Расшифровка узи

Добрый день, помогите, пожалуйста,расшифровать узи, насколько это критично?

Гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи ОБП найдено образование, доктор склоняется, что это доброкачественное (липома).
Полностью оценить характер образования по Узи нельзя. Рекомендую Вам пройти КТ исследование с контрастом, чтобы убедиться в доброкачественности этого образования.
Если подтвердится липома - наблюдать, выполнять узи 1 раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
shilovskayaes@inbox.ru
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите, еще пожалуйста, а липома вообще может находиться в ПЖ? Просто у меня есть такая в молочной железе ещё, а про ПЖ я читала, что это большая редкость

Липомы в ПЖ встречаются , и не сказать что очень редко.

Деформация желчного пузыря может быть как вариант нормы. Есть жалобы? Общий и биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
shilovskayaes@inbox.ru
Клиент

Наталья Михайловна, по анализам все отлично, из жалоб повышенное газообразование, сдала еще панкреатическую амилазу, результат 49.1, липидный профиль тоже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
shilovskayaes@inbox.ru
Клиент

Наталья Михайловна, в копрограмме есть нейтральнй жир, жирные кислоты и йодофильная флора в умеренном количестве

амилаза в норме. повышенное газообразование давно появилось? Оно не имеет отношения к изменениям на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
shilovskayaes@inbox.ru
Клиент

Наталья Михайловна, ну да, в принципе оно всегда было такое, особенно после провоцирующей еды, просто сейчас решила все таки выяснить причину

Вам нужно протий ФГДС, сдать кал на копрограмму и посев флоры, соблюдать диету с исключением газообразующих продуктов, не разговаривать во время еды, не жевать жевачку. От вздутия можно принимать Эспумизан по 1 -2 таблетки 3 раза в день перед едой и на ночь 1т.

 - отвечает  СпросиВрача –
shilovskayaes@inbox.ru
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое за рекомендации

На здоровье! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом данных УЗИ обычно требуется дообследование: ОАК, кал на панкреатическую эластазу, глюкоза, липаза, панкреатическая амилаза, ГГТП,ЩФ, АЛТ,АСТ,билирубины крови, МРТ или КТ ОБП.

Данные обследования требуются для уточнения природы образования в ПЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
shilovskayaes@inbox.ru
Клиент

Марина Евгеньевна, сделала все кроме эластазы и КТ, отклонений нет

поняла вас. Это очень хорошо. Для достоверности выполните КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
shilovskayaes@inbox.ru
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо, обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это и есть липома.
Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда необходимо уточнять характер данного образования по КТ или МРТ ОБП с контрастированием. Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
shilovskayaes@inbox.ru
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, а это может быть какой-нибудь метастаз? , он же тоже гиперэхогенный, на кт я направила запрос на согласование, но ждать долго, я уже загналась, если честно ((

Эхогенность нормальная, форма округлая, правильная, это признаки доброкачественности.
Я плохого ничего не увидела по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
shilovskayaes@inbox.ru
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
по описанию узи образование доброкачественное, но для уточнения необходимо выполнить кт органов брюшной полости, так же выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу кала- данный показатель покажет как работает поджелудочная железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
shilovskayaes@inbox.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, я пока сдала амилазу панкреатическую, она не является показателем работы ПЖ? По анализу у меня 49.1

нет, достоверный анализ именно эластаза кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
shilovskayaes@inbox.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ описана липома- доброкачественное новообразование
Для уточнения диагноза лучше делать КТ обп с контрастом. Там уже точно будет определено, что это
Жалобы есть какие-нибудь со стороны ЖКТ?
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
shilovskayaes@inbox.ru
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте, из жалоб только повышенное газообразование после еды, а так нет. Подскажите, пожалуйста, в ПЖ разве могут встречаться липомы?

Часто встречается липоматоз поджелудочной железы ( это включения капель жира в ней)
По УЗИ у вас гиперэхогенное образование, а такую структуру обычно даёт жировая ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
shilovskayaes@inbox.ru
Клиент

Анастасия Андреевна, я прочитала про липоматоз, но не совсем поняла, вроде пишут что это отдельные включения, а у меня прям объёмное образование, такое тоже может быть?

Теоретически, да
Практически, это крайне редко.
Поэтому для уточнения нужно сделать КТ. Там более детальная информация

 - отвечает  СпросиВрача –
shilovskayaes@inbox.ru
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо за ответ

Не болейте!