Рекомендация по лекарствам
Здравствуйте! Моему ребёнку назначены такие препараты, как: диакарб, аспаркам, цитиколин, прочитала в интернете, что их назначают при инсульте, пожилым людям и т.д. В заключении невролог указывает такие диагнозы: G93.8 другие уточнённые поражения головного мозга последствие перинатальный энцефалопатия ишеммчески-гипоксического генеза: синдром ликвородинамических нарушений. R16.1 Спленомегалия, не классифицированная в других рубриках. Q63.8 другие уточнённые врожденные аномалии почки. Пиелоэктазия слева. Z03.5 наблюдение при подозрении на другую болезнь сердечно-сосудистой системы Межпредсердное сообщение 3.5мм, сброс левоправый. Давая данные препараты не сделаю ли я хуже ребёнку? Могут ли появиться какие-либо осложнения после данных препаратов?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Какой возраст на данный момент? Окружность головы? Что беспокоит ребёнка? Развит ли по возрасту? Хорошо набирает вес?
Анастасия Юрьевна, фото обследования прикрепила к вопросу. На данный момент возраст 4 месяца, окружность головы 44 см. На момент обращения к врачу ребенку было 3 месяца, по мнению врача, не удерживал голову в вертикальном положении и в положении лёжа на животе. Однако, в вертикальном положении ребенок держал голову хорошо, а в вертикальном поднимал через раз. При осмотре, врач также сообщила, что у сына скопление жидкости в глазах.
Принятый ответ
По НСГ совсем незначительные изменения. Никаких последствий для ребёнка не представляют. Окружность головы на верхней границе нормы. У родственников есть крупная голова?
Офтальмолог смотрел? Если отека диска зрительного нерва нет, то диакарб с аспаркамом назначены не обосновано.
Цитофлавин, как и все ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине
Добрый день, Екатерина! по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша, лечения диакарбом при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! как ребенок развивается, набирает вес, нет ли обильных срыгиваний? какой обхват головы у малыша сейчас какой при рождении? на животе голову как удерживает? сколько минут держит?
Шукуфа Рамиз кызы, окружность головы 44 см, на данный момент голову держит очень хорошо, задирает высоко, если заинтересовало что-то наверху. ( может держать голову на протяжении 5-10 минут) Не срыгивает практически, набирает вес очень хорошо. Ребёнку 4м 1д переворачивается с живота на спину, но перевороты со спины на живот не делает, бывает что по 1-2 забывает про них, но начал стараться ползти, ножки поджимает
Принятый ответ
поняла, в таком случае - назначение таких серьезных препаратов, особенно мочегонного диакарба с исходным нарушением в почках - не допустимо в вашей ситуации, тем более показаний к диакарбу нету! Сами учим ребенка переворачиваться со спины на живот
https://www.youtube.com/watch?v=eQotXCEVKZE
на видео правильная техника, сколько переворотом вправо, столько же делаем влево, с целью стимуляции развития двигательных навыков, если в 5 мес не будет сам переворачиваться со спины на живот - курс общего тонизирующего массажа 10 дней не помещает, НСГ повторяем через 3 мес
За результаты узи не переживайте, такого рода отклонения есть у каждого 10 малыша, если не чаще, проходит обычно само, никак на здоровье не отражается, препараты все эти не нужны!