендую.

Принятый ответ

Чтобы исключить патологию пищевода, нужно сделать фэгдс, рентгенографию пищевода с барием.
Также рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы.

Здравствуйте. Такое может быть из-за проблем с пищеводом: ГЭРБ: рефлюкс-эзофагит, например. Необходимо в первую очередь выполнить ЭФГДС, по результатам консультация терапевта/гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Добрый день
Это однозначно психосимптоматика
Вам не нужны никакие обследования
Посетите психиатра

Здравствуйте.
По описанным жалобам можно предположить эзофагоспазм.
Спазм пищевода может быть обусловлен особенностями питания , тревогой , ГЭРБ.
Чтобы достоверно установить диагноз , следует пройти дополнительные обследования.
Необходимо выполнить рентгеноскопию пищевода с контрастом.
Проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Сейчас регулярное дробное питание ( 4-6 раз в день), небольшие порции,употребление жидкой или кашицеобразной пищи. Щадящая диета- исключить холодную ,горячую пищу, кислые соки, газированные напитки, грубую клетчатку (капусту, яблоки ).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд.
Избегать подъема тяжестей, физических упражнений ,способствующих повышению внутрибрюшного давления.

Если эти мероприятия не дадут должного эффекта ,необходимо рассмотреть вопрос о назначении блокаторов медленных кальциевых каналов или других препаратов,направленных на устранение спазма мускулатуры пищевода,восстановление нормальной перистальтики .

Кроме того ,важную роль играет противотревожная терапия.
Необходимо проконсультироваться с психиатром или психотерапевтом на предмет оценки психоэмоционального состояния.

Здравствуйте.

Принятый ответ

По описанию - проявления тревожного синдрома, рекомендую консультацию психотерапевта для подбора терапии или когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом.

В настоящее время рекомендую ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную физическую активность - тренажеры, йога, плаванье; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

Сергей Николаевич, здравствуйте имен

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать