Консультация детского невролога /

Дизартрия и подготовка к школе. — вопрос №2453276

Здравствуйте. Ребенку исполнилось 5лет. Стоит диагноз :Темповая задержка речи. Дизартрия. Ребенок занимается с логопедом. И стала ходить еще на групповые занятия по подготовке к школе. Учат буквы, пишут их и читать начинают. Нам это дается очень тяжело. Она не может выучить и произносить правильно звуки. Плачет. Педагог говорит она теряется в ориентации (вверх-вниз, лево-право) при письме. Логопед говорит не стоит еще ходить на подготовку. Рано, и только хуже сделаем. Прекращать ли нам занятия по подготовки к школе?

Возраст: 29

Хронические болезни: Дизартрия

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, если планируете начать обучение в 2026 году, то да, есть смысл на время прекратить занятия, вместо них ходить к логопеду и к нейропсихологу, с нейропсихологом как раз развивается пространственное восприятие ребёнка, если нет возможности ходить к нейропсихологу, то самим дома заниматься, по сливам занятий на ютубе, начать пользоваться мячиками балансирами ( есть на озоне), бывают с брошюркой возможных заданий упражнений- также развивается пространственное мышление ребенка
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Будем заниматься тогда с нейропсихологии. Да мы только к 2026году пойдем в школу. Тогда отложим занятия.

Детский невролог
Алина, здравствуйте. Если ребёнок готов заниматься, есть желание, тогда можно посещать занятия. Если не готов, то для него сейчас это большой стресс.
Как прошли у вас беременность и роды? Потому что это один из многих факторов, которые влияют на развитие ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, было кесарево сечение. Наверное это повлияло. Беременность нормально проходила. Желания у нее нет заниматься сейчас. Тогда отложим занятия.
Детский невролог
По какой причине было кесарево сечение?
Да ориентироваться обязательно нужно по ребёнку готов он или нет к самостоятельной работе, ведь в школе потом и нагрузка будет большая. Не торопитесь, пусть ребёнок всё делает в своём темпе.
Клиент
Анна Валерьевна, первые роды были с использованием вакуума. Поэтому второй раз решили кесарить. Слабая родовая деетельность.
Детский невролог
Поняла Вас. Вы тогда правда по ребенку смотрите, возможно сейчас стоит пока взять индивидуальные занятия и не торопиться со школой. Также можно ещё у логопеда уточнить про логопедический массаж, можно подключить нейросенсорные занятия. Я думаю всё у вас наладится.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое! ?
Детский невролог
Рада была помочь. Не расстраивайтесь. Скорейшего выздоровления ❤?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Алина! Если ребенку тяжело даëтся групповое обучение, тогда в данный момент лучше уделить внимание индивидуальным занятиям
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Смотря во сколько вы планируете отдать ребёнка в школу. Если это 2026/2027 гг, то лучше отложить подготовку на 1 год. Иногда деткам нужен индивидуальный подход, в таком случае лучше использовать индивидуальные занятия со специалистом, а не групповые.
Обязательно продолжить занятия с логопедом, по необходимости с дефектологом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео как ребенок рассказывает четверостишие
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, к сожаление я не пользуюсь Яндекс-диском. Как еще можно отправить?
Невролог
Скачать в облако или любой файл обменник и прислать ссылку
Клиент
Алена Алексеевна, https://cloud.mail.ru/stock/iwzdstVetqkxLsoHvBwJSsvv
Невролог
Рекомендую занятия с дефектологом , логопедом ( индивидуальные )
Дома развивайте моторику ( лепка , рисование пальчиками )
Убрать просмотр тв, гаджеты
Очно консультация стоматолога ( исключить аномалии верхнего нёба)
На видео признаки дизартрии
Невролог
В школу после 7 лет
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо Вам большое за рекомендации! А почему Вы говорите именно после 7 лет? Не успеем до 7 поставить речь?
Невролог
Для ребенка будет легче так, не торопитесь