Сыпь, других симптомов нет

Здравствуйте, У ребенка (7 лет) сыпь, других симптомов нет. Нет зуда, жжения, боли, аппетит как обычно, всё как всегда. Раньше пупырышки и грубоватая кожа были только на локтях. С трех лет примерно. Дерматолог сказал ограничить какао содержащие продукты. В начале апреля резко появилась сыпь на животе, спине, лопатках, плечах, немного выше коленей. В основном она обычного цвета кожи, без воспалений, гноя и т.п. Иногда на животе светло розового цвета становиться. Также в начале апреля ребенок стал есть много фруктов, хотя раньше не заставишь. Но с появлением сыпи держали диету неделю, давала каждый день лоратадин, сейчас брызгаю неотанином. Но никаких изменений. Ни в какую сторону. Я понимаю, что необходимо обратиться ко врачу, позже обязательно обратимся. Сейчас нужны хоть какие то советы. Заранее спасибо

Здравствуйте Анна. Это может быть фолликулярный гиперкератоз. Опасного ничего нет. Лечения не требуется.
По окончании карантина обратитесь к дерматологу для уточнения диагноза.

Анна, добрый день! уточните, пожалуйста, есть ли высыпания в области гениталий? Фото высыпания на верхних и нижних конечностях приложите, пожалуйста.

Лариса, в обоасти гениталий чисто. Фото рук, ног, сптны, где сыпь есть, приложила

Анна, исходя из того, что я вижу на фото и анамнеза - я считаю, что это блестящий лишай (блестящая гранулема). Заболевание неясной этиологии, которое самостоятельно регрессирует в течение года. Наружно для смягчения кожи можно наносить Авен Акерат 10 крем (на ночь). внутрь Веторон в возрастной дозировке, курс 1 месяц. При возникновении зуда показан прием антигистаминных.

Здравствуйте! Необходим очный осмотр дерматолога. И, желательно, сдать анализ на гельминты. Используйте для купания гипоаллергенный гель (Атопик, топикрем). После купания наносите увлажняющее средство Эмолиум эмульсия, Липикар АП бпльзам, Атодерм бальзам

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания напоминают фолликулярный кератоз, ктотрый особого лечения и соблюдения диеты не требует, но учитывая резкое увеличение количества высыпаний советую сдать следующие анализы:
соскоб на энтеробиоз, кал на я/ глист, ИФА а/ тела к гельминтам и лямблиям.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Дизгруппу кал
И кровь на иерсиниоз

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявления фолликулярного кератоза. Пока увлажняйте кожу кремами - эмолентами ( липикар , сераве, топикрем , эмолиум , локобейз ) на выбор

Здравствуйте. Судя по фото, ничего страшного нет, самостоятельно проходит с возрастом. С уважением. Здоровья и удачи.