Консультация ребенка по заключению

Ребенку 3.5 года, назнанечны очки ставят астигматизм чуть ли не с года. Нужны ли они? Или сходить к другому врачу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно видеть цифры. Приложите фото осмотра офтальмолога и рецепта на очки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Анастасия Олеговна, добрый день! Приложила.

Фото посмотрела. У ребеночка дальнозоркость немного больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребенка глазки отстают в росте. И есть небольшой астигматизм. При таких показателях астигматизма очки не всегда нужны, только если снижена острота зрения. 0.4 - для этого возраста ниже нормы, поэтому очки нужны. Без очков глазкам постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы видеть. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не развилось осложнений - амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия. По мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться, астигматизм может еще выправится, т.к. он небольшой, поэтому лет в 10-12 очки можно будет снять, они не навсегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте да очки нужны, причём на постоянной основе. Зрение снижено. Необходимо динамическое наблюдение и контроль каждые 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Иван Александрович, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Очки очень нужны осмотр грамотный. Врачу доверяйте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Ольга Владимировна, добрый день! Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, ребёнку расширяли зрачок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Инга Владимировна, добрый день! Да

Юлия, спасибо за уточнение.
Ребенку проведен грамотный осмотр и определена рефракция, тоже верно - методом Скиаскопии и этим данным можно доверять
Острота зрения должна быть 0,5/ у вас так и есть .
Наличие Астигматизма и гиперметропии чуть выше возрастной нормы, является Абсолютным показанием к ношению очков на постоянной основе. Астигматизм- это врожлённая форма роговицы/ вытянутая как эллипс/, в норме- это Сфера.
Поэтому изображение не падает на центр сетчатки и глаза вынуждены напрягать мышцы глаза, чтоб вывести фокус на центр .
Это титанический труд в течении всего дня. Для этого нужны очки, которые и будут помогать глазам, не напрягаясь видеть четко . И зрение в очках будет развиваться правильное и бинокулярное .
Очки не дадут развиться Амблиопии и Косоглазию.
На сегодняшний день, очки - ваши помощники. Отнеситесь к ним спокойно и ребёнок будет их носить с удовольствием/ потому что видеть мир он будет в других красках.
Очки вам выписали верно. Значение плюса с возрастом будет уменьшаться и очки будете менять, Купите легкую силиконовую оправу с фиксаторами на заушниках, чтоб сидела ровно / нельзя чтоб был перекос.
Минимизируйте гаджеты, больше гуляйте, закаляйтесь , занимайтесь спортом, следите за осанкой.
Контроль2 р в год.
Всего вам доброго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое. Очки теперь носить пожизненно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела данные осмотра.
Для 3.5 лет острота зрения низкая.
Фокус не попадает на сетчатку, поэтому нет чёткости.
Очки очень нужны для постоянного ношения. Для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения. Для предотвращения появления амблиопии и косоглазия.
Очки не на всю жизнь.
Как только острота зрения без очков будет ближе к 100%, доктор отменит их

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое!

Пожалуйста ?